Конспект урока русского языка в 11 классе: "Запятая в сложносочиненном предложении на материале поэзии Сергея Есенина"

Урок русского языка в 11 классе посвящен изучению запятой в сложносочиненном предложении через анализ поэзии Сергея Есенина.

На примере его стихов учащиеся научатся видеть синтаксическую структуру сложных предложений и понимать, как пунктуация помогает передать эмоции и ритм поэтической речи. Материал объединяет лингвистический анализ и эстетическое восприятие художественного текста.

Портрет С. Есенина на фоне осеннего леса и его стиховПортрет С. Есенина на фоне осеннего леса и его стихов

Цель: углубить и систематизировать знания о постановке запятой в сложносочиненном предложении через анализ поэтических текстов Сергея Есенина.

Задачи:

  • отработать навык постановки запятой между частями ССП;
  • закрепить умение видеть границы простых предложений в составе сложного;
  • развивать аналитические способности, умение работать в группе и аргументировать свою точку зрения;
  • прививать интерес к русской поэзии, формировать эстетическое восприятие художественного слова на примере творчества С.А. Есенина.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями), тексты стихотворений Есенина, интерактивная доска, учебник.

Ход урока

Организационный момент

Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем отрабатывать правила пунктуации в сложносочиненном предложении, а нашим учебным материалом станут строки одного из самых мелодичных и лиричных русских поэтов – Сергея Есенина.

- Его стихи – это не только богатейший материал для анализа на литературе, но и прекрасный пример грамотного, гармоничного построения мысли.

- Давайте послушаем отрывок и подумаем, как синтаксис помогает передать чувства".

Чтение наизусть или прослушивание аудиозаписи стихотворения "Не жалею, не зову, не плачу..."

- Вопрос классу: Какие чувства передает поэт? (грусть, принятие, плавность, раздумье)
- Как ритм и построение фраз влияют на восприятие?

Подводящий диалог

- Чтобы эта плавность и ясность были понятны читателю, на помощь приходит пунктуация.
- Сегодня мы увидим, как она "работает" в сложных предложениях Сергея Есенина.

Актуализация опорных знаний

Работа в парах

- Перед вами теоретическая схема "Признаки ССП". В ней пропущены ключевые слова. Вспомните и заполните пропуски.

  1. ССП состоит из ... и более равноправных частей.
  2. Части ССП соединяются при помощи ... союзов (соединительных, противительных, разделительных).
  3. Части ССП разделяются ... .
  4. Запятая НЕ ставится, если части ССП имеют общий ... или общее ... .

Самопроверка (на слайде правильный вариант схемы)

Коллективное повторение основных союзов каждой группы

И, ДА(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ; НО, ДА(=НО), А, ОДНАКО, ЗАТО; ИЛИ, ЛИБО, ТО...ТО

Практическая часть. Отработка навыков

Групповая работа "Найди и объясни"

Каждая группа получает по 2-3 строфы из разных стихотворений Есенина. Необходимо:

  1. Найти все ССП.
  2. Выписать их в тетрадь.
  3. Объяснить постановку знаков препинания (указать союз и его значение).
  4. Подготовить одного представителя для ответа.

Группа 1

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.

Группа 2

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Группа 3

Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.

Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси —
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.

Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.

И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Все равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.

По ночам, прижавшись к изголовью,
Вижу я, как сильного врага,
Как чужая юность брызжет новью
На мои поляны и луга.

Но и все же, новью той теснимый,
Я могу прочувственно пропеть:
Дайте мне на родине любимой,
Все любя, спокойно умереть!

Группа 4

Ты плакала в вечерней тишине,
И слезы горькие на землю упадали,
И было тяжело и так печально мне,
И все же мы друг друга не поняли.

Умчалась ты в далекие края,
И все мечты увянули без цвета,
И вновь опять один остался я
Страдать душой без ласки и привета.

И часто я вечернею порой
Хожу к местам заветного свиданья,
И вижу я в мечтах мне милый образ твой,
И слышу в тишине тоскливые рыданья.

Презентация результатов

Представители групп выходят к доске, записывают предложение и объясняют правило.

Самостоятельная работа

Учитель диктует предложения с пропущенными знаками препинания. Учащиеся записывают, расставляют знаки и объясняют выбор (устно, по цепочке).

Материал для диктанта

1. И стоит береза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.

2. Равнодушен я стал к лачугам
И очажный огонь мне не мил
Даже яблонь весеннюю вьюгу
Я за бедность полей разлюбил. ("Русь")

3. Я помню, ты мне говорила
Пройдут голубые года
И ты позабудешь мой милый
С другою меня навсегда.

Взаимопроверка в парах по образцу на доске.

Коллективная работа "Случай исключения"

На доске записано предложение: "То село зеленое приветливо манит и далеко в овраге тонут хаты и на горке скрипят телеги и лают псы до звездной ночи". (По мотивам есенинских образов)

- Нужны ли здесь запятые? Почему?

Учащиеся должны прийти к выводу, что это три простых предложения с общим второстепенным членом ("далеко..." или общим смыслом "везде"), соединенные одиночными союзами И. Запятая не ставится.

Вывод: важно видеть не только союзы, но и структуру предложения.

Мини-тест

1. Укажите номер ССП, в котором нужно поставить запятую.

а) Скрипят по снегу полозья и от ветра краснеют лица.
б) Месяц рогом облако бодает и в туман окунулось поле.
в) Стынет поле в росной сини и вороньим медным граем...

2. В каком предложении запятая перед И не нужна?

а) Отцветает черемуха и льют ветви медвяный пот.
б) Потонула деревня в ухабинах и заслонили избенки леса.
в) Я снова здесь в семье родной и многое уж позабылось.

3. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.

а) Не гнетет тоска моя, и тревога не проймет.
б) Все пройдет как с белых, яблонь дым.
в) Пахнет рыхлыми драченами, у порога в дежке квас.

Самопроверка по ключу на слайде.

Рефлексия

- Ребята, продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке я убедился, что...
  • Самым интересным для меня было...
  • Творчество Есенина помогло мне понять, что пунктуация...

Домашнее задание

На выбор:

  1. Написать небольшой этюд-размышление (8-10 предложений) на тему "Осень в образах Есенина", используя не менее 3-х ССП с разными типами сочинительных союзов. Подчеркнуть эти предложения.
  2. Выписать из любых стихотворений С. Есенина 5-7 сложносочиненных предложений, сделать их синтаксический разбор и графически объяснить постановку знаков препинания.
Размер:
22.5 Kb
Скачали:
13