Конспект урока английского языка в 5 классе по теме "Геометрические фигуры"

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся лексического навыка названия геометрических: square, circle, triangle, rectangle.

Задачи:

  • Формировать произносительный навык посредством фонетической переменки.
  • Повторить слова по изученной лексике: robot, computer, lamp, TV, bike,clock.
  • Ввести и первично закрепить новую лексику: square, circle, triangle, rectangle.
  • Тренировать учащихся в употреблении новой лексики.

Ход урока

Самоопределение к деятельности

Приветствие учащихся
- Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please.
- I am your English teacher for today. My name’s Anastasia Igorevna.

Речевая разминка
- Now answer my questions, please.
- What's your name? (Называют cвои имена: My name is…)

- I'm twenty. How old are you? (Называют свой возраст: I'm…)
- I'm from Chelyabinsk, Russia. Where are you from? (отвечают: I'm from …)
- Well done! 1. Приветствуют учителя

Актуализация знаний и мотивация

Фонетическая зарядка
- Now let’s have a phonetic drill.
- I want to tell you a story. Please listen to me carefully.

- У девочки Луны сегодня день рождения. Она не ждала гостей, но вдруг раздался звонок в дверь [u:]-[u:]-[u:]. Repeat after me.
- Это пришли поздравить с праздником ее друзья. Луне было радостно от этого и она воскликнула [ɔ:]-[ɔ:]-[ɔ:].

- Друзья принесли ей большой торт. Все вместе они стали украшать торт свечками [w]-[w]-[w].
- После чего Луна загадала желание и задула все свечки [h]- [h]- [h].
- Well done! Now, answer my questions, please.

  • Как раздался звонок в дверь?
  • Как Луна радовалась приходу друзей?
  • Как ребята украшали торт свечками?
  • Как Луна задувала свечки?

- Excellent! Please repeat some words with the sounds after me.

[u:]

[ɔ:]

[w]

[h]

school

talk

we

hello

soup

autumn

walk

hat

cool

wall

when

hot

- Now read these words in pairs.

- Now read these words one by one.
- Thank you. Good job!

- Look at the screen. I will read the task: Fill in the letters and match the words with their translation. (Вставьте пропущенные буквы и соедините слова с их переводом).

- Now you will work in the cards. You have 1-2 minutes.

r_bot

comp_ter

l_mp

T_

b_k_

cl_ _k

светильник

велосипед

робот

часы

телевизор

компьютер

- Your time is up. Hand in your cards

Постановка учебной задачи

- Now look at the pictures and guess what we are going to learn today.

Геометрические фигурыГеометрические фигуры

- Как вы думаете, что мы выучим сегодня? (Мы выучим слова, обозначающие геометрические фигуры)

- Yes. You are right. Today we are going to learn some new words.
- Какие цели мы можем поставить на урок? (научиться правильно читать и употреблять новые слова)

Открытие нового знания

- Now look at the board. Listen to me carefully.
- I'm a square like a box. My sides are all the same. (Я квадрат, как коробка. Мои стороны все одинаковы)
- I'm a circle like a ball. I go round and round. (Я круг, как мяч. Я хожу по кругу)

- I'm a triangle like a roof. I have got three sides. (Я треугольник, как крыша. У меня есть три стороны)
- I'm a rectangle like a door. My sides are long and short. (Я прямоугольник, как дверь. Мои стороны длинные и короткие)

- What is the Russian for "square"? "circle"? "triangle"? "rectangle"?
- Yes, you are right. Now repeat after me. (повтор каждого слова 3 раза)

Физминутка

  • Square - [skweə] - квадрат.
  • Circle - [sɜːkl] - круг.
  • Triangle - [ˈtraɪæŋgl] - треугольник.
  • Rectangle - [ˈrektæŋgl] - прямоугольник.

- Read the words one by one. Now read these words in pairs.

Первичное закрепление

- And now we will complete the task in your workbooks.
- Open your books at page 24, let's read what we need to do.

- You're right! I will give you a minute to think. Who's ready?
- What did you mark in the first picture? (square, triangle, rectangle)

Что вы видите на рисунках?Что вы видите на рисунках?

- У кого-то есть другие варианты?
- Okay, and in the second picture? (square, triangle, circle)
- You're right! What can you say about the third picture? (ответы учащихся)

- And the last picture?
- Well done! Я вижу, что вы усвоили тему урока и запомнили название геометрических фигур.

Самостоятельная работа с самопроверкой

- Now you will work in the cards. Вам необходимо соединить новые слова с их переводом. You have 1 minute.

square

triangle

circle

rectangle

круг

квадрат

прямоугольник

треугольник

овал

- Your time is up. Let's check. Сейчас я попрошу вас обменяться листочками со своим соседом по парте и проверить по эталону.
- Что вы заметили в этом задании? (Одно слово лишнее)
- Какое? (овал)

- Well done! Такую фигуру мы еще не изучали.
- Поднимите правую руку, у кого все правильно. А левую руку я попрошу поднять тех, у кого была одна ошибка.
- Good for you.

Включение в систему знаний, повторение

Работа в парах

- Now make sentences with the new words. Сейчас мы составим предложение с новыми словами, но прежде чем это сделать раскрасьте фигуры на ваших индивидуальных карточках.

Раскрасьте геометрические фигурыРаскрасьте геометрические фигуры

- Look at the example: My square is green.

- Who wants to try it?
- Okay, now tell me about the neighbor's figures.
- Какого цвета фигуры вашего соседа?

Ex.: My neighbor's square is yellow
- Well done! Write down your homework.

Домашнее задание

Записать новые слова в словарик и выучить их.

Рефлексия деятельности

- Давайте подведем итог нашего урока.
- Answer my questions.
- Какая тема нашего урока?

- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Мы достигни поставленных целей?
- Какие слова мы сегодня изучили?

- Оцените свою работу на уроке с помощью кружков:

  • зеленый – если на уроке все было понятно, все задания выполнены;
  • желтый – остались вопросы, не удалось выполнить все задания;
  • красный – ничего непонятно, задания не выполнены.

- Вы - молодцы! Thank you for our work! Lesson is over. Good bye!

Размер:
135.04 Kb
Скачали:
4