Конспект внеурочного занятия по русскому языку 4 класс "Путешествие по аллее Фразеологизмов"

Цели занятия:

  • познакомить детей с понятием "фразеологизмы" и "крылатые слова", способом их образования, научить правильному использованию их в речи;
  • обогатить словарный запас учащихся, привить им любовь к русскому языку.

Ход занятия

Учитель: Дети, мы с вами сейчас находимся на необычной аллее. Здесь прогуливаются важные фразеологизмы. Это устойчивые сочетания слов. Их нельзя перевести на другой язык, так как их значение не складывается из смысла отдельных слов.

– Вы их часто слышите в речи, но не всегда можете понять, что они означают.
– Еще эти выражения называют "крылатые слова". Эти выражения украшают и обогащают наш язык, поэтому я хочу, чтобы вы уже сейчас понимали их значение и применяли их в своей речи правильно, чтобы "не попасть впросак". (А это тоже "крылатое выражение", которое означает "попасть в неловкое положение, запутаться")

– Как же рождаются фразеологизмы? (ответы учащихся)
– Послушайте историю: Жили-были в мастерской две дужки и стержень, которые использовались и в месте, и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил их в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

Буква ФБуква Ф

– Подобное же мы видим в жизни слов. Живут - поживают слова детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.
Например:

Фразеологизм "Нос к носу"Фразеологизм "Нос к носу"

– Или вот еще:

  • Заткнуть, за, пояс и фразеологизм заткнуть за пояс.
  • Вода, не, разлить и водой не разольешь;
  • Как, сквозь, земля, провалиться и как сквозь землю провалился.

– Так из слов, точнее сочетаний, рождается большинство фразеологизмов. И деталь в виде буквы Ф выбрана не случайно – это символ фразеологизма.
– Сейчас, ребята, я предлагаю вам прослушать урок "Радионяни" на тему "Крылатые слова". (Звучит аудиокассета "Крылатые слова")
– Вы поняли, откуда пошло выражение "медвежья услуга"?

– Что оно означает?
– Сможете привести примеры других фразеологизмов? (Дети отвечают)
– А теперь приготовьтесь, нам навстречу идут жители очень забавной страны. Но чтобы вы с ними, как следует, подружились, не нужно кричать во всю Ивановскую.

– Вот я произнесла еще одно "крылатое выражение". Знаете, что оно означает?
– Верно, это означает громко кричать, голосить. Много лет назад на площади в Москве, где стоит колокольня Ивана Великого, читали царские указы. А чтобы всем было хорошо слышно, читали очень громко, т.е. кричали на всю Ивановскую.

– Итак, как же называется эта страна, жители которой идут нам навстречу? У нее очень забавное название.
– Для начала отгадайте, что это за предмет?

Не белье, но его можно повесить,
Не удила, а за него можно водить.
Еще с ним можно оставить, если хотят обмануть,

Его можно высоко задирать, если гордиться собой,
Крутить им если что-то не нравится,
А еще клевать им, если сильно устал. (Нос)

Учитель: Верно, это нос, и страна называется Носария. Ее жители очень хорошо знают значения фразеологизмов со словом нос.
- А какие из них встретились вам в загадке? Сможете вспомнить?

- Итак, жители Носария хотят познакомить вас с правилами, которые выполняют все, живущие в городе. Вы тоже должны эти правила принять, иначе носарияне вас в свою страну не пустят, перед носом закроют главные ворота.

Правила жителей Носарии

  1. Если вы повесили нос (то есть огорчились), то зарубите себе на носу, и хоть кровь из носу выполняйте правило первое: Выше нос!
  2. Если кто-то сует свой нос в ваши дела и пытается водить вас за нос и даже оставить с носом, то встретившись с ним нос к носу, скажите ему: "Мне это не по ноздре!" И он поймет, что вам это не нравится, сразу перестанет крутить носом и задирать нос. Если же он и носом не поведет, суньте ему под нос настоящие правила.
  3. Только тот, кто не видит дальше своего носа, может держать нос по ветру, (то есть изменять своим принципам). Пользы ему от этого будет с гулькин нос, а все порядочные люди будут воротить нос от такого человека. Ваш нос – это ваша гордость. Не позволяйте ему полоскаться по ветру.
  4. Не стоит клевать носом, лежать, уткнувши нос в подушку, и не казать носа на улицу. Действуйте. А если кто-то скажет, что у вас нос не дорос, то постарайтесь доказать: вы можете утереть нос любому. Но только так, чтобы комар носа не подточил.

- Вот сколько выражений только со словом НОС спряталось в этих правилах. А сколько их еще во фразеологическом словаре русского языка! (Учитель показывает детям словари)
- Их здесь более 30!

- На сегодня наше общение закончилось, а новые встречи еще впереди.
- В другой раз мы познакомимся с выражениями связанными с другими частями тела.

Размер:
54.54 Kb
Скачали:
2