Конспект урока информатики 8 класс "Статистические данные"

Цели урока:

  • работа с абсолютной и относительной адресацией в MS Excel;
  • использовать абсолютную и относительную ссылки;
  • использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах MS Excel.

Ход урока

Начало урока

Как применять абсолютные и относительные ссылки при обработке статистических данных? (Учащиеся формулируют определения, приводят примеры)

Просмотр видео "Относительные, абсолютные и смешанные ссылки"

Что такое статистические данные?

Какие специалисты работают со статистическими данными?

Середина урока

Что такое статистические данные?

Из истории древнего мира нам известно, что уже тогда для определения численности населения государства, количества людей, годных к воинской службе, численности скотоводческих хозяйств, площади земельных наделов (участков) выполнялись постоянные расчеты. Эти данные использовались для начисления налогов, для призыва на воинскую службу и т.д.

В результате изменения и развития общества возникли новые методы проведения вычислений. В середине ХVII века в Англии возникло научное течение "Политическая арифметика", направленное на ведение учета различных изменений и анализа развития общества. Одновременно с этим в Германии появилась школа "Обязательная статистика". Благодаря таким шагам возникло новое направление науки – статистика. Слово "статистика" происходит от латинского status – "состояние дел". В настоящее время статистика является самостоятельной общественной наукой.

В процессе исследования развития общества получен значительный объем информации. Эту информацию необходимо было собрать, обработать, упорядочить и оформить. На примере выполнения этих работ рассмотрим применение табличного процессора MS Excel.

Использование абсолютных и относительных ссылок

Мы уже знаем, что ссылка (адрес ячейки) может быть относительной, абсолютной и смешанной.

Ссылка – адрес ячейки, используемый в записи формулы

В табличном процессоре самая важное действие – копирование формулы из одной ячейки в другую. Теперь мы подробно остановимся на способах использования этих ссылок. В прикладной программе MS Excel по умолчанию используется относительная ссылка, в которой при копировании формулы из одной ячейки в другую адреса в ссылках изменяются автоматически.

При абсолютной адресации адрес ячейки не изменяется во время копирования формулы, так как ячейка рассматривается как постоянная. Для обозначения абсолютной адресации используется символ $.

Относительная ссылка

При копировании формулы из одной ячейки в другую результат напрямую зависит от адреса ссылки. В простейшем случае используются относительные ссылки. Это означает, что при копировании формулы из одной ячейки в другую, адрес ссылки автоматически изменится.

Например: если в ячейке В2 формула будет содержать ссылку на ячейку В3, расположенную на одну строку ниже. Тогда при копировании данной формулы достаточно использовать относительную ссылку. Например, А9, D25, F5 являются относительными адресами (ссылками).

Видео "Вычисление в электронных таблицах. Относительная адресация в Excel"

Абсолютная ссылка. При абсолютной адресации в копируемой формуле адреса используемых ячеек не изменятся, они останутся постоянными. При преобразовании формулы из относительной адресации в абсолютную, и наоборот, необходимо выделить адрес ссылки и нажать клавишу F4.

При абсолютной адресации знак $ ставится как перед именем столбца, так и перед номером строки. Например: $А$16. Адреса $А9, А$7 содержат знак $ или перед именем столбца, или перед номером строки. Такие адреса называются смешанными.

Примеры использования ссылокПримеры использования ссылок

Теперь рассмотрим примеры использования ссылок для закрепления полученных знаний.

Электронная таблица

Рассмотрим фрагмент электронной таблицы, заполненной числами и формулами. Обратим внимание как изменится формула при использовании ссылок.

Формулы при использовании абсолютных и относительных ссылокФормулы при использовании абсолютных и относительных ссылок

В ячейке В1 размещена формула =A1*$B$2. После набора формулы, нажав клавишу Enter, получим результат 40. Здесь число, расположенное в ячейке А1, будет умножено на число из ячейки В2, ответ разместится в ячейке В1.

Теперь скопируем эту формулу в ячейку С2. Какие изменения произошли? Для получения ответа на данный вопрос проанализируем ссылки, используемые в формуле. На ячейку А1 ссылка относительная, то есть при изменении местоположения формулы изменится и данная ссылка.

Пример использования абсолютных и относительных ссылок в ExcelПример использования абсолютных и относительных ссылок в Excel

На ячейку В2 ссылка абсолютная, поэтому при копировании формулы всегда будут использоваться данные из этой ячейки. При копировании в ячейку С2 формула изменит свой вид на =В2*$B$2.

Обратите внимание, что ссылка на ячейку А1 изменилась на В2: при переходе на следующую строку она изменилась на А2, а сместившись на 1 столбец вправо, приняла вид В2. При нажатии на клавишу Enter, получим ответ 64.

В чем причина? При перемещении формулы вправо на одну ячейку адрес А1 изменится на В1. При нажатии на клавишу Enter получим результат. При копировании этой формулы в ячейку D3 формула примет вид =C3*$B$2, и результат будет равен 0, потому что в ячейке С3 пусто и ее значение равно нулю.

Какой результат получим?Какой результат получим?

Какой результат мы получим, если формулу из ячейки В1 скопируем в ячейку А4?

Практическая работа

Теперь рассмотрим примеры, встречающиеся на практике.

В таблице представлены данные о заработной плате сотрудников. Каким будет размер зарплаты при ее увеличении на 10%?
При повышении заработной платы на 10%, надо зарплату умножить на коэффициент 1,1 (100%+10%=110%/100%=1,1). На рисунке 1 формула расчета зарплаты задана в ячейке D4.

Формула расчета зарплаты в ячейке D4Формула расчета зарплаты в ячейке D4

Если эту формулу скопировать в ячейки D5:D10, расчет будет неверным. Потому что при копировании вместо адреса D2, будет указан адрес D3 и т.д., что приведет к ошибке, как показано на рисунке 2.

Ошибка в расчетеОшибка в расчете

Для правильного автоматического вычисления заработной платы сотрудников в формуле в ссылке D2 зададим абсолютную адресацию.

Для правильного вычисления зададим абсолютную адресациюДля правильного вычисления зададим абсолютную адресацию

На рисунке 4 показано, как автоматически вычислить зарплату при ее повышении на 10%.

Расчет зарплаты в ExcelРасчет зарплаты в Excel

Задание 1

По заданному образцу составьте таблицу, выполните вычисления.
1. Составьте таблицу.

А

В

С

D

Е

1

Наименование
товара

Количество

Цена

Общая
цена

2

1.

Тетрадь

50

15

=C2*D2

3

 

Ручка

80

50

4

3

Карандаш

25

6

5

4

Ластик

10

0,45

6

5

Линейка

20

8,15

2. В ячейку E2 запишите формулу расчета общей суммы за тетради: для этого умножим количество тетрадей на цену за 1 штуку и получим формулу =C2*D2.

3. Протяните данную формулу для копирования по столбцу Е. Отформатируйте таблицу и сохраните.

Задание 2

При расчете основной заработной платы служащего, нужно коэффициент его должностного оклада умножить на величину базовой зарплаты, закрепленной в Казахстане. Закончите заполнение таблицы по приведенным данным на рисунке 5.

Список
служащих

Коэффициент

Зарплата

1

№ 1 служащий

4,8

84945,6

2

№ 2 служащий 

3,9

3

№ 3 служащий

4

№ 4 служащий

5

№ 5 служащий

Задание 3

Создайте таблицу умножения Пифагора для чисел от 1 до 10.

1

2

3

4

5

1

1

2

3

2

2

4

3

3

4

5

Задание 4

Соотнесите вид адреса ячейки с ее примером:

Смешанные адреса
Абсолютные адреса
Относительные адреса
А9, D25
$А$16
$А9, А$7

Анализ

Проанализируйте и сравните пути выполнения заданий 1 и 2. В процессе анализа найдите ответы на следующие вопросы:

  • В чем различие этих двух заданий?
  • Какие ссылки были использованы в процессе выполнения заданий?

Вопросы:

  1. Что такое статистические данные?
  2. Для чего их собирают?
  3. Что такое ссылка?
  4. Что такое относительная ссылка?
  5. В чем отличие абсолютной ссылки от относительной?
  6. Что такое смешанная ссылка?
  7. В чем польза использования ссылок при решении практических задач?

Окончание урока

Выставление оценок
Домашнее задание

§9, задания в конце параграфа стр. 66-69.

Рефлексия

Эссе. (Адресация в Excel)
Напомнить правила и привести пример.

Размер:
319.24 Kb
Скачали:
15