Цели урока:
Оборудование: компьютерная презентация, листы для самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой (на фоне раскрывающихся лепестков). (Приложение 1). Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.
Весна – пора оживления и цветения. Раскрывайтесь, распускайтесь, дарите друг другу радость как цветы.
Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.
II. Минутка чистописания.
- А вот и первый распускающийся в нашем классе цветок:
1) у Уч учи 2) соедини одинаковые по цвету лепестки, прочитай слово (учитель)
учитель // 3) подготовка руки к письму (упр. «Маятник»)
(все изображения в приложении)
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
(Раздели слово на слоги, поставь ударение, найди трудность в написании; чтение толкования значения слова из словаря)
Учитель – человек, который воспитывает, передает знания, обучает.
Мы с доски не сводим глаз,
И учитель учит нас.
II. Сообщение темы и целей урока
- Зачем нужно учиться?
Прочитайте высказывания. Объясните их смысл.
Учить – ум точить
- Назовите слова, близкие по значению?
Учитель, учить, ученье, …
- Как называется семья этих слов?
РОДСТВЕННЫЕ = ОДНОКОРЕННЫЕ
III. Обобщение знаний учащихся об однокоренных словах.
Приложение 2 (Однокоренные слова)
- У тебя есть родственники?
- У слов тоже есть родственники.
- Слова, которые сходны по смыслу и имеют общую часть называют родственными или однокоренными.
Подбери пару однокоренных слов
буква
ходить
зима
зимний
букварь
поход
Прочитай слова. Определи лишнее слово в каждом ряду
Смешить, смешной, смешинка, смешивать.
Ветер, ветерок, вихрь, ветреный.
Дерево, сосна, деревянный, деревцо.
Работа в парах «Проверь себя»: рассели слова в домики в зависимости от их родственных связей
(водяной, водитель, проводник, подводная, уводить, наводнение)
Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре тихо села.
V. Корень слова
Приложение 3 (Корень)
Фронтальная работа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Назови однокоренные слова и корень
Корень – общая часть родственных (однокоренных) слов.
Корень - главная в слове часть.
Родственные слова дарят корню власть.
V. Самостоятельная работа Лес, лесной, колесо, лесник
1) Спиши слова и подчеркни лишнее слово
2) Выпиши однокоренные слова, выдели корень
3) Выпиши однокоренные слова, выдели корень
и допиши сам еще 1-2 слова
VI. Подведение итога
«Проверь себя»
1) Слова, которые сходны по смыслу и имеют общую часть называются …
2) Корень - это общая часть всех слов.
Корень – это главная часть предложения.
Корень – это общая часть родственных слов.
VII. Рефлексия
Музыкальная заставка «Всё то, что неизвестно, ужасно интересно…»