Цель:
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопление и осмысление материала.
Планируемые результаты:
Элементы образовательных технологий: здоровье сберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнение на внимание), игровые, личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные(использование мультимедийных средств обучения), проблемное обучение.
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России».
Оборудование: проектор, компьютер, экран, рисунок Незнайки и написанные им слова, карточки со слогами и словами, карточки для плана урока, маркеры, звуковые схемы слов, сигнальные карточки, алфавит, лента букв.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оргмомент Приветствие, установление эмоционального контакта с классом Прозвенел уже звонок, начинается урок, Побыстрей давай работать, чисто, грамотно писать, обязательно трудиться, чтоб ошибок избежать. |
Проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний Стимулирование обучающихся к озвучиванию внутренней речи. 1. Выделение «дежурного» звука: Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил как долотом. День долбил, два долбил – Дырку в дубе он пробил. 2. Работа с письмом Незнайки. Дима, Денис |
Вспоминают и называют.
Пробуют определить, где в словах спрятались ошибки. Выход на тему урока. |
Мотивация учебной деятельности
Постановка учебной задачи |
Определяют учебную задачу с помощью учителя и с опорой на тетрадь. Планируют учебную деятельность с помощью карточек. - Научиться писать заглавную букву Д, слоги и слова с ней; учиться составлять и записывать ответы на вопросы по прочитанному тексту. |
Работа по теме урока – усвоение новых знаний
1. Сравнение печатной и письменной букв Д Узор «Пружинка» 2. Выделение элементов, называние и прописывание. 3. Показ написания буквы с помощью приложения к «Русской азбуке», под счёт. 4. Анализ письма с карандашом в руке, выделение лучшей буквы. 5. Чтение слогов, подбор слов с этим слогом, поиск слов-карточек в классной комнате. 6. Самостоятельное письмо в тетради.
Физминутка для глаз
Работа со схемами слов: соотнесение слов Денис и Дима со схемами слов. Самостоятельная запись слов. Составление ответа на вопрос из урока чтения: Где были дети? Индивидуальные консультации и помощь при выполнении работы. Составление отгадки к ребусу: садовник-сад, работа со схемой слова. |
Слушают рассказ с опорой на визуально-иллюстративный ряд. Выделяют значимую информацию. Выполняют письмо элементов и буквы Д (1 и, 2 и, 3 и).
Дети обводят у себя в строчке самую красивую букву зелёным карандашом.
Работают в паре (карточке на цветной бумаге напечатаны и размещены по классной комнате) ДА-Данила-Даша; Ди-Дина; Де-Денис Да Ди Де (в прописи)
Коллективная работа Для тех, кто выполнит задание раньше, игра «Стёртые буквы» (восстановление образа буквы по её элементам). Работа в группе. Составление ответа по карточкам: были, в саду, дети, Дети
Запись по памяти «Зоркий глаз» Работа детей в парах. Работа с учителем тех, кто испытывает трудности. Успевающие дети подбирают родственные словак данной группе. |
Рефлексия
- С какой буквой мы познакомились? Какие цели ставили в начале урока? Какие из них достигнуты? Довольны ли вы своей работой? |
Сравнивают результаты своей работы с ответами на доске. Дают эмоциональную оценку своей работе с помощью знаков-символов. Желающие дают оценку устно по схемам: Я научился… Мне трудно было … Я запомнил на уроке … |
Резервный материал |
Наблюдать за результатом преобразований. 1. Сделать рисунок необычной буквы Д. 2. Выполнитьрисунок слова на буквы Д (с определением места звука и его характеристикой) |
Задание на дом (по желанию) |
Совместно с родителями найти слова, в которых используются правило Большой буквы) Пример такой работы оставлен учителем в игровой комнате, где по окончанию урока дети смогут его рассмотреть. До-Дон-Доброе. |