Цель: дать учащимся понятие о непроизносимых согласных, познакомить с правилом проверки написания слов с непроизносимыми согласными, развивать навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова, развивать наблюдательность, внимание, самостоятельность, творческие способности, речь, орфографическую зоркость;
- прививать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными , подбирать проверочные слова, познакомятся с написанием слов с непроизносимыми согласными, которые требуют запоминания, раскрыть значение слов через их этимологию;
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем,произведениям А.С.Пушкина, устному народному творчеству
Образовательные ресурсы: Русский язык 3 класс. Учебник для образоват. организации с электронным носителем. В 2 ч./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор
Основные понятия и термины: слова с непроизносимыми согласными, орфограмма
Организационная структура урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы организации на уроке |
Формируемые умения |
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Что же, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Все в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания, Понадобятся терпение и старание. |
Слушают учителя. |
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают значение знаний для человека |
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
- Прежде, чем сообщить тему урока, я хотела бы вам прочитать заметку из детского журнала о зимней поре и о том, что происходит в природе зимой. Но в тексте, в некоторых словах пропущены буквы. Если мы сумеем восстановить слова, то они подскажут тему сегодняшнего урока. Эти слова на правило, которое мы еще не изучали, но встречались с этими словами в речи. Я думаю, что у вас все получится. На интерактивной доске: Этот зимний день был ненас-ным. Ветер гнал много гиган-ских туч по небесному небосводу. Но к поз-нему вечеру ярос-ный ветер утих. Из-за тучки выглянуло со-нце, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина зимы. - Какие нужно вставить буквы? - Выпишите слова с пропущенными буквами в столбик. ( ненастным, гигантским, яростным, солнце, позднему) Подчеркните согласные, которые не произносятся. - Какие согласные не произносятся? ( т, д, л ) - Обратите внимание, когда же согласные не произносятся в слове? (когда рядом несколько согласных) - Как можно назвать согласные, которые не произносятся, но пишутся? (непроизносимые) |
буквы записываются на доске вместе с учителем, по цепочке выходят ученики.
ответы детей
работают в тетрадях
ответы детей
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
П – владеют логическими действиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями; делают выводы по и проверяют эти выводы; используют различные способы поиска информации. Р – планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; адекватно проводят самооценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины неуспеха. К – принимают активное участие в работе класса, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства. Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют интерес к изучению предметного курса |
3. Сообщение темы, целиурока |
- Итак: тема нашего урока: «Непроизносимые согласные», и мы должны научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными |
Определяют тему, цель урока |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи
|
|
|
|
||
Изучение нового материала
|
1. Работа над правилом - Какие согласные в словах не произносятся, но пишутся? - Как называются эти согласные? - Молодцы! 2. – А кто из вас знает, по зиме можно сделать выводы о будущем лете? Если зима стоит ненастная, будет лето дождливое.
- Есть ли в этом предложении слова непроизносимыми словами? |
а) читают самостоятельно б) один уч-ся вслух
ответы детей
|
Фронтальная, индивидуальная |
|
|
(ненастная и дождливая) - Как проверить написание слов непроизносимыми согласными?
Прочитаем правило - Как проверить ненастная, а как дождливая? (ненастье и дождь) - Спишите это предложение, проговаривая каждое слово. Подчеркните непроизносимые согласные в словах.
3. - Зима была одной из любимой порой А.С.Пушкина, и он писал: Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне они милы…. - Мы знаем много стихотворений Пушкина, а как вы помните сказки поэта?
На доске: Видит: весь сияя в злате, Царь сидит в палате На престоле и в венце С печальной думой на лице. Добрый день, князь ты мой прекрасный, Что ж ты тих, как день пасмурный? Опечалился чему? - Узнаете сказку? Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у А.С.Пушкина. с печальной - с грустной добрый день - здравствуй пасмурный – ненастный - Прочитайте полученный текст Пушкина. - Молодцы, вы справились с этим заданием |
а) читают самостоятельно, б) один уч-ся в слух. |
|
|
Физмитнутка
Первичное закрепление |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке
4. Работа по учебнику: - А теперь выполните, пожалуйста, самостоятельно упражнение № 228
5.- Отгадайте загадку: На доске: Когда лежу я на спине, Нет пользы никакой во мне. Но прислони меня к стене, Найдется сразу дело мне. (лестница) - Назовите непроизносимый согласный в отгадке (Т). - Подберите однокоренное слово, чтобы согласный звук стал слышен. (нет такого слова) 6. - Да, таких слов не. В русском языке есть три слова, в которых нельзя проверить непроизносимый согласный. Но если заглянуть вэтимологический словарь Шанского, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах. На доске: лестница – лествица (лества+ниц+а) чувство - чуиство – чути праздник – праздь+ ник
а)слово «лестница» произошло от древнерусского слова лествица, от слова лества (то, с помощью чего лезут )+ суффикс -ниц- + окончание -а. б) слово «чувства» произошло от старославянского слова чути (слышать, ощущать), но позже это слово изменилось на чуиства, а в 16 веке , по правилам языка – две гласные не могли стоять рядом и вместо и поставили вставочный в, получилось чувство. в)слово «праздник» произошло от древнерусского слова праздь (свободный от работы)+ суффикс –ник-. |
Выполняют физкультминутку
(дети выполняют с последующей поверкой).
Выполняют устно.
выполняют задания
|
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная |
К-проявляют готовность к слушанию Л-имеют установку на здоровый образ жизни
П – проводят анализ, сравнение, обобщение; построение логической цепи рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
К – обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; допускают существование различных точек зрения на проблему. Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
|
Закрепление |
7.- Но праздники есть не только у человека, в природе тоже есть праздники. Первый снег. Первый мороз. Появление снегирей. Есть пора в году, когда земля надевает самые ажурные , дорогие, теплые наряды. О какой это поре? ( о зиме). |
Работают самостоятельно, (проверяем 2-3 уч-ся).
|
Фронтальная, индивидуальная. |
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Л – осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
Итоги урока. Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений. Выставление оценок |
- О чем же говорили на уроке? - Какие согласные называют непроизносимыми? - Как проверить написание непроизносимых согласных? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, |
П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
|