Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Согласный звук [р], [р’]. Буква Рр"

Цель: совершенствование знания и способы действий по теме "Согласный звук [р], [р’] буква Рр"

Задачи урока:

  • определять количество слогов в слове, делить слова на слоги, определять количество слов в предложении;
  • находить многозначные слова с буквами Р, р в текстах на страницах "Азбуки";
  • характеризовать особенности изученных согласных звуков, объяснять разные значения многозначных слов.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, карточки.

Ход урока

Этап 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Константиновна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: пенал и учебник.

- Не учась и лаптя не сплетешь.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? 

- Вы правы, для учения нужно много времени. Сегодня мы продолжим учиться!

- Приветствуют учителя. 

- Проверяют готовность к уроку. 

- Без усилия ничему не научишься.

Актуализация опорных знаний

Ребята,, к нам на урок пришел гость. Отгадайте загадку.

С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Ловкая, проворная,

А не птица.
Верно это белка. Она хочет поделиться с вами одной разминкой. Давайте повторим вместе с ней.

Рю-рю-рю — как я много говорю?
Ри-ри-ри — от зари и до зари.
Ро-ро-ро: легкое перо.
Рю-рю-рю — говорю и говорю.

Ра-ра-ра: в школу мне пора.

(проговаривание вместе с детьми)
Какие звуки повторяются в этой чистоговорке? Что вы знаете об этих звуках?

Как доказать, что эти звуки согласные? 

Какими бывают согласные звуки?

Приведите примеры с твёрдым звуком [р]. Теперь с мягким звуком [р’]. 

Белочке нужна наша помощь, она никак не может разобраться, в каких названиях предметов есть звук [р] или [р’], а в каких нет. Давайте поможем ей. Найдите изображения предметов, в названиях которых есть звук [р] или [р’]. Определите где находится этот звук (в начале, в середине или конце). 

- Верно, о чем мы будем сегодня разговаривать?

Постановка задач урока 

- Чему будем учиться на сегодняшнем уроке? 

Слушают. 

- Белка/

Выполняют речевую разминку 

[р], [р’].

Эти звуки согласные.

Когда мы их проговариваем воздух проходит через препятствия: язык, губы, зубы

Твёрдыми и мягкими. 

Приводят примеры. 

Выполняют задание устно. Определяют где находится этот звук (в начале, в середине или конце)

В словах роза и рыба звук [р] в начале слова.

В слове заря звук [р’] во 2 слоге. 

О звуке [р], [р’], букве Р р 

- Находить слова со звуками [р], [р’], буквой Рр.

- Будем читать слова и предложения с буквой Рр.

- Будем делить слова на слоги.

Усвоение новых знаний

- Откройте учебник на странице 66.  Прочитайте слова, которые даны в красных табличках. (на слайде тоже присутствуют)

Какое слово является лишним? Почему?

Что нужно сделать, чтобы посчитать слоги?

РУ|КИ, давайте посчитаем.  

Зачем человеку нужны руки?

Давайте составим рассказ для нашей белочки, используя эти слова.

Обратите внимание на слайд. Что вы видите на этих изображениях?

Верно, одним словом названы разные предметы. Для чего нужен это кран (показ на слайде)? А для чего этот кран?

Слово одно, а значения у него могут быть разные. 

Физминутка

Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте) 

Обратите внимание на ребус. Кто изображен на картинке? Буква А перечёркнута, а букву У нужно вставить вместо буквы А в этом слове. Какое слово у нас получится?

Из слова раки получили руки.

Можно ли к этим словам составить одну схему? Объясните. 

Каким словом можно заменить слово рука?

Какие значения слова кисть вы знаете?

Найдите многозначные слова на стр. 46 

Сейчас я прочитаю стихотворение. Слушайте внимательно.

У Тараса коса. 

Коса остра.

У Ларисы коса. 

Коса руса.

Прочитайте стихотворение (по одному предложению). Какое слово в этом стихотворении имеет разные значения? Объясните значение каждого слова. 

Откройте страницу 67.

Рассмотрим первый столбик слов.

Какое слово первое? Куда падает ударение? Сколько слогов в этом слове?

Прочитайте следующее слово.

Куда падает ударение в этом слове? Сколько слогов в этом слове?

Прочитайте последнее слово этого столбика.

Куда падает ударение в этом слове? Сколько слогов в этом слове?

Что объединяет эти слова? Как их можно назвать одним словом? Где растут эти цветы? Какой цветок может расти не только в саду? 

Что вы можете сказать про слова правого столбика? Какие слова называются родственными?

Назовите её. 

Сейчас я прочитаю текст, белочка хочет знать ответы на несколько вопросов. Слушайте внимательно, чтобы помочь белочке.

Тут три картинки. 

У нас кисти и краски.

Лара раскрасила астры.

 Рита раскрасила лилии.

Ира раскрасила ирисы. 

У кого кисти и краски? 

Кто держит астру? У кого лилия? У кого ирис?

Придумайте заголовок к этому тексту. Как бы вы его озаглавили? 

Прочитайте этот текст сами (читают по одному предложению)

Сколько слов в этом предложении? Придумай предложение по схеме.

Составьте слова по схемам. 

Физминутка

Что растет на елке? (Поднять плечи и опустить.)
Шишки да иголки. (Растопырить пальцы.)
Разноцветные шары (Соединить пальцы рук в шар.)
Не растут на елке. (Потрясти кистями рук) 

Работа по карточкам:

Возьмите правильно в руку карандаш.

Сядьте ровно.

Найдите задание № 1, прочитайте предложения.

Какое из предложений соответствует схеме?

Подчеркните в предложении название растения. 

Читают слова.

-Рак, нос, руки, кот. 

Руки

В нём 2 слога

Положить ладонь под подбородок и проговорить, сколько раз коснёмся подбородком ладони, столько слогов.

Приводят примеры.

Составляют рассказ. 

Кран.

Это тоже кран. 

Приводят примеры. 

Раки 

Руки 

Объясняют, почему схемы у разных слов одинаковые.

Кисть.

Кисть для рисования, кисть винограда.

Нос может быть у корабля, чайника, а может у человека. 

Читают стихотворение.

Коса у девочки. Орудие труда для косьбы травы. Коса — это узкая полоска берега моря. Косу распустила берёзка — это веточки берёзы.

Астра, ударение падает на 1 слог, 2 слога. 

Лилии, ударение падает на 1 слог, 3 слога. 

Ирис, ударение падает на 1 слог, 2 слога. 

Это цветы.

Это садовые цветы.

Лилия, может расти на воде в пруду, только имеет другую форму.

Это родственные слова. Это слова, у которых есть одинаковая часть.

Крас (это корень) 

- Кисти и краски были у всех девочек: у Иры, у Лары и у Риты.

У Иры.

В тексте говориться о картинках, которые нарисовали девочки. Текст можно назвать «Картинки». 

2 слова. Катя играет. Света поёт. Миша рисует и т.д.

На 1 схеме получатся слова: сон, нос, сын, осы, носы.

На 2 схеме можно найти слова: сук, сок.

На 3 схеме слова: кот, кит, тик, ток. 

Второе предложение. 

Подчеркивают.

Организация контроля и самоконтроля

Посмотрите, Белочка опять просит нашей помощи.

Она просит поставить галочку рядом с группой, в которой во всех словах есть звук [р]

Какую группу вы выбрали? Объясните почему.

2 группа (в словах звук [р])

Рефлексия

Организует рефлексию учебной деятельности.

Белочка благодарит вас за помощь на уроке. И прощается. Но прежде чем она уйдет, давайте разместим букву Р на ленту букв.

Прочитайте буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего согласного. Прочитайте буквы, которые обозначают мягкость предшествующего согласного. Какие звуки обозначает буква Р.

Что еще нового вы узнали о букве р? О каких буквах можно сказать всё, что вы только что сказали о букве р? 

- Те, кому понравился урок и было легко все выполнять поднимите зеленый карандаш, кому было сложно и нужно еще повторить-синий карандаш, а кто совсем ничего не понял красный карандаш.

- А, О, У, Ы

- И 

- [р], [р’] 

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.

Размер:
83.48 Kb
Скачали:
5