Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе "Путешествие с колобком"

Задачи занятия:

  • закрепить представление о понятии "широкий, узкий";
  • закрепить навык счета в пределах 5, умение соотносить цифры 1, 2, 3, 4, 5 с количеством;
  • учить находить признаки сходства и различия геометрических фигур и на их основе объединять со сходными признаками и выделять из совокупности предметы, отличающиеся по какому-либо признаку;
  • продолжать учить детей находить цветовую пару в игре;
  • учить выявлять закономерность в расположении фигур и продолжать ее;
  • развивать мыслительные операции, умение обосновывать правильность решения.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Герой какой сказки поет эту песенку: "Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел"? Правильно, колобок! А вот и он сам.
Колобок: Здравствуйте, ребята! Хотите со мною путешествовать? Тогда отправляемся в путь! (На пути узкий ручеек и широкая река)

Воспитатель: Ребята, на пути у нас ручеек. Какой он? Широкий или узкий? Как нам можно через него перебраться, не замочив ног. (Ответы детей)
- Правильно, мы можем или перешагнуть, или перепрыгнуть. А вот перед нами река. Какая она?

- Верно, широкая. Мы можем ее перешагнуть? А что можно сделать?
- Мы построим мост и по нему перейдем на другой берег. Вы перешли? Молодцы! Какой был ручеек? А река?

- Остановились мы отдохнуть вместе с колобком. Из леса бежит заяц. (Появляется на ширме)
Заяц: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, колобок! Какой ты аппетитный! Так бы и съел тебя. Но я тебя есть не буду, если ребята мне помогут.

- У меня в ведре рыбки, их надо выпустить в речку.
- Каждый из вас возьмет из ведерка и выпустит в речку столько рыбок, какую цифру увидит на карточке. (Показывает цифры 1, 2. 3, 4, 5 - дети будут соответственно 1-5 рыбок выпускать в воду)

Воспитатель: Никита, почему ты взял 3 рыбки? (Потому что у меня на карточке цифра 3 т.д.)
Заяц: Молодцы! Справились с заданием. Не съем колобка. Побегу в лес. До свидания!
Воспитатель: Убежал зайчик в лес. Покатился колобок дальше по дорожке и мы за ним отправились. Устал колобок, решил отдохнуть. Давайте и мы присядем. (Дети садятся на ковер)

- Ребята, смотрите, к нам идет… волк. (На ширме появляется волк)
Волк: Я волк-ученый! Здравствуйте, ребята! Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, вкусный наверное. Так хочется тебя съесть!
- Но я тебя не съем, если ребята со мной поиграют. Вы согласны? (Да)

- Я ученый Волк, потому что знаю не только название, но и цвет геометрических фигур. А вы знаете? (Дети перечисляют знакомые геометрические фигуры)
- Тогда вам интересно будет играть в мою игру "Кто лишний". Посмотрите на эту карточку внимательно и найдите лишнюю геометрическую фигуру. (Обосновывают свои ответы)

Геометрические фигурыГеометрические фигуры

- Молодцы! Все справились с заданием. Отпускаю и вас, и колобка. Мне в лес пора. До свидания! (Уходит)
Воспитатель: Убежал волк в лес. Колобок покатился, и мы за ним идем. Посмотрите, какая красивая полянка. Вот сколько цветов я набрала. Какого они цвета? (Дети называют)
- А сейчас мы поиграем.

Игра "Найди пару" (физминутка)

Дети под музыку бегут по полянке. По окончании музыки ищут свою пару по цвету.

Воспитатель: Хорошо побегали, устали, давайте отдохнем. (Дети садятся)
- Ребята, смотрите, кто к нам из леса идет (Выходит медведь)
Медведь: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, колобок! Какой ты, колобок, аппетитный! Так и хочется тебя съесть. Но я тебя есть не буду, если ребята мне помогут.

- Ребята, здесь у меня на картинках домашние и дикие животные. Но я не знаю – где дикие, а где домашние.
- На левом мольберте, надо поместить диких животных, а на правом – домашних. (Выходят по одному ребенку и располагают карточки)

Воспитатель: Ребята, сколько диких животных? (5)
- Назовите их. Сколько домашних животных? (4)

- Каких животных больше, меньше? Как сделать поровну? (2 варианта)
Медведь: Ой, какие умные ребятки. Что-то мы с вами засиделись. Вставайте и выполняйте движения вместе со мною.

"Вот наш мишка потянулся!
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,

Видно меда не нашел.
Мишка в улей влез и вот –
Каплет с лапы сладкий мед".

Медведь: Пойду я в лес! Не съем колобка! До свидания!
Воспитатель: Ушел медведь. Колобок приглашает нас в путь. А навстречу лиса. (появляется на ширме)

Лиса: Здравствуйте, ребята !Здравствуй, колобок! Какой ты, колобок, красивый, да румяный. Так и хочется тебя съесть.
- Но я тебя есть не стану, а приглашаю вместе с ребятами в лесную школу. (Дети проходят, садятся за столы)
- Я, Лиса – всему миру краса. И бусы у меня красивые. А какие? (Круглые, цвет)

- А сейчас мы с вами будем собирать другие бусы, посмотрите, какие бусы на моем рисунке. Первая бусинка какой формы? (Круглая)
- А цвета? А вторая?

- А теперь вы сами соберите у себя такие же бусы, только длиннее. (Дети собирают бусы)
- Молодцы! Красивые бусы получились! Ребята, а вы знаете цифры? (Да)

Показывает 1 – дети называют:

1 - Похожа единица на крючок,
А может на обломленный сучок.

2 – Похожа на утенка
С длинной шеей, шеей тонкой.

3 – А вот это посмотри
Выступает цифра 3.
Тройка третий из значков
Состоит из 2-х крючков.

4 – Делая Егорка с мамою уборку
Опрокинул стул в квартире
Стал похож он на 4.

5 - Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная!

Лиса: Ребята! Я раздам вам карточки, на них нарисованы цифры 1, 2, 3, 4, 5. Раскрасьте их любым цветом. Эти карточки я отнесу в лес, покажу лесным зверям. (Раздает карточки, дети раскрашивают. Воспитатель собирает их, спрашивая названия цифр)

- Не съем я вашего колобка. Мне пора! До свидания!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, остался колобок цел и невредим.
- А помогли ему в этом Вы своими знаниями и умениями, смекалкой, добротой и дружбой. Колобок возвращается к бабушке и дедушке. Давайте попрощаемся с ним.

Размер:
58.55 Kb
Скачали:
2