Методическая разработка урока литературы в 5 классе: сочинение-рассуждение по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро"

Цель урока: научить пятиклассников писать сочинение-рассуждение на литературную тему, формулировать тезис, аргументировать и делать вывод на основе анализа рассказа В.П. Астафьева "Васюткино озеро".

Задачи урока:

  • повторить структуру сочинения-рассуждения, научить выдвигать тезис и подтверждать его примерами из художественного текста;
  • развивать логическое мышление, связную речь, умение формулировать и обосновывать собственное мнение;
  • воспитывать чувство уважения к человеческой стойкости, мужеству, смелости; прививать интерес к чтению и размышлению над поступками героев.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Мотивационный этап

- Ребята, мы с вами закончили чтение замечательного автобиографического рассказа Виктора Петровича Астафьева "Васюткино озеро" о приключениях тринадцатилетнего паренька, заблудившегося в тайге.

- В тексте дается замечательное описание этого безбрежного лесного океана, таящего в себе множество опасностей.
- Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным темным морем...

- Васютка отыскивал глазами желтую полоску лиственника среди неподвижного зеленого моря (лиственный лec обычно тянется по берегамреки), но кругом темнел сплошной хвойник. Видно, Енисей и тот затерялся в глухой, угрюмой тайге.

Васютка в тайгеВасютка в тайге

- Так не хочется расставаться с этим мужественным и смелым мальчиком, который в течение пяти дней боролся в одиночку за свою жизнь в суровых условиях.
- На уроках мы волновались за его судьбу, все же надеясь на счастливый исход событий.

- А ведь в рассказе описан невероятно редкий случай, когда ребенку удалось самостоятельно выбраться из тайги, простирающейся на многие сотни километров.

Сообщение темы и цели урока

- Ребята, мы с вами продолжаем работу над сочинением-рассуждением. Сегодня на уроке нам нужно будет попытаться ответить на вопрос: "Что помогло Васютке выжить в тайге" в рассказе Виктора Астафьева "Васюткино озеро". Это и будет темой нашего сочинения.

Актуализация знаний

Слово учителя

- Начнем мы, пожалуй, с того, что вспомним структуру сочинения - рассуждения. Из каких трех основных частей оно состоит?

Композиция сочинения-рассуждения

I .Вступление.

II. Основная часть:

1.Тезис.
2. Аргументы (доказательства)

III. Заключение (вывод)

- Все правильно, а теперь давайте последовательно разберемся с каждым структурным элементом в отдельности.
- Я для вас подготовила небольшие рекомендации, которые будут полезны и в дальнейшей работе.
- Основные положения вы можете записать в свои тетради в качестве памятки. Начнем со вступления.

Вступление

- Во вступлении можно сказать несколько слов о писателе, герое, об истории создания произведения, поразмышлять над темой сочинения.
- Эта часть не должна быть объемной. Вступление может состоять из 2-3 предложений.

- Вступление является связующим звеном с основной частью, поэтому важно правильно его закончить. К примеру, логичным завершением вступления будут являться фразы "давайте поговорим об этом" или "давайте разберемся".

- Небольшое по объему, оно обязательно должно иметь логичный и плавный переход к основной части.

Основная часть

- В основной части вам нужно будет выдвинуть тезис, то есть дать четкий ответ на поставленный вопрос, и привести два доказательства из текста художественного произведения.
- По объему эта часть самая большая (2/3 всего сочинения).

- В сочинении вы можете использовать цитаты. Это точные выдержки из текста, которые необходимо взять в кавычки. Если цитата большая, то ее можно сократить, обозначив место пропуска многоточием.

"С высоты она казалась огромным темным морем... Васютка отыскивал глазами желтую полоску лиственника среди неподвижного зеленого моря (лиственный лec обычно тянется по берегам реки), но кругом темнел сплошной хвойник".

- В своем сочинении вы должны будете привести не менее двух доказательств, подкрепив их текстом художественного произведения. Обратите внимание на вводные слова, которые помогут вам в оформлении мыслей, запишите их в тетрадь:

  • во-первых, …
  • во-вторых, …
  • например, …
  • на мой взгляд, …
  • я считаю, …
  • как мне кажется, …

Заключение

- Целью заключительной части является подведение итога. Нужно подтвердить те аргументы, которые вы привели в основной части. Заключение во многом повторяет вступление.
- Как и вступление, заключение не должно превышать объема основной части. Для концовки достаточно использовать несколько предложений.
- Здесь у нас тоже будут слова-помощники, без которых иногда просто невозможно обойтись в сочинении. Давайте тоже запишем их в тетрадь.

  • следовательно, …
  • итак, …
  • таким образом, …
  • в общем, …
  • действительно, …

Работа над речью

Коллективная работа

Запомните!

  1. Избегайте речевых повторов. Используйте синонимы.
  2. Вдумывайтесь в значение употребляемых слов.
  3. Старайтесь придерживаться литературного стиля. Исключайте разговорные обороты.
  4. Выражайте свои мысли ясно и четко, избегайте слишком длинных предложений.
  5. Не увлекайтесь цитированием (не более 1/4 текста сочинения).

Первичное закрепление материала

- Таким образом, мы с вами вспомнили структуру сочинения-рассуждения, поработали с речевыми ошибками. Теперь давайте обобщим весь материал в итоговой памятке работы над сочинением-рассуждением.

Последовательность работы над сочинением-рассуждением

1. Внимательно прочитайте вопрос.

2. Сформулируйте тезис.

3. Приступайте к доказательствам.

4. Переходите к выводу.

5. Перечитайте сочинение, обратив внимание на:

  • соответствие теме,
  • абзацное членение,
  • "мостики"-связки между частями,
  • точность передачи мысли,
  • грамотность письменной речи (соблюдение речевых, грамматических норм, орфографию, пунктуацию).

Физминутка

- Ребята, мы с вами хорошо поработали и немного устали. Нам необходимо отдохнуть.
- Сегодня наша разминка будет тематической, связанной с рассказом "Васюткино озеро".

- Сначала давайте попробуем изобразить глухаря, хлопающего крыльями. (вытянутые руки отведены в стороны, движения вверх и вниз)
- А как Васютка смотрел по сторонам, пытаясь найти затеси. (руки на поясе, повороты туловища вправо и влево)
- Покажите, как из стороны в сторону качались сосны. (круговые движения корпуса, руки подняты вверх)

Работа с текстом

Фронтальная работа с классом

- Теперь перейдем непосредственно к самому главному моменту нашего урока. Давайте попытаемся перечислить те качества, которые, на ваш взгляд, помогли Васютке не только выжить в лесу, но и найти спасительный путь к людям.

- Пожалуйста, выдвигайте ваши предположения, но не забывайте подкреплять свою точку зрения конкретным эпизодом из текста. (обсуждение вариантов, предложенных учениками)
- Молодцы. А теперь давайте мысленно сложим в нашу корзину все перечисленные качества Васютки, которые ему помогли выжить в тайге. Перечислите их.
- Что помогло Васютке выжить в тайге:

  • знание леса и правил поведения в нем;
  • смелость;
  • упорство;
  • терпение;
  • наблюдательность;
  • смекалка;
  • желание вернуться домой.

Актуализация субъектного опыта

- А каких качеств, ребята, не хватает каждому из вас? (Ответы учащихся)
- Что бы вы хотели позаимствовать у Васютки из этой "корзинки желаний"?

Знакомство с эталоном

- Послушайте, как примерно может выглядеть ваше сочинение. Конечно, вы можете взять два других аргумента. Главное, чтобы они были подтверждены текстом.
- Обратите внимание на соотношение между частями сочинения и вводные слова, которые помогают сохранить структуру сочинения-рассуждения.

Образец сочениния-рассуждения по рассказу "Васюткино озеро"

Васютка - главный герой автобиографического рассказа В.П. Астафьева "Васюткино озеро". Тринадцатилетний мальчик в течение пяти дней блуждал один по суровому северному лесу, таящему в себе множество опасностей, и все-таки нашел дорогу к людям. Что же помогло Васютке выжить в тайге?

Я считаю, что Васютка смог выжить в тайге благодаря знаниям и своему характеру.

Во-первых, решающую роль сыграло знание мальчиком правил поведения в тайге. Все лето проводя с рыбаками на промысле, Васютка знал, как приготовить еду на огне и устроить место для ночлега. Сориентировавшись по мху на деревьях, он смог выбрать правильное направление движения.

По типу леса подросток нашел реку, а по закату определил предстоящую погоду. Не зная, сколько дней ему придется провести в лесу, Васютка предусмотрительно экономил еду, патроны, спички.

Во-вторых, большое значение в спасении Васютки имели его личные качества: смелость и упорство в достижении цели. Безусловно, бывали моменты, когда ему хотелось плакать от отчаяния и страха.

Но мальчик смог перебороть себя, не поддаться панике, вспомнив слова отца и деда, что "тайга хлипких не любит". Васютка понимал, что помощи ему ждать неоткуда, нужно рассчитывать только на свои силы, поэтому, собрав всю свою волю в кулак, все время шел вперед и вперед.

Таким образом, я считаю, что Васютка выжил в тайге благодаря своим личным качествам. Можно только восхищаться умом, выдержкой и самообладанием подростка, на долю которого выпало такое серьезное жизненное испытание.

Но Васютка с честью выдержал эту проверку, доказав всем, что порой тринадцатилетний мальчик может сделать то, что не всякому взрослому человеку под силу. Я считаю его настоящим героем!

Обсуждение образца сочинения-рассуждения

- Раскрыта ли тема сочинения?
- Соответствует ли сочинение структуре рассуждения?
- Есть ли переход между вступлением и основной частью?

- Назовите мне тезис. Сколько аргументов в сочинении?
- Подтверждаются ли аргументы примерами из текста?
- Прочитайте вывод. Какие вводные слова вы встретили в сочинении?

Закрепление и обобщение материала в устной речи

Коллективная работа над устным вариантом сочинения. (2-3 ученика составляют устное высказывание)

- Теперь вы можете приступать к самостоятельной работе. До конца урока работайте над черновым вариантом своего сочинения, обращаясь ко мне за помощью в случае затруднения.

Домашнее задание

- Допишите дома сочинение, по желанию можете нарисовать иллюстрации к рассказу В.П.Астафьева "Васюткино озеро".

Рефлексия

- Ребята, понравился ли вам урок? Дайте оценку нашей работе.
- На столе у каждого из вас лежат разноцветные листочки деревьев. Положите в корзинку листок того цвета, который соответствует вашим впечатлениям и ощущениям от урока.

  • Зеленый – я удовлетворен уроком, узнал много полезной информации,
  • Желтый – урок был полезен в определенной степени, но понял не все,
  • Красный – пользы от урока не получил, ничего не понял. (Учащиеся складывают в корзину учителя листочки соответствующего цвета)

- Все ли было понятно или остались вопросы?
- Сможете ли вы после этого урока дома самостоятельно написать сочинение-рассуждение по тексту художественного произведения?

- Те ученики, которые что-то не поняли, могут подойти ко мне на индивидуальную консультацию после уроков.
- Спасибо за работу на уроке! До свидания!

Размер:
31.72 Kb
Скачали:
21

Метки к статье: литература, 5 класс, сочинение