Конспект занятия по математике по сюжету русской народной сказки "Репка"

Для детей 2 младшей группы.

Цель: развитие познавательных способностей у детей.

Задачи:

  • учить составлять бусы из геометрических фигур, разных цветов и разного размера;
  • учить детей сравнивать предметы по величине;
  • учить различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
  • учить различать в игровой форме "много" предметов и "один" предмет;
  • закреплять знания об основных цветах.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам в гости на занятие пришла сказка.
- А кто героиня этой сказки отгадайте загадку:

Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что же это?

Воспитатель: Вспомните, в какой сказке говорится про репку?
Дети: Сказка так и называется "Репка".

Герои сказки "Репка"Герои сказки "Репка"

Воспитатель: Правильно!
Посадил дед репку…
А сколько же репок посадил дед?

Дети: Дед посадил одну репку.
Воспитатель: Выросла репка большая - пребольшая… (Дети показывают движением рук размер репки)
- Стал дед репку из земли тащить. Тянет, потянет, вытянуть не может.

- Да, один дед не смог вытянуть репку из земли. А кого же он позвал себе сначала на помощь?
Дети: Сначала бабку,
Воспитатель: Как дед звал бабку?

Дети: Бабка, помоги мне вытащить репку.
Воспитатель: Бабка говорит "Помочь ей выполнить задание, и она поможет деду".

Игра "Подбери шарику ниточку"

Воспитатель: Мы помогли бабке?
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Позвала бабка внучку: "Внучка, помоги нам вытащить репку"
- Нужно помочь внучке, чтобы она помогла деду и бабке

Игра "Собери бусы"

Необходимо собрать бусы по образцу.

Ребенок собирает бусыРебенок собирает бусы

Воспитатель: Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала внучка Жучку звать на помощь.
Стала Жучка помогать тащить репку.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.

Стала Жучка кошку звать
Помогла кошка репку тянуть.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.

- Ребята, может жучка и кошка голодные, у них нет сил, чтобы вытащить репку. Давайте их накормим?

Игра "Большая - маленькая"

Воспитатель: Стала кошка мышку звать.
- А мышка говорит: "Помогите мне построить домик, где я буду жить"

Игра "Построй дом"

Воспитатель: А напомните мне, пожалуйста, какой формы крыша у домика?
- А сам домик какой формы?
- А окошко в домике какую форму имеет?

Инструкция-подсказка

- Сейчас мы из геометрических фигур построим дом. Сам дом – квадрат, крыша – треугольник, окно - прямоугольник. Приступаем к работе.
- Дети, а домики у нас получились одинаковые? (Нет, они разные)
- Чем они отличаются? (Размером)

- Мышка у нас маленькая, как вы думаете, какой домик ей нужен? (Она живет в маленьком домике)
Стала мышка помогать репку тянуть
Тянут – потянут,
Тянут – потянут,
Вытащили репку!

- Сколько дедушек? Бабушек? внучек? Давайте всех помощников сосчитаем. Сколько их? (Много)
- Ребята, вы любите играть в прятки? (Да!)
- Дедушка, бабушка, внучка тоже любят. Они хотят с вами поиграть. (На столе дедушка, бабушка, внучка)

Воспитатель: Закройте глазки, сосчитайте до трех, а потом угадайте кто спрятался. (Дети закрывают глаза. Считают: один-два-три, открывают глазки)
- Только дедушка и бабушка остались, значит внучка спряталась в домике.
- А теперь? (теперь бабушка спряталась от нас)

Бабушка: да, нет, малыши, не спряталась я, а пошла за угощением для вас. Мне хочется сделать подарки таким ребятам, которые знают сказки, помогают сказочным героям, любят загадки и веселые игры. До свидания, ребята!
Дети: до свидания. Приходите к нам еще. Мы будем рады видеть вас.

Размер:
17.88 Kb
Скачали:
7