Цель:
Урок проводится в 9 – 11 классах, в одном классе или в классах одной параллели.
Заранее определяется участники команд, которые в качестве домашнего задания готовят приветствия друг другу и членам жюри, учат наизусть стихи австрийских поэтов, знакомятся с дополнительной литературой по теме. В жюри избираются хорошо успевающие по немецкому языку ученики и учителя других классов.
Схема проведения урока:
1 этап - разбивка по командам, девиз, название, выбор капитана.
2 этап – разминка команд.
3 этап – задания командам.
4 этап – домашние задание.
5 этап – конкурс капитанов.
6 этап – блиц – раунд.
7 этап – подведение итогов.
Ход урока
1 этап “Представление команд”
Команды выходят и представляют себя: название команд, девиз, приветствие и т.д.
2 этап “Разминка команд”
Каждой команде предлагается правильно назвать достопримечательности Австрии, которые демонстрируются на экране (если используются кадры из видеофильма) или на доске (фотографии).
3 этап “Задания командам”
№ 1. “Кто лучше и быстрее читает и переводит?”
Командам предлагается два текста по теме “Австрия”. За определенное время они должны подготовить одного представителя для чтения текста, другого для того, чтобы он предоставил совместный перевод текста.
Der Stephansdom
Der gotische Stephansdom ist Zentrum und Wahrzeihen der österreichischen Hauptstadt. Er ist eines der schönsten Baudenkmäler Wiens. Der ursprüngliche Bau der romanischen Stephanskirche wurde 1147 zu Ehren des heiligen Stephan geweiht. Der 137 m hohe und mächtige Südturm wurde 1433 errichtet.
Das Rathaus
Das Wiener Rathaus wurde von 1872 bis 1888 in neugotischem Stil erbaut. Der 100 m hohe Hauptturm ist vom Rathausmann gekrönt: Das Gebäude dient als Amtssitz des Bürgermeisters und der Stadtverwaltung. Das Rathaus beherbergt auch, eine Stadtbibliothek und das Stadtarchiv. Im Rathauspark gibt es zahlreiche Denkmäler und Brunnen.
№ 2 “Кто лучше знает словообразование?”
Команды должны угадать, о каких немецких словах идет речь в тексте.
Im Jänner habe ich Österreich besucht. Am Samstag bin ich eine Schule gegangen. Viel Interessantes habe ich gesehen. Ich habe erfahren, dass mein Freund Peter die höchste Zensur den Einser bekommen hat. Zusammen haben wir ein schönes Lidel gesungen und das Wahrzeichen Wiens den schönen Steffel besichtigt.
№ 3 “Угадай-ка!”
Каждая команда получает задание отгадать о ком идет речь в предложенных им текстах и ответить на вопросы.
Sehr viele gröβere und kleinere Musikstücke, darunter mehr als 300 Lider, hat ein bekannter österreichischer Komponist nach seinem frühen Tode (er starb mit 31 Jahren) zurückgelassen. Man nennt in Europa den „Liederkönig“. Wie heiβen:
a) der Komponist;
b) seine beiden bekanntesten Liederzyklen;
c) das bekannte Lieb von dem lustigen Fischlein:
(a) Franz Schuber (b) „Winterreise“, „Die schöne Müllerin“, (c) „Die Forelle“
Другая команда должна ответить на предложенные вопросы:
Zwei österreichische Komponisten, Vater und Sohn hatten den gleichen Vor- und Familiennamen. Ihre Polkas und besonderes Walzer begeisterten die Musikfreunde in der ganzen Welt. Wie heißen:
a) die beiden Komponisten?
b) der bekannte Walzer, der der Donau gewidmet ist?
c) der Walzer, in dessen Titel das Wort Geschichte und der Name der Stadt Wien vorkommen?
(a) Johann Strauß; (b) „An der schönen blauen Donau“; (c) „Geschichten aus dem Wiener Wald“
4 этап “Конкурс чтецов (домашнее задание)”
Представитель каждой команды читает наизусть стихотворение австрийского поэта Райнера Марии Рильке.
Aus dem Stundenbuch
Ich lebe mein Leben in washsenden Ringen,
die sich über der Dinge ziehn.
Ich werde den letzten vielleicht nicht vollbringen,
aber versuchen will ich ihn.
Ich kreise um Gott, um den uralten Turm,
und ich kreise jahrtausendelang;
und ich weiß noch nicht: bin ich ein Falke, ein Sturm
oder ein großer Gesang.
Vielleicht, dass ich durch schwere Berge gehe
In harten Adern, wie ein Erz allein;
Und bin so tief, daß ich kein Ende sehe
Und keine Ferne: alles wurde Nähe,
und alle Nähe wurde Stein.
Ich bin ja noch kein Wissender im Wehe,
drum macht mich dieses große Dunkel klein;
bist Du es aber, mach dich schwer, brich ein:
dass deine ganze Hand an mir geschehe
und ich an dir mit meinem ganzen Schrein.
5 этап “Конкурс капитанов”
Найдите к каждой немецкой группе слов слева соответствующий русский эквивалент справа. Кто из капитанов сделает это быстрее и правильнее?
Salzburg |
|
Вена |
das Bundesland |
Земля горняков |
|
Wien |
Тироль |
|
das Land Burgensland |
Земля Карнтия |
|
das Land Oberösterreich |
Земля Штирик |
|
Tirol |
Австрия |
|
das Land Steiermark |
Зальцбург |
|
das Land Kärnten |
Федеральная земля |
|
das Land der Bergleute |
Земля Верхняя Австрия |
|
Österreich |
Земля Бургенланд |
6 этап “Блиц - раунд”
Командам задаются в быстром темпе вопросы. Они должны сразу же дать краткий ответ.
7 этап “Подведение итогов”.