Конспект урока немецкого языка 9 класс "Путешествие в Германию"

Цель урока: формирование ключевых компетенций в процессе организации самостоятельной работы над страноведческим материалом.

Задачи:

  • активизировать и совершенствовать словарный запас и познавательный интерес;
  • развивать умение выделять общие и существенные признаки.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбуки для индивидуальной работы.

Ход урока

Мотивация к деятельности

Lehrer: Guten Tag! Setzt euch! Es hat geläutet und die Stunde beginnt.
Ich hoffe, dass unsere Stunde euch viel Spaß machen kann.

Постановка проблемной задачи

На экране портрет и фраза.
Eine Lebensmaximen von Johann Wolfgang Goethe war: "Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen".

Was hat der weltberühmte Dichter und Philosoph gemeint?
Was meint ihr?

Ich glaube, er meinte, dass bei Reisen der Mensch viel Neues über andere Menschen, andere Länder, Sitten und Bräuche erfahren kann. Goethes Worte sind auch heute aktuell, denn man heute auch sehr viel reist.

Путешествие по Германии

Und wir können in der Stunde eine virtuelle Exkursion nach Deutschland machen , in der ihr zum Beruf des Reiseführers vorbereiten werdet.
Ihr habt auch eine Personalkarte. Dorthin stellt ihr seine Punkte.

Актуализация учебной задачи

1. Фонетическая разминка

Eine Reise- ist das nicht toll? Also, heute haben wir einen Sprichwort dazu. Bitte, hőrt zu und lest nach.
Reisen kostet Geld, doch man erkennt die Welt. (Путешествие стоит денег, однако при этом знакомишься с целым миром)

2. Речевая зарядка

Ihr wustet schon, dass jedes Land seine Symbole hat. Was gehőrt dazu? Natürlich, das sind die Flagge, das Wappen und die Hymne. Sagt mir bitte.

  • • Wie ist die Staatsflagge Deutschlands? (scwarz-rot-gold)
  • Wie sieht das Staatswappen aus? (Das ist ein (der) Adler)
  • • Und das ist die Staatshymne Deutschlands. Hőren wir einwenig.

Jede Reise beginnt mit der Reisevorbereitung. Ist es leicht оder nicht leicht, wie meint ihr?
Was gehőrt dazu?
Was müssen wir machen?

Also, wir müssen

  1. Die Reisepläne machen.
  2. Die Prospekte kaufen.
  3. Alles Nőtige nehmen.

Jetzt wiederholen wir einige Information über geographische Lage Deutschland und machen ein Computertest. Nehmt die Landkarte zu Hilfe. Ihr habt nur 2 Minuten.

Тest "Deutschland"

  1. Deutschland liegt im Zentrum Europas. (+)
  2. Deutschland besteht aus 16 Bundesländern, 3 von ihnen sind gleichzeitige Städte. (+)
  3. Die BRD hat 10 Nachbarländer. (-)
  4. Die BRD hat die Meersgrenzen nicht. (-)
  5. Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland (+)
  6. Der schőnste Fluss der BRD ist der Rhein. (+)
  7. 7. In Ősterreich, Schweiz, Lichtenstein spricht man Deutsch. (+)

Kinder, wer hat alles richtig gemacht?
Stellt dann einen Punkt in die Personalkarte.
Ein richtiger Reiseführer studiert gründlich von der Auslandsreise Landkarte, Prospekte usw, um das Reiseland besser kennen zu lernen.
Nehmt bitte Prospekt 1, lest und sagt: Was Neues habt ihr erafhren?

  • vereinigen – объединять
  • das Bundesland – федеральная земля
  • die Hauptstadt – столица
  • das Wappen – герб
  • die Landwirtschaft – сельское хозяйство
  • hoch entwickelt – высоко развитый

Bundesrepublik Deutschland

Deutschland ist eine Bundesrepublik, das heißt eine föderative Republik. Sie vereinigt 16 Bundesländer. Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Jedes Bundesland hat auch eine Hauptstadt. Die Staatsflagge Deutschlands ist schwarz-rot-gelb.

Jedes Bundesland hat sein Wappen. Deutschland liegt in der Mitte Europas. Die Natur des Landes ist sehr schön. Es gibt hier Wälder, Felder, Berge, Flüsse und Seen. Wir können die bedeutendsten Berge, Flüsse, und Seen auf der Landkarte Deutschlands finden.

Auch die größten deutschen Industrie und Kulturzentren. Die wichtigsten Industriezweige Deutschlands sind: chemische Industrie, Maschinenbau, Optik und anderes. Auch die Landwirtschaft ist hoch entwickelt.

Если не отвечают на вопросы, я задаю:
- Wie heisst Deutschland?
Wie ist die Natur?
Welche Industriezweige gibt es hier?

Und jetzt müssen wir unsere Reiseroute bestimmen. Seht die Foto und nennt die Städte. (названия городов)
Тема урока: Берлин (фото).

Nun, wir beginnen jetzt unsere virtuelle Reise und landen in der Stadt Berlin. Nemmt bitte Prospekt 2.
Hier ist den Text mit Lücken. Ihr sollt alles komplett machen.

Berlin

Berlin ist ein politisches, kulturelles und wissenschaftliches Zentrum Deutschlands. Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands und zugleich die größte deutsche Stadt. In Berlin wohnen 3-4 Millionen Einwohner. Das Symbol von Berlin ist das Brandenburger Tor.

Das neue Symbol Berlins ist der Reichstag. In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das sind das Brandenburger Tor, der Reichstag, der Alexanderplatz, die Straße Unter den Linden, die Museumsinsel und andere. In Berlin sind lange und breite Strassen, viele Theater, Klubs, Museen, Ausstellungen.

Hier sind viele Schulen, Hochschulen. Hier gibt es auch eine Universitat. Sie heisst Humboldt-Universitat. Wilhelm vom Humboldt war ein grosser deutscher Philologe. Die Universitat tragt seinen Namen. An diesen Universitat haben die Bruder Grimm, die Phisiker Albert Einstein und Max Plank und andere gearbeitet.

  1. Ein politisches, ... und wissenschaftliches ... Deutschlands ist Berlin.
  2. Das ist ... die größte deutsche Stadt.
  3. ie Symbole von Berlin sind ... und ... .
  4. Das Brandenburger Tor, der Reichstag, der Alexanderplatz, die Straße Unter den Linden, die Museumsinsel und andere sind ... .
  5. Die Universitat heisst ... - ... .

Шаблон Kontrolliert bitte. Wer bekommt einen Punkt?

Welche Sehenswürdigkeiten kann mfn auf einer Rundfart durch Berlin beichtigen? Seht die Bilder und den Kommentar dazu, und schreibt, was past zusammen?

Соотнесение рисунков с подписями самостоятельно, затем проверка на интерактивной доске.
Jetzt kontrollieren wir. Bitte, ... geh an die Tafel und macht alles richtig. (Берлинский собор, Берлинская Ратуша, Бранденбургские ворота, Александерплатц, зоопарк, Рейхстаг)

Wer hat alles richtig gemacht, bekommt einen Punkt.

Бремен

Die nächste Stadt ist Bremen. Nemmt Prospekt 3, lest den Text und macht dann eine Reklame. Wozu reist man nach Bremen? Ist es interessant, nach Bremen fahren?
Die Stadt Bremen wurde von Karl dem Großen im 8. Jahrhundert gegründet.

Bremen ist das kleinste Land der Bundesrepublik. Neben der Altstadt kann man große moderne Gebäude und Betriebe sehen, attraktive Warenhäuser. Heute ist Bremen der zweitgrößte Hafen Deutschlands nach Hamburg. Das Wahrzeichen der Stadt ist das Denkmal der Bremer Stadtmusikanten.

Sie entstammen einem Märchen von Brüdern Grimm. Wenn man nach Bremen kommt, sieht man auch heute Bilder und Skulpturen der Stadtmusikanten, bunte Geschäfte, schöne Häuser, grüne Parks, gotische Kirchen, kleine enge Straßen.

In dieser alten Stadt fühlt man sich wie im Märchenland. Bremens zweites Wahrzeichen ist die zehn Meter hohe Statue des Rolands, die ein Symbol für Bremens Freiheit und Unabhängigkeit ist.

Wer ist schon fertig? (ответы учащихся)
Wer hat die andere Variante?
Gut, Kinder, ihr bekommt die Punkte.

Дрезден

Und jetzt sind wir in der Stadt Dresden. Sagt bitte, warum nennt man Dresden Elbflorenz? (Hier gibt es weltberühmte Gemäldgalerie)

Kinder, sagt mir bitte, wart ihr einmal in der Gemäldgalerie? Wie war es dort? Ich denke, dass die Kunst jetzt in Mode gekommen ist und so viele junge Leute sich fur Kunst interessieren. Was mich angeht, ich bin einfach begeistert. Jetzt besuchen wir eine Gemäldegalerie.

Hőrt bitte eine Erinnerung des russischen Schriftstellers W. Weressajew, seht einige Gemäldegalerien und sagt : Welche Galerie besuchen wir und was für ein Gemälde beschreibt W. Weressajew ?

Текст для аудирования

"…Ich besuchte den Zwinger. Eine kleine Tür führte in das nőrdliche Eckzimmer. Sie! Einsam, in einem grossen, goldenen Rahmen hing das Bild. Links aus einem Fenster fiel das Licht auf das Gemälde. Und plőtzlich… - ich sah sie - ernst und nachdenktlich, mit einem runden Madonnengesicht…

Ihr Gesicht war stolz und majestatisch… Ich war stolz auf die Menschheit, die so ein Meisterwerk geschaffen hatte".

Also, über welche Gemäldegalerie hat W.Weressajew erzahlt? (Die Dresdener Gemäldegalerie)
Wo befindet sich diese Galerie? (Im Zwinger)
Wie heisst das Gemälde? ("Sixtinische Madonna")
Schőn, nicht wahr?

Sagt ihr eure Meinung dazu und raten dieses Bild zu sehen.
Ich finde…
Einfach fantastisch…

Ich rate dir...
..., ..., ... bekommen die Punkte.

Рейн и города - Бонн и Дюссельдорф

Und jetzt machen wir eine Reise durch Rhein entlang. Was kőnnt ihr über Rhein erzählen? (der Rhein ist schőn. Hier sind viele Burge und Schlősser)
Wir besuchen heute nur 2 Städte auf dem Territorium des Mittelrheins.
Ein aus der schőnsten Städte des Rheins ist Bonn. Was wissen wir über diese Stadt?

Im Prospekt 4 ist die Information verwechseln. Ihr sollt alles in Ordnung bringen. Arbeitet in Paar. (zu zwei)
Nun genug. Wer ist schon fertig? Wer antwortet? Ist das richtig? Sind alle einverstanden? Jetzt ist die richtige Variante.

Bonn
Bonn liegt am Rhein, an seinem linken Ufer. 1949 wurde Bonn zur vorläufigen Hauptstadt der BRD gewählt. In Bonn gibt es viele schöne Denkmäler. In Bonn befindet sich das Rheinische Landesmuseum.

Hier wurde Ludwig van Beethoven geboren.
Wer hat alles richtig gemacht, bekommt einen Punkt.

Kinder, im Text stand die Name von Beethoven.
Sagt bitte, wer war Ludwig van Beethoven? (Komponist)
Wer hat seine Werke gehőrt? Ich biete euch ein weltberühmtes Werk hőren. Dieses Werk heisst "Sonata Nummer 7".

Düsseldorf

Jetzt sind wir in der Stadt Düsseldorf. Landeshauptstadt Düsseldorf hat eine 700jährige Geschichte hinter sich. Düsseldorf ist eine bedeutende Industriestadt.

Und die Heimat von Heinrich Heine. Sein Werk "Lorelei" gehört zu den besten Werken der deutschen Lyrik. Die Volkssage von Lorelei interessierte viele deutsche Dichter. So schrieb Heinrich Heine ein Gedicht über die schöne Jungfrau. Hőren wir.

Jetzt nemmt bitte Prospekt 5, studiert ihr die Volkssage von Lorelei und macht die Aufgabe.
Die erste Gruppe sollt auf die Frage "Wie war Lorelei?" antworten, die zweite Gruppe sollt auf die Frage "Was hat sie gemacht?" antworten.
Gut, jede Gruppe bekommt die Punkte.

Карта

Liebe Kinder, unsere virtuelle Exkursion ist leider zu Ende. Also, welche Städte haben wir heute besuchen? (Berlin, Bremen, Dresden, Bonn, Düsseldorf)
An welche Stadt mőchtet ihr mehr wissen?

Домашнее задание

Macht bitte zu Hause ein Aufsatz oder ein Prospekt zu dieser Thema "Eine Exkursion nach…"

Рефлексия

Heute habt ihr viel erfahren und gesehen. Sagt eure Meinung, Wie war unsere Exkursion? Wält die Wariante, bitte. (каждый в своем ноутбуке)

  1. interessant;
  2. langweilig;
  3. gut;
  4. Ich habe viel Neues erfahren;
  5. Ich habe nichts Neues erfahren.

Заключительный этап

Danke schön! Unsere Zeit ist knapp. Unsere Reise ist zu Ende! Ihr habt sehr gut gearbeitet.
Ich bin sehr zufrieden. Jetzt zählt ihr die Punkte und bekommt die Noten.

Welche Noten bekommt ihr?
Jetzt ist die stunde zu Ende.

Размер:
29.71 Kb
Скачали:
6