Поурочный план по русскому языку 4 класс "Три типа склонения имен существительных"

Раздел: Культурное наследие.

Цели обучения:

  • различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция, заявление, интервью, объявление, реклама);
  • определять род, число, падеж и склонение имен существительных, изменять их по падежам.

Цели урока:

  • Повторить три типа склонения существительных в зависимости от рода и окончаний.
  • Определять род, число, падеж и склонение имен существительных, изменять их по падежам.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия ученика

Психологический настрой на урок

(2 минуты)

- Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить.

А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).

Уши внимательно слушают и все ... (слышат).

Голова хорошо ... (думает).

На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?

Тогда мы начинаем.

Открываем тетради записываем число

Договаривают слова

Работа с высказыванием (3 минуты)

1. Работа с высказыванием К. Паустовского

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. К. Паустовский

2. Вопросы

- Как вы понимаете это высказывание?

- О чём конкретно идёт речь в этом высказывании?

- Какой язык является государственным в КЗ?

- Какой язык признан языком межнационального общения?

- Какой язык является языком международного общения?

3. Высказывание о трёхязычии первого президента РК Н. Назарбаева

Вот что сказал 1 президент РК о необходимости владеть тремя языками «Государственный язык - язык народа, где мы все живём, нам нужно знать. Поэтому мы учим этому детей со школьной скамьи, с них и будем требовать знание этих языков. Мы должны знать английский язык, потому что это язык науки, инноваций. (...) И надо знать русский язык, на котором мы с вами научились говорить и понимаем друг друга, язык нашего большого соседа. Это необходимо нашим детям»

Объясняют, как понимают это высказывание

Словарная работа

(5 минут)

Запишите слово «язык» на русском языке, назовите на английском языке, на казахском языке

- Разделите слово «язык» на слоги, поставьте ударение

- Какой частью речи является это слово?

- Сегодня мы вновь ощутим, как богат и могуч русский язык, выявляя при этом особенности имен существительных. 

1. Записывают на русском, казахском, английском

тіл

language

2. Нельзя перенести

Актуализация знаний

(5 минут)

Ребята каждый из вас получает экран на котором он будет работать, на стикерах напишите ответы (набор карточек), составьте кластер о имени существительном. 

Дополняют таблицу.

Сообщение темы урока

На электронной доске слова в 3 столбика записаны слова,

по какому принципу они распределены?

А в какой столбик вы бы отнесли слово язык?

Попробуйте определить тему нашего урока

На доске (на слайде) тема урока «3 типа склонения имён существительных»

Распределены по типам склонения

Цели урока

- Подумайте, чтобы вы хотели ещё узнать, может что-то осталось непонятно.

Попробуйте поставить цели, которые вы достигните на этом уроке, продолжив предложения

Повторю алгоритм

Вспомню…

Буду тренироваться…

Ставят цели.

Повторение

 

 

- Вспомните алгоритм определения склонения имени существительного. Он есть на доске. Наведите порядок, расставьте пункты по порядку

- Предлагаю заполнить таблицу о признаках существительных 1, 2, 3 склонения.

Работа с места

Тренировочное упражнение

На электронной доске даны слова, распределите их в 3 столбика по склонениям.

Работа с электронной доской

Физминутка

Видео

 

 

Тренировочные упражнения 

 

 

 

 

Формативная работа

Работа с текстом

- Исправь ошибки. Выбери имена существительные, определи склонение, запиши в три столбика

Самая бальшая ценность норода - езык, на котором он пишет, гаворит и думает. Это значит, что вся сознательная жызнь людей проходит через радной для них язык. Все мысли чиловека формулируются языком, а эмоции, ощущения акрашывают то, о чем он думает.

Запишите их в 3 столбика

Формтивная работа

Ночью (    ) холодно. Вокруг тишина (    ). Ручейки (    ) лишь журчат. Своим блеском (     ) луна (    ). Всё вокруг серебрит.

Работа на карточках на местах. 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (Ф.О.)

Подведение итогов

Дополните предложения

1. Чтобы определить склонение имени существительного, его нужно поставить…

2. Начальная форма имени существительного, это…

3. Имена существительные 1 склонения имеют…

4. Имена существительные 2 склонения имеют…

5. Имена существительные 3 склонения имеют….

 

Рефлексия

- Было интересно и всё понятно.

- Мне нужно ещё потренироваться, я во многом затруднялся.

- Тема вызывает затруднение, нужна помощь.

С помощью стикеров выбирают нужную колонку.

 

 

Приложение

Алгоритм

  1. Поставить имя существительное в начальную форму (И.п., ед. ч).
  2. Определить род.
  3. Выделить окончание.
  4. По роду и окончанию определить склонение.

Самая большая ценность народа - язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык. Все мысли человека формулируются языком, а эмоции, ощущения окрашивают то, о чем он думает.

 

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Род

Мужской и женский родрод

Мужской и средний род

Женский род

Окончание

- А, - Я

Нулевое - О, - Е

Ь, нулевое

Пример

Папа, дядя

Весна, яблоня

Кот, дед

Поле, окно

Осень

Мышь

Тень

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!