Текст-описание про белку 2 класс

С видами текстов учащиеся знакомятся во 2 классе. Один из видов - текст-описание. Чаще всего учителя просят описать животное.

Это сделать гораздо проще, ведь все учащиеся могут представить себе животное или посмотреть на картинке. В последствии можно оценить ошибки друг друга. 

Перед написанием сочинения-описания можно предложить учащимся презентацию с картинками про белку.

Как писать текст описание во 2 классе подробно разбирали здесь. Напомним, что

текст-описание состоит из 3 частей, которые можно менять местами:

  1. Главная мысль.
  2. Описание внешнего вида (голова, глаза, уши и хвост, шерсть)
  3. Особенности (место обитания, писание, запасы)

Пример текста про белку

Хлопотливая красавица

Белка – хлопотливый и веселый зверек. Она маленькая, рыжая, небольшого размера. Шерсть у неё мягкая и густая. У белочки очень красивый большой пушистый хвост. Ушки длинные с кисточками на кончиках. Живет она в лесу. Строит себе дом в дупле. Питается желудями, лесными грибами и орехами. Белка готовится к зиме, делая небольшие запасы летом и осенью.

Белочка

Каждую осень к нам на дачу приходит в гости белочка. Это очень хлопотливый, но в тоже время веселый зверек.

Сама белка рыженькая и красивая. Шерстка у нее очень густая и пушистая. Ушки с кисточками стоят торчком. Это маленькое существо питается желудями и лесными орехами. Летом зверек запасает их в свой домик – дупло.

Особенность белочки в её красивом хвосте. Он большой и пушистый.

Белочка

В лесу живёт маленькая, рыжая белочка. Её шубка густая с пушистым красивым хвостом и ушками, которые стоят торчком.  Белка питается орехами, желудями, ягодами, грибами.

Летом и осенью несмотря на то, что белки сыты, усиленно запасают корм на зиму.

Хлопотливые зверьки спрятали вкусные орехи. Веселые белки так игрив прыгают с ветки на ветку.

Рыжая белка

Белка – это хлопотливый, шустрый и веселый зверек.

Шерстка у белки густая и пушистая. Тельце маленькое, кругленькое, а хвост длинный и пушистый. Мордочка красивая, а ушки стоят торчком.

Белочка питается желудями, орехами, личинками и грибами. Она все припасы запасает летом и всё собранное прячет в дупле.

Все время летом и зимой белка живет в лесу на дереве.

Этот зверек очень умный.

Белочка

Белка живёт в лесу. Это очень забавный, веселый и хлопотливый зверек.

Белочка маленькая и рыженькая. У нее длинные и пушистые кисточки на ушках, густой и красивый хвост. Глазки черные, как бусинки. Ее маленькие лапки очень похожи на руки человека, а пальчики очень ловкие.

Белки летом делают запасы на зиму. Питаются они желудями. Любят семечки, но больше всего кедровые орехи.

Белки живут и в парках, они не боятся людей, ловко спускаются по стволу и осторожно берут пищу из рук.

Знакомство с белкой

Гуляя по аллеям новосибирского зоопарка, мы встретили маленького, рыжего, подвижного зверька, с торчащими ушками, свободно бегающего по дорожкам. Он выпрашивал у посетителей еду и забавлял детей своим хлопотливым нравом.

В дикой природе белка живёт в лесу. Питается семечками, плодами, почками деревьев, грибами. Употребляет в пищу яйца мелких птиц, лягушек. На зиму запасает орехи.

Меня порадовало знакомство с веселой белкой.

Белка

Белка – это хлопотливый и веселый лесной зверек.

Она маленькая и рыжая. У нее густая и пушистая шерсть. Белка очень красивая. Ушки у неё стоят торчком. Белка легко прыгает с ветки на ветку. Она запасает на зиму желуди, грибы, орехи.

Зиму – проводит в дупле.

Текст-описание про белку поставлен по плану:

  1. Внешний вид.
  2. Образ жизни белки.
  3. Твое отношение к зверьку.

Белка

Белка – маленький пушистый лесной зверёк. У неё большой хвост, маленькие лапки и ушки-кисточки. Пушистый хвост белки составляет 2/3 её тела и служит ей рулём в долгих прыжках. Летом шерсть у зверька рыжая, а зимой голубовато-серая.

Белка строит гнездо в виде шара из тонких веток. Она запасается орехами, семечками и грибами. Этот зверек делает запасы не только для себя, но и для других белок. Получается, что они запасаются друг для друга! Белка практически не спускается на землю, потому что внизу у нее много врагов. Если белку в ее гнезде потревожит зверь или человек, она может схватить бельчат и найти новый дом. Осенью молодые белочки уже запасаются сами.

Я очень люблю этих юрких маленьких зверьков. Мы с родителями часто ездим в парк покормить белочек и понаблюдать за ними! Зверёк очень добрый и милый. Если бы было можно, то я завела бы такого зверька дома. А вот мой сосед видел белок в контактном зоопарке. И говорит, что они были наглые! Они требовали сухари и бегали по его телу. Ему не понравились.

Размер:
11.76 Kb
Скачали:
5

Метки к статье: русский язык, 2 класс