Цель: обобщение знаний по разделу "Школьные дни".
Задачи урока:
Ресурсы: УМК "Английский в фокусе" для 5 класса (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули), Москва, "Просвещение" Карточки с заданиями.
Компоненты урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организация класса на начало урока |
Приветствуетучащихся. Good afternoon boys and girls. I’m glad to see you. Let’s start our lesson. |
Приветствуют учителя. |
Введение в коммуникативную ситуацию Фонетическая зарядка Речевая зарядка Постановка цели урока и определение темы урока (называют учащиеся) |
Учитель обращает внимание детей на скороговорку, затем задает учащимся вопросы. Now, look at the blackboard. You see tongue-twister. Who can read it very quickly? Ok, good. Children, who knows, what date is it today? What the weather like today? How are you? You are well done. So, children, look at the blackboard. What do you see on it? Ok, right. Who can tell me what we will speak in our lesson? You are right. |
Дети читают скороговорку сначала за учителем, затем сами, стараются прочитать быстро. После отвечают на вопросы учителя. Смотрят на доску, видят название «Schooldays» и говорят, что на уроке они будут говорить о школе. |
В основной части урока могут быть представленыследующие компоненты: Актуализация имеющихся знаний |
Today we have a competition. First of all, let’s divided into 2 teams. Each team should be choose a captain. The name of the first team is-…. The name is the second team-is…. The first task is crossword. The second task is complete the words with the letters. The next task for you is to match the words. The next task is to guess the words. Now let’s hold a competition between our captains. And the last task for you are riddles. |
Учащиеся делятся на 2 команды, каждая команда выбирает капитана и придумывает название. Учащиеся выполняют задания, приготовленные учителем. |
Здоровьесберегающий компонент урока |
Учитель организовывает физминутку. Now, let’s have a rest. Let’s do some exercises. Please, stand up and do with me. |
Ребята выполняют упражнения вместе с учителем. |
Оценивание с комментированием оценок |
Учитель подсчитывает баллы, и объявляет команду-победителя. Children, our competition is over, let’s count points of each team. In our competition the team «» is winner. I congratulate all teams. You are well done. |
Ребята поздравляют друг друга. |
Рефлексия |
Учитель расспрашивает о том, понравился ли детям урок. Если понравился урок, то дети должны показать счастливый смайлик, если нет, то грустный смайлик. Do you like this lesson? If you like this lesson you should show me a happy smile, if you don’t like this lesson-show me a sad smile. |
Учащиеся оценивают урок при помощи смайликов. |
Домашнее задание |
Учитель объявляет домашнее задание. Today we talked about school and used many word. At home you should repeat words about school. |
Дети записывают домашнее задание. |
Организация класса на конец урока |
Учитель объявляет о завершении урока, благодарит детей за активную работу на уроке. Children, our lesson is over. Thank you for your work. You may be free. Goodbye. |
Ребята благодарят учителя за урок. |
Конкурс "Разгадай кроссворд"
Конкурс "Допишите слова"
Конкурс "Соотнеси слова"
Конкурс "Угадай слова"
Список букв для первой команды:
Список букв для второй команды:
Конкурс для капитанов "Лучший переводчик"
Конкурс "Отгадай загадку"