Итоговые контрольные диктанты для 2 класса

Написание диктантов по русскому языку волнует и учеников, и родителей. Представленные примеры контрольных диктантов для 2 класса по четвертям, позволят подготовиться к их написанию.

Тексты диктантов, содержат изученные орфограммы начальной школы и интересны по содержанию.

Итоговые контрольные диктанты 2 класса по четвертям

Итоговые контрольные диктанты за I четверть

В парке
Мы часто ходим в парк. Тут сосны и ели. По сучкам скачут рыжие белки. Они как ручные. Мы носим им разную пищу. Вот бежит пушистая белка. Ест из рук зёрна ржи и гречки. (35 слов)
Оля и куклы
Оля любит играть в куклы. Ольга - мама. Куклы - дочки. Оля наряжает их. Кормит щами. Даёт чай и коржики. Оля катает кукол в машине. Качает на ручках. Оля - отличная мама. (32 слова)
Осень
Небо закрыла мрачная туча. Ветер шуршит сухой листвой. Стайки птиц пищат и скачут по саду. Это синички ищут корм. Рыжий кот привычно лежит возле крыльца. Он щурит глаза и ждёт добычу. (32 слова)
Зимой
Трещат морозы. Дети дома. Санки и лыжи сложены в кучу. А ребята не скучают. Они окружили печку и начали играть в школу. Старший брат показал буквы. Малыши учат их, ищут в книгах. (33 слова)
В роще
Дети идут в рощу. Тут тишина и свежий воздух. Ветер чуть качает камыши. В вышине чайки и стрижи. В траве стрекочут кузнечики. Ребята рвут сочный щавель.

Итоговые контрольные диктанты за II четверть
Гуси
За селом широкий луг. На лугу пруд. Тут гогочут гуси. Гусиная семья мирно щипала сочную травку. Антон взял гибкий прут. Стал дразнить гусей. Зашипел гусь, вытянул шею. Кинулся на мальчика. Больно ущипнул Антона. (34 слова)
Сливы
Вот сад. На деревьях висят чудные сочные сливы. Илья живо залез на забор. Начал рвать крупные плоды. Вдруг из ворот вышел садовник. Он вынес ведро душистых слив. Стал угощать ребят. Стыдно Илье. (33 слова)
Лесные зверьки
Лесные зверьки имеют защиту от своих врагов. Зайку спасают быстрые ножки. Рыжие пушистые белки легко убегают от врага по деревьям. Ёжика защищают длинные колючки. Часто зверей выручает цвет шубки. (31 слово)
Утро в лесу
Хорошо ранним утром в лесу. Свежий ветерок легко качает длинные косы берёз. Чуть дрожит листва осин. Сочная трава в больших каплях росы. Лес оживает. На деревьях поют птички. Скачут рыжие белки. Вот бежит зайчик. Спешит в чащу к норе лисичка. (43 слова)

Итоговые контрольные диктанты за III четверть 

Урок
Друзья играли в школу. Алёша - учитель. Ольга и Игорь - ученики. Алёша начал урок. Он дал ребятам карандаши. Ольга рисует дубки и берёзки. Это роща. По дорожке бежит ёжик. Игорь рисует речку. В воде бьёт хвостом щучка. (37 слов)
Майские жуки
Лопнули на берёзках набухшие почки. Зеленеют чудные свежие листочки. В траве цветут одуванчики. Выползают из земли жуки. Очищает жук длинные лапки. Выпрямляет крылья. Звучно жужжит и медленно начинает полёт. В мае масса таких жуков летает. Их и зовут майскими. (41 слово) По Ю. Дмитриеву
В весеннем лесу
На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду. (42 слова)
Весной
Очнулся от спячки колючий ёж. Вылез зверёк из норы и побежал искать пищу. Ожил большой лесной дом - муравейник. Ранним утром хлопочут муравьи. Одни тащат длинную травинку. Другие несут сосновую, иголку. (31 слово)

Итоговые контрольные диктанты за 2 класс
Весенние цветы
Ищу первые весенние цветы. На земле их нет. Земля лежит в снегу. На краю леса журчат струйки воды. Над ручьём на прутьях орешника появились цветы. Гибкие длинные червячки свисают с веточки. Это серёжки. Качну их - летит облачко пыльцы (40 слов) По Н. Павловой
Три дела
Весна наводит свои порядки. Выстроились рядками весенние месяцы. Их ожидают срочные дела. Тьму зимнюю прогнать – забота марта. Снег растопить солнечными лучами - дело апреля. Он землю греет и водой из ручьёв угощает. Тёплую землицу зеленью нарядить - задача мая.
Молодыми листочками оделись деревья. Зацвели цветочки. (45 слов) По И. Михайловой
Щука
Ночью мы поставили в реке сеть. Ранним утром вытащили сетью щучку. Щука застряла в сетях. Она чурбачком стояла в воде. На ней прочно сидела лягушка. Щука была живая. Это страшный хищник. Но маленькая лягушка осмелилась оседлать ее. (38 слов) По М. Пришвину
Мышонок
Мышонок выбрал для норы сухое местечко под кочками. В норку не дул холодный ветер. От входа тянулся длинный узкий лаз. В конце он расширялся. Мышонок устроил там жильё. Наносил мягкий мох и травку. Лёг и свернулся в пушистый комок. Тепло. (41 слово) По В. Бианки
Ночь в лесу
Наступила короткая ночь в лесу. Стрекочут ночные кузнечики. Заливаются в кустах птицы. В высокой траве без отдыха кричат коростели. Беззвучно носятся летучие мыши.
У края тропинки зажглись зелёные огоньки светлячков. Тишина. Чуть слышно журчат лесные ручьи. Пахнут душистые ночные цветы. (43 слова) По И. Соколову-Микитову

Размер:
13.62 Kb
Скачали:
22

Метки к статье: диктант, 2 класс, русский язык