Контрольный диктант с грамматическим заданием по русскому языку 2-3 класс

Цель контрольного диктанта с грамматическим заданием по русскому языку для учащихся 2-3 класса - проверка УУД для перехода в следующий класс.

Текст контрольного диктанта 2 класс

Весной

Весна. Тепло. Тают рыхлые снега. По небу плывут лёгкие облака. На деревьях кричат грачи. Скоро прилетят весёлые скворцы. По улице бежит широкий ручей. Саша и Кузьма пускают по воде кораблик. Слышны звонкие крики воробьёв и лай Жучки. (38 слов)

Грамматическое задание:

  1. Подчеркнуть главные члены предложения в четвертом (1 вариант),  в седьмом (2 вариант) предложении, указать над словами известные части речи;
  2. Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

Г..лоса -

Вр..дители –

Др..зды -

Гвоз...ь -

3. Из текста выписать по 3 слова имени существительного и имени прилагательного.

Текст контрольного диктанта 3 класс

Лебедь и собака

В протоке реки показалась лодка. Старик ловко работал одним веслом. Рядом с лодкой плыл красивый лебедь. Лебедь гордо вышел на берег. Он тяжело переваливался на своих кривых чёрных ногах.

Подбежал пёс и заворчал на птицу. Умная птица вытянула длинную шею и зашипела на собаку. Собака отступила, опустила голову и ушла. Старик от души смеялся. (54 слова)

Слова для справок: протока.

Грамматическое задание:

  1. Выбери имена существительные и запиши их в единственном числе, обозначь их род: спелый, камыши, печи, вдруг, лучи, она, ручьи, убежал, ночи, крикнул, яблоки.
  2. Выпишите слова, которые подходят к данным схемам (корень, суффикс, окончание): избушка, поход, лодка, побег, травушка, подруга, лисонька, серый, туманный, запах, повозка, старик.
  3. Выпиши два прилагательных вместе с существительными, с которыми они связаны. Выделите окончание имен прилагательных, определите род.
Размер:
12.99 Kb
Скачали:
10

Метки к статье: диктант, русский язык, 2 класс