Текст сравнительное описание 2 класс

Изучая виды текстов, учащиеся 2 класса знакомятся с текстом-описанием, сравнительным описанием, текстом-повествование, текстом- рассуждение.

Для того, чтобы написать текст-сравнительное описание, нужно найти два объекта, которые имеют общие черты и отличия. Сравнить два предмета – значит узнать, чем они похожи и чем различаются. Для этого необходимо сначала назвать признаки общего сходства, а затем различия. Прилагательные становятся главной частью речи для сравнения.

Текст-сравнительное описание - это текст, в котором описываются и сравниваются два предмета на основе их глубокого понимания. Темы для сочинений могут быть предложены такие: «Пчелы и осы», «Клубника и виктория», «Волк и собака», «Воробей и синичка», «Птичьи яйца», «Галка и ворона»

В качестве примера на уроке учитель может разобрать текст-сравнительное описание «Кошки».

Кошки относятся к хищный животным. Только вот некоторые из них стали совсем ручные, а другие – остаются дикими.

У домашних кошек голова круглая. На голове торчат небольшие чуткие уши. Глаза расширяются в темноте, что помогает кошкам лучше видеть. Тело у кошек мягкое, гибкое. Ноги короткие, но сильные. Кошки высоко прыгают и лазают по деревьям.

Рысь – родственница домашней кошки, хотя и мало на нее похожа. Она тоже ловко лазает по деревьям, видит в темноте. Как и у домашней кошки у нее прекрасно развит слух и слабое обоняние. Вот только живет она в лесу. Рысь намного крупнее обычной кошки.

Люди давно одомашнили диких кошек и любят их за умение ловить грызунов, ласку и красоту.

А потом дать домашнее задание.

Напиши сравнительный текст-описание по плану:

1) Основная мысль.

2) Описание первого объекта.

3) Описание второго объекта.

4) Вывод.

Подумай: Почему их можно перепутать? Какие признаки надо знать, чтобы не перепутать?

Образцы сочинений сравнительное описание

Клубника и виктория

Многие думают, что клубника и виктория одна и та же ягода, потому что внешне они очень похожи. На самом деле виктория – это садовая земляника, а клубника всегда росла в лесах.

У виктории большие кусты, широкие листья, крупные цветы и ягоды. Виктория – это однодомное растение, то есть на одном кусте есть цветы мужских и женских особей. Благодаря этому у ягоды высокая урожайность.

У клубники кусты высокие, листья светлые и мелкие, цветочки небольшие разных оттенков, от белого до сиреневого. Ягоды мелкие и очень ароматные. Это растение двудомное. Одни кусты женские, другие – мужские. Плоды дают только женские кусты.

Все эти ягоды одинаково вкусны и полезны. Люди научились выращивать и клубнику, и викторию.

***

Давно человек нашёл вкусную ягоду в лесу. С тех пор он научился её выращивать на своём участке.

У виктории крупные ягоды. Она бывает разных сортов и вкуса. Ягода может даже появиться осенью. Виктория требует постоянного ухода. Иначе ягоды становятся мелкими. За клубникой не надо ухаживать. Она растёт сама на полях и в лесах. Ягоды мелкие, ароматные и вкусные. Люди любят и клубнику, и викторию.

Транспорт

Транспорт – это техника для перевозки людей и грузов в разные места.

Пассажирский транспорт перевозит людей по городу и между городами. Он бывает личный и городской.

Грузовой транспорт для перевозки различных грузов и материалов. Он бывает промышленный.

Различный транспорт помогает людям в жизни.

Волк и собака

Собака и волк – это млекопитающие из семейства псовых. Они очень похожи внешне. Но при этом собаки – домашние, а волки – остаются дикими.

Собака – это друг человека! Существует много пород, которые отличаются внешностью, размером и характером. Собаки выполняют разные функции, одни хорошо охраняют дом, другие используются для охоты или поисковых работ, также есть собаки – поводыри.

Волк – это санитар леса! Он уничтожает слабых и больных особей, регулирует численность стада. Волки всегда похожи между собой. Они крупные с высокими и сильными лапами. Окрас серый с рыжеватым оттенком. Морда вытянутая, а уши- остроконечные.

Собаку можно приучить, поэтому это домашнее животное, которое помогает человеку. Волк плохо обучается, поэтому он дикий и помогает лесу.

***

Предками всех пород домашних собак являются волки. Дикие волки были приручены много тысяч лет назад.

Собака – это самое умное, преданное, отважное, смелое животное. Они хорошо поддаются дрессировке. Собаки умеют быстро бегать, рычать и громко лаять. У неё острые зубы, хорошее зрение и отличный слух. Так же у собак хорошо развито обоняние, они могут находить по запаху разные предметы и людей.

Волк – сильный и выносливый хищник. Размером он с крупную собаку. У волков хорошее обоняние, острые клыки и отличное зрение. Они видят даже в темноте. Волки живут в лесу стаями. Питаются зайцами, мышами, птицами и другими животными. Когда волки голодные, или их подстерегает опасность, они угрожающе воют.

Люди давно одомашнили диких волков, и любят их за преданность, за способность охранять и быть самым верным другом человека.

***

Собаки произошли от диких волков. Охотники находили маленьких волчат и приносили их домой. Волк – это дикое животное, а собака домашнее. Собака и волк похожи, но есть и отличия.

Волки схожи между собой. У них крупный размер, хвост опущен. Уши у волков стоячие, клыки мощные. Они не умеют лаять. Волки очень выносливые животные.

Собаки разные по внешнему виду. Они могут быть и большие, и маленькие. Хвост у собак может быть в любом положении, так они выражают свои эмоции. Уши могут быть разные. Собаки умеют лаять. Они преданы своему хозяину.

Люди давно одомашнили диких волков. Они любят своих питомцев за их преданность, красоту, ласку.

***

Одно из первых отличий между волком и собакой считается то, что волки в дикой природе и зоопарках, а собаки среди людей.

Волки относятся к хищным животным. Они едят добычу. Волки обожают ловить зайцев. Волки очень быстрые. У него хвост всегда опущен.

Собаки живут среди людей, они похожи на волков., только более дружелюбны. Собак можно дрессировать. Они охраняют людей, выполняют команды. Собаки лают чаще, чем волки, а воют реже.

Волки намного злее и сильнее собак от природы. Волки считаются опасными, а собака может стать другом для человека.

***

Собака – друг человека, но есть вид собак, относящийся к диким животным – волк.

У собак есть множество пород. Некоторые из них маленькие, некоторые – большие, но все они похожи тем, что дружат и помогают человеку. Есть собаки полицейские, поводыри, ездовые, охранники и просто милые создания.

Волк – родственник домашней собаки, но у него совсем другая жизнь. Его дом – лес, он хищник, в стае охотится на других животных. Встреча с волком может быть опасна для людей.

Люди давно одомашнили диких собак, и очень любят их за умение поддаваться дрессировке и просто радовать человека.

***

Волк относится к хищным видам. Только некоторые стали совсем домашними, а другие – остаются дикими.

Волки ведут ночной образ жизни. У них развито обоняние и слух. Очень сильные и выносливые. Могут развивать скорость до 65 км/ч.

Собака – друг человека. Поддаётся дрессировке. Внешне очень похожа на волка. Бегает с приличной скоростью и совершает довольно высокие прыжки.

Люди давно одомашнили диких собак и любят их за преданность, ласку и красоту.

***

Собака – друг человека. Она очень умная и преданная, отважная и смелая. Собаки разные по размеру и окрасу.

Предком собаки был волк. У неё острый нюх, слух. Они умеют лаять, рычать и выть. Если собака воет, значит она несчастлива. Домашнюю собаку кормит человек. Они помогают человеку во всём: охраняют дом, помогают пасти стада, ходят на охоту, помогают людям в беде. Собаки доверяют своих щенков людям.

Волк – родственник собаки, хищное животное, и живет в чаще леса. Волки имеют серый окрас. Дети живут с родителями 5 лет, набирают у них опыта и мудрости. Питаются хищники грызунами, лягушками, рыбами. Мелкими животными и могут стаей напасть на крупного зверя.

15000 лет назад человек приручил волка, и тот стал его помощником. Собака по праву заслужила называться другом человека.

Пчёлы и осы

С наступлением теплых дней просыпаются пчелы и осы. Их можно встретить не только в лесу или парке, а также на даче. Летающие обитатели природы для человека выглядят все примерно одинаково. Но существует отличие этих насекомых.

Тело пчелы окрашено в более скромный желтый тон, с пересечёнными размытыми темными полосками. Лапки темного цвета. Туловище закругленной формы, покрыто густыми волосками, а пояска между частями тела почти незаметно. Лапки пчелы снабжены корзиночками, для складирования цветочного нектара и пыльцы. Полёт у пчелы отличается мягкостью и неторопливостью. Для домашних пчел человек смастерил удобные ульи. Дикие особи оборудуют себе гнездо в полости деревьев, горных расщелинах. Пчелы относятся к вегетарианцам. Они питаются только нектаром, пыльцой растений. Пчелиное жало напоминает крошечный гарпун. После укуса у пчелы открывается кишечник, насекомое умирает.

Оса выглядит нарядно. Брюшко, головка и лапки у неё гладкие, окрашены в густо-жёлтый цвет, который четко разделяется темным узором. А брюшко и грудка резко разделяются узким пояском. Туловище вытянутое, сильные челюсти, тонкие лапки. Оса летает стремительно, на большой скорости. Гнездо у них круглое, словно изготовлено из тонкой мятой бумаги. Осы прикрепляют свои гнезда к стенам дома, крупным веткам дерева, густой траве. Осы часто поедают мух и даже жуков, которые иногда крупнее. Осиное жало гладкое и очень острое.

Люди одомашнили диких пчёл для заготовки меда и опыления полей.

***

Пчелы и осы – летающие насекомые, имеющие как сходства, так и различия.

Пчела является одним из самых полезных насекомых. Пчела дарит нам лечебные продукты: мед, пергу, прополис. Она опыляет растения, способствуя продолжению жизни на Земле. Пчелиный яд используется в медицине. Окраска пчелы состоит из черного фона с оранжевыми пятнами. Пчела имеет округлую форму и покрыта волосками. У пчелы имеется жало, которым она защищается. После укуса пчела умирает.

Оса – дикая родственница пчелы. Форма тела у неё вытянутая, цвет полосок – желтый. Жало осы более гладкое, поэтому после укуса оса не оставляет жало в жертве и не погибает, а может еще несколько раз ужалить.

Пчела считается более полезным насекомым, чем её родственница – оса. Да, оса не собирает нектар и пыльцу: меда от неё не дождешься, но зато осы являются защитниками сельского хозяйства – уничтожает вредителей. 

Размер:
18.24 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: сочинение, 2 класс