Урок-игра по физике для 8 класса "Решение задач на закон Ома для участка цепи"

Урок-игра направлен на закрепление умений решать задачи на закон Ома.

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек. Задания имеют разную форму: расчетные задачи, графические и качественные задачи.

Цель урока: формирование знаний, умений, навыков учащихся по теме "Закон Ома для участка цепи. Решение задач".

Задачи урока:

  • повторить алгоритм решения задач на нахождение силы тока, напряжения, сопротивления проводника;
  • провести контроль по применению данных алгоритмов к решению задач в виде самостоятельной работы;
  • развитие речи, умение объяснять ход решения задач.

Тип урока: урок комплексного применения знаний на примере решения задач по данной теме.

Ход урока

Задание 1. Заполни данные в таблице.

R

S

ρ

Ɩ

50 Ом

0.36 мм2

?

?

0,60 мм2

4,7∙10-7 Ом∙м

20м

110 Ом

?

1,58∙10-8 Ом∙м

150м

18 Ом

0,20 мм2

1,68∙10-8 Ом∙м

?

Задание 2. Определите недостающие значения в таблице

Найди недостающие значенияНайди недостающие значения

Задание 3. Используя график зависимости силы тока от напряжения на концах проводника, определите сопротивление проводника

График зависимости силы тока от напряжения на концах проводникаГрафик зависимости силы тока от напряжения на концах проводника

Задание 4. Заполни данные в таблице

Название величины

Обозначение

Единица измерения

Формулы

Электрическое сопротивление

 

 

 

Удельное сопротивление

 

 

 

Длина проводника

 

 

 

Площадь сечения

 

 

 

Задание 5. Определи недостающие параметры в таблице

I

U

R

220В

?

?

120 В

60 Ом

0,3А

?

30 Ом

Задание 6. "Какой прибор…"

  1. измеряет напряжение? (вольтметр)
  2. определяет наличие электрического заряда?  (электроскоп)
  3. изменяет силу тока в цепи? (амперметр)
  4. служит источником тока? (аккумулятор)
  5. не применяется в электротехнике? (манометр)
  6. определяет значение электрического заряда? (электрометр)

Выберите из предложенных приборов: электроскоп, вольтметр, амперметр, манометр, аккумулятор, электрометр.

Задание 7. Определи недостающие параметры в таблице

R

S

ρ

Ɩ

50 Ом

0.36 мм2

?

?

0,60 мм2

4,7∙10-7 Ом∙м

20м

110 Ом

?

1,58∙10-8 Ом∙м

150м

18 Ом

0,20 мм2

1,68∙10-8 Ом∙м

?

Задание 8. "Самое интересное…"

Решите задачи:

  • Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2 мА?
  • Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим скатом 60 В. Установите какое значение имеет для него сила тока.

Выполняя каждое задание, ребята сдают его решение и получают одну букву: в конце урока должно получиться "ЗАКОН ОМА" (каждое задание) - 1 буква. За слаженность команды можно добавить 1-3 балла

В конце урока подсчитывается количество баллов у каждой команды, команда-победитель получает "5".

Размер:
62.18 Kb
Скачали:
29