Конспект урока с презентацией для 8 класса по предмету «Информатика и ИКТ» по программе скорректированного курса обучения информатике и информационным технологиям по учебникам Макаровой Н.В.
Тема урока: «Правила создания информационной модели текстового документа»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Комбинированный урок.
Цель урока: ознакомление учащихся с правилами создания информационной модели текстового документа.
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить с понятиями: «Структурирование», «Макет текстового документа»;
2. Повторить и закрепить знания по технологии форматирования текста;
3. Сформировать понимание необходимости понимания смысла документа при создании его информационной модели;
4. Продолжить формирование умения учащихся работать с текстовыми объектами, создавать компьютерные модели.
Развивающие:
1. Развивать умения актуализировать полученные ранее знания и применять их при решении конкретных задач в стандартных и нестандартных ситуациях;
2. Развивать словесно-логическое мышление;
3. Развивать умения по выбору рациональных способов деятельности, саморегуляции деятельности (самоанализ, самоконтроль, самокоррекция, самооценка);
4. Развивать навыки работы с нужными элементами интерфейса текстового процессора.
Воспитательные:
Воспитывать ответственность, культуру общения – умения высказывать свое мнение и прислушиваться к чужому мнению.
План урока:
1. Организационный момент:
- организация начала урока
- мотивация учебной деятельности
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний)
3. Объяснение нового учебного материала
4. Закрепление учебного материала:
- первичное закрепление знаний
- подведение итогов урока. Рефлексия
5. Задание на дом.
Обоснование необходимости использования ИКТ на данном уроке:
Обучающая, воспитывающая, развивающая функция урока обеспечивается различными средствами. Одним из таких средств является компьютер. С его помощью можно частично или полностью решить следующие проблемы: усиления мотивации к обучению, активизации познавательной деятельности учащихся, дифференциации и индивидуализации обучения, рационального использования времени на уроке, повышение интереса ученика к изучению предмета (и к учению в целом).
На данном уроке учащимся предстоит актуализировать достаточно большой объем информации. Причем не только извлечь материал, усвоенный в 7 и 8 классах из памяти, но и применить его на практике. И презентация в этом случае служит средством активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников и при этом не вызывает раздражение и утомление.
Выбранная форма контроля знаний (игра), когда ученик сам выбирает вопрос, вызывает различные эмоциональные переживания, в том числе чувства риска, заинтересованности соответствует возрастным особенностям восьмиклассников.
На этапе объяснения нового материала урока презентация служит наглядным сопровождением, оказывая воздействие на визуальный канал восприятия и на познавательную деятельность учащихся.
Следует также отметить, что использование на данном уроке презентации служит пропедевтикой изучения самого программного продукта MS PowerPoint в текущем учебном году.
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Этап 1. Организационный момент. Организация начала урока. 3 минуты. |
||
|
Цель этапа (учителя): создать благоприятную психологическую атмосферу урока, включить учащихся в деловой ритм урока. |
Цель этапа (ученика): включиться в деловой ритм урока.
|
|
1. Приветствие: “Добрый день, всем! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Сегодня у нас не совсем обычный урок – на уроке у нас присутствуют гости, и я всем желаю хорошего настроения и плодотворной работы!” 2. Отметить отсутствующих на уроке, обратившись к дежурному. 3. Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и заголовок «Классная работа». (пройти по классу, проверяя наличие школьных принадлежностей и выполнение задания) |
1. Дежурный называет фамилии отсутствующих.
2. Записывают дату и заголовок работы. |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. 4 минуты. |
||
|
Цель этапа (учителя): посредством деятельности детей сформулировать цели и задачи урока, ожидаемые результаты. |
Цель этапа (ученика): сформулировать цель и задачи урока и определить практическое значение материала урока в жизни. |
Слайд №1 |
Внимательно рассмотрите два образца объявлений и ответьте на следующие вопросы:
1) Подумайте информационной моделью, какого реального объекта являются эти объявления? |
Изучают два образца объявления, предъявленного на слайде, и отвечают на поставленные вопросы. Возможные ответы: 1) Туристического путешествия. (актуализация знаний по пройденной теме: «Объект. Модель»). |
2) Как вы считаете, какая цель создания этих моделей? |
2) Продажа путевок
|
|
3) На какое объявление скорее откликнуться люди? Почему? Молодцы, т.е. информация в первой модели представлена более наглядно, выразительно! |
3) На второе, т.к. оно более привлекательно и понятно, внушает больше доверия. |
|
4) Для придания тексту наглядности, т.е. при выборе способов оформления текста, что нужно учитывать, каким правилам следовать? |
4) Затруднения в ответе…
|
|
5) Что нового мы узнаем сегодня на уроке? Чему мы будем учиться? |
5) Мы должны узнать, как правильно оформлять текст, будем учиться создавать информационные модели текстового документа. |
|
Слайд № 2 |
6) Запишите тему нашего урока: «Правила создания информационной модели текстового документа» |
6) Записывают тему урока. При ответах на поставленные вопросы происходит актуализация и обобщение знаний по теме «Текстовый процессор Word» Возможные ответы: 7) Уметь работать в текстовом редакторе Word, форматировать текст. |
7) А что нужно знать и уметь для создания такого документа? |
||
8) Как вы считаете, что нам нужно вспомнить для создания таких документов? |
8) Технологические операции форматирования символов, абзацев, вставку таблиц, картинок, надписи. |
|
9) Какое значение изучаемый материал имеет для вас? Где и как вы сможете использовать полученные знания и умения? Приведите примеры учебных и жизненных ситуаций |
9) При оформлении рефератов докладов. |
|
Этап 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний). 10 минут. |
||
|
Цель этапа (учителя): стимулирование учебной активности учащихся в ходе опроса с помощью возможности самооценки и игровой деятельности; - актуализировать необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о текстовом процессоре, способах обработки текста, способах форматирования объектов текстового документа; |
Цель этапа (ученика): вспомнить объекты текстового документа и способы их форматирования, самостоятельно оценивая свой уровень знаний по теме «Текстовый редактор Word». |