Контрольные диктанты по русскому языку для 2 класса

Тексты контрольных диктантов по русскому языку на темы и правила 2 класса. 

Именно во 2 классе дети знакомятся с главными орфограммами: безударные гласные в корне слова, парные согласные в середине и на конце слова, разделительный мягкий знак и так далее.

Контрольные диктанты по темам 2 класса

Контрольный диктант по теме «Слова с буквой Э»
Это наш парк. Тут клёны и липы. Вот эстрада. Там выступаю! дети. Элина и Оля спели эстонскую песню. Эдик читал стихи (21 слово)

Контрольный диктант по теме «Звук [й] и буква Й»

Сон в лесу
На густой ели крупный тёмный шар. На боку шара — лазейка. Из лазейки идёт струйка пара. Это тёплый дом белки. Спит зимний лес. (25 слов)
Книга
Книга — твой верный друг. Она самый главный источник знаний. Привыкай любить книгу. Читай каждый день. Старайся больше узнать. Книга даст ответ на любой вопрос. (25 слов)

Контрольный диктант по теме «Слог. Ударение. Перенос слов»

Умный пёс
Тёплый летний день. Иван идёт в лес. Рядом верный пёс Шурай. Вот кусты малины. Иван рвёт ягоды.
Вдруг Шурай залаял. Смотрит Иван - в траве гадюка. Шурай бросил гадюку в кусты.
Умница Шурай! (34 слова)

Контрольный диктант по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме буквами»

Картинки
Девочки любят работать красками. Вот листы из книги-раскраски. Девочки взяли краски и кисти. У них три картинки. Ирина выбрала лютики. Света любит ирисы. Рита раскрасила лилии. Красивые вышли рисунки. (31 слово) По В. Горецкому
Игрушки
Идёт урок труда. На партах бумага и клей. Дети взяли ножницы. Они делают фигурки животных.
У Люси серый слоник. У Вари белый зайчик. У Пети рыжая белка. Эти бумажные звери украсят ёлку. (33 слова) По Л. Ефименковой 

Контрольный диктант по теме «Обозначение на письме мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака»
Мыльные пузыри
Ольга и Юлька будут пускать мыльные пузыри. Надо налить воду в мыльницу. Бросить туда дольки мыла и размешать.
Сестры взяли соломинки. Булькает вода. Плывут большие пузыри. Танцуют пузыри-малютки. Это пузырьковый вальс. (34 слова) По С. Уразову
Уборка снега
Зимний день. Идёт сильный снег. Большой школьный двор весь белый.
Кончились уроки. Распахнулась дверь школы. Мальчики гурьбой выкатились на крыльцо. Надо очистить ступеньки и дорогу к воротам. Ребята взяли лопаты и стали убирать двор. (36 слов) 

Контрольный диктант по теме «Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ-ШИ»
Товарищи
У Алёши Жигалова ангина. К мальчику пришли Гриша и Алёнка. Они рассказали Алёше про школьную жизнь. Гриша помог другу решить новые задачи. Алёша был рад приходу ребят.
Хорошие у мальчика товарищи! (32 слова)
Пыжик
У Миши Шилова живёт щенок. Он рыжий с белыми пятнами. Зовут щенка Пыжик.
Пыжик добрый и умный. Он умеет служить и давать лапу.
Мальчик любит щенка. Он водит Пыжика гулять в рощу. (33 слова)
Розы
На столе кувшин. В нём живые розы. У них большие острые шипы. Эти душистые розы купил папа. Мама любит их свежий запах. Хороши розы! (25 слов)
Малыши рисуют
Миша и Даша взяли карандаши. Наши малыши рисуют. У Миши ручей и камыши. У Даши ёжик. Он как живой. Малыши рады. Хорошие получились рисунки! (26 слов) 

Контрольный диктант по теме «Буквосочетания ЧА-ЩА»
Утром в лесу
Утро. В лесу тишина. Вдоль чащи бежит старый рыжий лис.
Слушает и смотрит лис. Где ждет добыча? Может, запищат мыши. Может, выскочат зайцы.
Вот пискнула синица. Вот застучал дятел. Все слышит и знает хитрый лис.
Дома
Пришла зима. Выпал пушистый снег. Трещат морозы. А дома тепло. Тихо стучат часы. Дедушка сел в качалку и начал читать. Внучата тоже не скучают. Люся качает куклу. Вася вращает юлу. (31 слово) 

Контрольный диктант по теме «Буквосочетания ЧУ-ЩУ»
На рыбалке
Чудный день. Кругом тишина. Мы сидим на берегу речушки. Рыбачим. Ветер качает камыши. Чуть слышно плещут волны-Стрекочут кузнечики.
Я тащу леща. Товарищу попалась щука. Вот это рыбища! Такая удача! (32 слова)
Помощник
Два часа дня. Я хлопочу по дому. Хочу помочь маме. Я мою чашки. Чищу ножи и вилки. Тащу на улицу коврик, колочу. Ну и пылища!
Закончу уборку и выучу уроки. (31 слово) 

Контрольный диктант по теме «Буквосочетания ЧК, ЧН»
Осень
Белки надели дымчатые шубы. Лисички рыщут по мрачным полям. Ищут мышиные норы под кочками. Ёжик свернулся клубочком и уснул. Кунички по ёлкам скачут. У них дом готовый и прочный. Это дупло. Крот зарылся глубоко в землю. (37 слов) По И. Соколову-Микитову
Зайчонок
В гнёздышке чайки было три яичка. Одно качнулось и затрещало. Выкрошилась дырочка. Точно в окошечко, высунулся птичий нос.
Сначала зайчонок прилично струхнул. Напугали солнечные лучи. Потом упёрся лапками в стеночки и поднатужился.
Одной чайкой стало больше. (37 слов) По Соколову-Микитову 

Контрольный диктант по теме «Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме буквами»
Лес зимой
Снег укутал весь лес. Старый дуб надел пушистую шапку. На ветках берёзки лежит лёгкий шарф. Кустик крушины укутался в белую шубку. Ёлочка спрятала лапки в тёплые варежки. Тепло одеты лесные жители. (33 слова)
Первый снег
Выпал первый снег. Он лёгкий, мягкий, пушистый. На берёзках и дубках чудный наряд. Надеваю шубку, шапку, рукавички и мчусь на улицу. У крыльца сугроб. Под снежком гладкий лёд. Это замёрзли лужи. (33 слова)
Зайчик
В живом уголке жил зайчик. Школьники нашли малыша в лесу. Зайчик сидел у берёзки и ел травку. Зайку взяли в школу.
Шерсть у зайчишки гладкая. Зубки и когти острые. Сначала зайчик боялся. Потом привык. Он грыз капусту и морковь. (40 слов)
Клади вещи на место
Дети играли в гости. Они взяли чайник, чашки и ложки. У Юли был мишка. У Гриши зайчик. У Катюши ёжик. Дети учили их пить чай.
Ушли дети. Игрушки оставили нафтоле. Залез кот на стол и начал играть. Упали игрушки. Жаль их. (46 слов)

Контрольный диктант по теме «Ударение. Ударные и безударные гласные»

Наше село лежит на горе. Под горой бежит речка. Вода в реке быстрая и чистая. За рекой стоит сосновый бор. В бору светло. Там чудно пахнет смолой. Земля покрыта мягким пушистым мхом. Кругом частый низкий черничник. Во мху чуть видны лисички. (41 слово) По Г. Снегиреву
Рак
Рак - животное ночное. Днём он сидит в норе. Почует добычу и прыг из норы. Со дна реки бежит цепочка пузырьков. Это рак выпускает воздух. В пищу раку идут жучки и мелкие рыбёшки. Рак очень любит падаль. Это неживые рыбки и лягушки. (42 слова) По В. Бианки
В лесу
Летний день. Ребята встали рано и бегут в рощу. Узкая тропинка ведёт в чащу. Зелёная трава блестит от росы. На разные голоса поют лесные птички. Цветут душистые ландыши. В воздухе стоит чудный запах сосны. Дети ищут ягоды. (39 слов)
Курица и цыплята
Курица ведёт по двору цыплят. Пушистые комочки пищат и скачут. У крыльца большой цветник. А вот ворота в огород. На грядках краснеют помидоры. Зреет капуста.
Заметил цыплёнок на земле червячка. Хвать беднягу! Закудахтала квочка. Она хвалит сыночка. (40 слов)
Теплица
Люди хотят иметь свежие овощи круглый год. Потом строили чудесные дома. Стены домов из дерева. Крыши – из стекла. Они сами ловят солнечные лучи. Полы греют печки Это теплицы.
Январь. На дворе трещат морозы. В теплице весна. На грядках живая зелень. (41 слово) По Н. Надеждиной

Контрольный диктант по теме «Разделительный мягкий знак (Ь)»

Муравейник
Лесная чаща. Под елью чудной дом. Как гора из еловых иголок. На вершине лежат мелкие сучья. Это жильё муравьев - муравейник. Тут живёт большая муравьиная семья.
Вот ползёт муравей. Он несёт лёгкую травинку. Такой груз муравью как нам бревно. Вот так герой! (42 слова) По Н. Павловой
Татьяна
Татьяна - младший член семьи Ильиных. У Танюши куча дел. Она повесила шубку и платье. Выгладила бельё. Убрала книжки, которые старшие братья оставили на стульях.
Теперь - шитьё. На платочке чудным венком сплелись цветы и листья. Это сюрприз маме ко дню рожденья. (41 слово)
Лесник
Молодой лесник Илья Соловьёв охраняет лес. Жильё лесника — крошечная сторожка. Она стоит в глуши у ручья. Илья часто обходит участок с ружьём. Он отлично знает лисьи и заячьи следы. Различает все птичьи гнёзда. Илья помогает животным. Наполняет кормушки травой, солью. (41 слово) 

Контрольный диктант по теме «Удвоенные согласные в словах»
Грачи открыли весну
Грачи открыли весну. Они очень спешили в родные места. Путь был длинным и трудным. Многие слабели и гибли. Долетели самые крепкие. Группы грачей медленно шагают по весенним полям. В аллеях парка птичьи семьи строят жильё. Скоро запищат грачата - самые ранние птенцы. (44 слова) По В. Бианки
В роще
Ранним утром Алла и бабушка Дарья идут в рощу. Хорошо весенней порой в лесу! Стройными колоннами стоят деревья. Жужжит шмель в траве. Спешит к ручью жабка. У корней сосны душистые ландыши. Вот заячья капуста. Бабушка и внучка рвут щавель. (41 слово) По Н. Павловой
Лыжный поход
В воскресенье в солнечную погоду Наталья Васильевна ведёт второй класс в лыжный поход.
Троллейбус привёз ребят на конечную остановку. Аккуратно перешли шоссе. Вот лыжная трасса. Ребята выстроились в колонну. Впереди папа Ильи Гладкова. Группа лыжников двинулась к лесу. (40 слов) По С. Уразову
Пушистик
В субботу дедушка Ульян принёс Филиппу кролика. Шерсть у кролика мягкая и пушистая. Задние лапки длинные, а передние короткие. Ушки длинные. Дали зверьку кличку Пушистик и поместили в клетку. Одна стена - металлическая сетка. Филипп давал Пушистику хлеб, листья капусты, сладкие яблоки. (42 слова) По С. Уразову 

Контрольный диктант по теме «Слово»
Друзья
Кирилл Воробьёв три дня не был в школе. В воскресенье группа ребят пришла к Кириллу. У мальчика был грипп. Друзья принесли тетрадки. Алла рассказала правило по русскому языку.
Потом все смотрели коллекцию марок, пили чай с вареньем. Повеселел Кирюша. Скоро поправится. (42 слова)
Ёжик
Ночью ёжик по лесу гулял. Увидел красную клюквинку - наколол на иголочку. Увидел жёлтые листья - наколол.
Заметил в луже голубую звёздочку. Хотел наколоть. Не вышло. Накрыл звёздочку лопушком. Утром найдёт.
Утром вместо голубой звезды нашёл в луже большое красное солнышко. Вот ёж смеялся! (43 слова) По Г. Цыферову

Контрольный диктант по теме «Заглавная буква в словах»

Дежурные
Алла Чайкина и Эдик Щукин - дежурные. Они пришли в класс раньше всех. Эдик полил цветы. Алла вымыла доску. Ребята аккуратно вычистили живой уголок. Они дали корм рыбкам. Скворцу Чубику покрошили хлеб. Крольчиху Пушинку покормили листьями капусты. Софья Васильевна похвалила дежурных. (41 слово)
На ферме
Геннадий Трошин и Татьяна Зубкова живут в Чашниках. Их мамы - доярки. Гена и Таня часто ходят на ферму. Гена на коне Орлике возит сено. Таня любит кормить корову Березку. Она даёт ей кусочки сахара и сочную траву.
Любимые книги
На классном часе мы с друзьями вспоминали любимые книжки. Наталья Берёзкина любит читать рассказы о животных Евгения Чарушина. Илья Капустин - сказки Александра Сергеевича Пушкина. Жанна Чупина - стихи Сергея Михалкова.
Многие ребята любят читать русские и белорусские народные сказки. (40 слов) 

Контрольный диктант по теме «Слова, которые обозначают признаки предметов»
Новый дом скворцу
Пришла весна. Текут ручьи. Появились первые весенние цветы. Уже зимой стучали молотки в мастерской. Ребята строили птичьи домики.
Время встречать пернатых гостей. Школьники хорошо подготовились к встрече. Каждая семья скворцов получит новый дом. (36 слов) 

Контрольный диктант по теме «Предлог»
На катке
Ольга с Петром вышли на крыльцо. На плечах у детей висят коньки. Друзья спешат на каток. Узкая длинная аллея ведет к катку. Там светло от цветных огней. Звучат песни. Ребята ищут друзей в толпе. Легко скользят коньки по льду. Чудный вечер! (43 слова) По С. Уразову
Лёд-спаситель
Ночью вымерзла вода в осенних лужицах. Они хрустят под ногами лёгким ледком. Близка зима с морозами. Под крепким льдом замолчат речки. Лёд будет защищать рыб. Прочная ледяная стена укроет их от холода. Безо льда всё живое в мороз ожидает смерть. (42 слова) 

Контрольный диктант по теме «Слова с безударными гласными и парными звонкими и глухими согласными в корне
Раз ночью сквозь разбитое оконное стекло вскочила большущая мерзкая жаба. Увидела Дюймовочку. Схватила скорлупку с девочкой и выпрыгнула в сад. Там текла широкая река. У берега была топкая и вязкая тина. Тут жила жаба с сынком. Он был гадкий и противный. (40 слов) По Г.Х. Андерсен
Весна
Наступила весна. Уже апрель. Весь день светит весеннее солнышко. Надулись на деревьях душистые почки. На ветвях берез висят длинные сережки. С крыш летит частая капель. У крыльца журчат ручьи. Инна и Андрей пускают лёгкие лодочки. Лодки быстро мчат по воде. (41 слово) По Н. Павловой
Ранняя весна
Родились первые зверята. У лосей и косуль растут молодые рога. Горланят воробьи. Звучно поют весёлые песни чижи, синички. Скоро прилетят скворцы.
В лесу лёгкая капель. Тает снег на деревьях, а по ночам мороз снова куёт крепкий лёд. (39 слов) По В. Бианки
Сластёна
Мурка — странная кошка. Она любит лизать сладкий мёд. Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл кошку к улью. Мурка стала на задние лапки и сунула мордашку в леток. Вдруг раздался резкий кошачий визг. Мурка стрелой умчалась прочь. (41 слово) По А. Дорохову 

Контрольный диктант по теме «Предложение»
Лодочка
Пришла весна. Тает снег. Ручьями течет по улицам вода.
Дети вырезали лодку и пустили в ручей. Лодочка быстро плыла по воде. Иногда она натыкалась на редкие камешки и замедляла ход.
Дети гурьбой бежали за лодкой, весело кричали. Они не смотрели под ноги и попали в лужу. (47 слов) По Л. Толстому
Спас
На дорожку слетел молодой воробьишка. Он сложил крылья и начал клевать крошки.
Пушистый рыжий кот Василий скучал. Он лежал на крыльце и щурил сонные глазки. Васька почуял добычу и готовил к прыжку
Это заметил Илья. Мальчик прогнал кота и спас птичку. (42 слова) По Н. Павловой 

Контрольный диктант по теме «Текст»
Птицы под снегом
Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку. Сорвался и бухнулся по уши в снег.
Чует косой: под ногами - живое. Вокруг стали вылетать из снега птицы. Испугался заяц. Кинулся в лес.
Стая куропаток живёт в снегу. Днём вылетают, ходят по болоту, клюкву ищут. Поедят - опять в снег. (50 слов) По В. Бианки
Черёмуха
Наступила весна. Деревья черёмухи усыпаны гроздьями цветов. От них плывёт крепкий запах. Он очищает воздух от микробов. Осенью вместо цветов свисают чёрные костянки. Из сладких ягод варят вкусный кисель.
Соком плодов подкрашивают различные напитки.
Черёмуха — лекарственное растение. Настой цветов используют при болезнях глаз. С помощью настоя листьев лечат болезни лёгких. (57 слово) По П. Верзилину
Сила не право
Прибежал Миша в сад. Выхватил у маленькой сестрички Тани куклу и поскакал верхом на палочке.
Выбежал старший брат Миши Серёжа. Захотел покатать куклу по саду. Серёжа отнял у Миши куклу и лошадку.
Побежал Миша со слезами к отцу. А отец всё видел. Что сказал Мише отец? (49 слов) По К. Ушинскому

Размер:
25.13 Kb
Скачали:
45

Метки к статье: диктант, 2 класс