Конспект урока английского языка в 5 класс "My future holiday"

Задачи:

  • совершенствование лексико-грамматических навыков;
  • формирование навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Future Simple;
  • развитие способности к сравнению и сопоставлению, развитие познавательного интереса учащихся.

Планируемые результаты:

  • изучение новой грамматической структуры и лексики;
  • развитие творческих способностей.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа;
  • индивидуальная работа учащихся.

Ход урока

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

Приветствует учеников, создаёт психологический настрой на учебную деятельность, введение в языковую среду,  благоприятную атмосферу

Good morning dear friends!

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

Look at the screen. There is a bottle on the beach. Let' s guess what is  written there?

Check up your task!

Формулируют цели и задачи урока.

Учащиеся расшифровывают послание. 

The world is a book, and those who don't travel, read only a page. 

Listening Skills 

Развитие навыка восприятия на слух числительных.

What are we going by?

Let' s read these words. 

Tell me what will go by? 

Listen to me and write the numbers in the line!

Предлагает проверить свои данные.

Чтение текста и подстановка данных.

Учащиеся читают слова и словосочетания c

транскрипцией. 

We will go by ship. 

Учащиеся слушают и записывают цифры. 

Развитие навыка диалогической речи.

Now we must prepare for our voyage. Make up the dialogue using these sentences. 

Read the dialogue!

Учащиеся получают карточки с репликами диалога и составляют из них диалог. 

Контроль сформированности навыка чтения с извлечением информации

Now we are in Brighton!

Let' s read some information about this city and do the tasks!

Учащиеся читают информацию. 

Учащиеся выполняют задания

После выполнения осуществляется взаимопроверка.

Применение страноведческих знаний

Our next station is London.

Let' s play a game. You have got some pictures with views of London and there names. Match them, please. Watch the video please, and say what places of London have you seen. 

Учащиеся раскладывают домино. Учащиеся просматривают видеоролик о Лондоне, отмечают в списке, что они видели.

Формирование навыка употребления Future Simple в устной речи

Tell what will you do if you go to London.

Учащиеся строят предложения по таблице.

Физминутка

Let̕ s have action time! 

Учащиеся смотрят музыкальный видеоролик и поют песню.

Развитие навыка чтения с извлечением информации

Now we are in Edinburgh.

It is the capital of Scotland. Let' s read the text about it' s places of interest. Everybody has a part of the text, you must read it and find questions, what you can answer after reading the text. Now read the answers!

Учащиеся читают текст и отвечают на те вопросы, ответы на которые есть в их текстах. 

Каждый отвечает на вопросы, остальные заполняют недостающую информацию.

Подведение итогов урока

We have visited many cities. Did you like to travel? Do you want to know more about UK?

Let's organize a club of travelers! We make a wall newspaper and write there what we have learnt about cities. 

Учащиеся выбирают картинки с достопримечательностями городов и делают макет газеты.

Домашнее задание

At home you will write a story about our voyage.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Применение знаний

Let̕ s have action time! 

Учитель задаёт вопросы и подводит учащихся к цели следующего этапа.

Is it good to help the people?

Is it good to tell everybody about your help? But once a year you may tell someone how good you were. Whom may we tell?

Now let̕ s write a letter to Santa.

Учащиеся знакомятся с правилами написания письма Санта Клаусу. Составить текст письма, пользуясь таблицей. 

Дома вы будете работать со вторым отрывком из сказки. Замените глаголы в Present Simple на Past Simple.

Оценивает работу учащихся.

Подведение итогов.

Рефлексия

Our time is up. Let’s do some conclusions.

Что делали на уроке? А для чего вам это нужно?

Учащиеся выполняют задания и проверяют друг друга.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Подведение итогов самими учащимися.

Размер:
19.08 Kb
Скачали:
6