Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс по теме: "Царство грибов"

Для классов, в которых обучаются дети с ОВЗ.

Программа: "Школа России"

Тип урока: Изучение нового.

Цель урока: расширять знания учащихся о грибах, их многообразии, значении в природе и жизни человека.

Для обучающихся:

  • познакомить с представителями царства грибов;
  • выявить отличительные особенности представителей данного царства;
  • развивать интерес к познанию природы;
  • воспитание уважительного отношения и любви к природе и заботливое отношение к своему здоровью.

Основные понятия: гриб, грибница, плодовое тело.

Технологическая карта урока 

Этап

Деятельность учеников

Деятельность учителя 

Задания для учащихся

Мотивация к учебной деятельности

 

Проговаривают прилагательные, определяющие, каким бы хотели видеть урок.

Определяют тип урока.

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Организует проверку готовности класса к урочной деятельности.

Организует мотивацию к уроку.

Каким бы вы хотели: чтобы был наш урок?

(Запись прилагательных на доске, чтобы в конце урока проверить оправданность ожиданий от работы.)

Проверка домашнего задания

 

Выступают с сообщениями по пройденной теме.

Отвечают на вопросы теста («Тесты по окружающему миру для 3 класса» А. А. Плешакова)

Работают по индивидуальным карточкам.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Организует повторение изученного материала.

Готовит карточки  для индивидуальной работы.

Взаимопроверка ответов в тестах по таблице результатов.

Дополнительные вопросы учащихся для отвечающих по изученной теме: «Охрана и защита животных»

Оценка ответов одноклассников с пояснением.

Актуализация знаний.

Постановка темы и цели урока.

 

Отгадывают загадки о представителях разных царств живого.

Заполняют ячейки кластера «Царства живого» на доске.

 

Формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цели урока.

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта учащихся.

 

 

Организует создание проблемной ситуации

 

Организует формулировку темы и постановку цели  урока учащимися.

Угадайте:

1. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные

плотины (бобры).

- Вырос в поле злой и колкий, во все стороны иголки (Репейник)

2. Заполняют кластер «Царства природы».

- Остались незаполненные ячейки.

- Что это значит?

3. Демонстрация объектов: хлеб с плесенью, гриб чага, банка с солеными грибами.

- Что объединяет эти предметы? (грибы - третье царство живого)

- Заполните кластер.

- Представителей какого царства живого вы затруднялись назвать?

- Почему?

- Что бы вы хотели сегодня изучать на уроке? (грибы)

- Что хотите узнать о грибах? 

Физминутка

 

Глазами находят представителей царства грибов среди множества представителей других царств, считая их количество в уме. 

Организует пространство  и условия для отдыха.

- Найдите и посчитайте количество грибов среди движущихся объектов.

- Проследите глазами за движением гриба на экране.

Изучение нового

 

Работают с презентацией.

Находят нужную информацию из дополнительной литературы. Работают с таблицей.

 

Организует беседу о съедобных и ядовитых грибах, опираясь на жизненный опыт учащихся. Работает с презентацией. Организует работу в парах,

 индивидуальную работу по таблице.

Работа с таблицей (приложение 1)

1. Заполните до чтения текста в учебнике второй столбец таблицы с утверждениями о грибах. Напишите свои предположения в виде ответов «да» или «нет».

2. Прочитайте текст о грибах на стр. 112-113 учебника. Проверьте правильность заполнения таблицы, заполнив последний столбец.

3. Прочитайте дополнительный материал, допишите недостающие ответы. (приложение 2 или 3)

Рассказ учителя о многообразии грибов в природе, сопровождается презентацией.

Вывод: многообразие грибов велико. Их роль в природе огромна. Необходимо бережное отношение к разным представителям царства грибов.

Первичная проверка понимания изученного

 

Отвечают на вопросы учителя и выполняют задания в презентации.

Организуют проверку усвоения первичного материала. Выполняют самопроверку и взаимопроверку.

 

Организует проверку над первичным закреплением

Выполните задание (презентация из электронного приложения к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир 3класс»

- Проверьте и оцените свои знания (самопроверка в электронном приложении к учебнику)

- Обсудите в паре правильность выполнения задания. 

Физкультминутка

 

Повторяют за грибами определенные движения, когда появляется представитель данного царства.

Организует пространство  и условия для отдыха

- Найди гриб и повтори его движение.

 

Закрепление изученного материала

 

Заполняют кластер. Выполняют проверку в паре.

Участвуют в обсуждении нужной информации.

Организует, помогает, направляет, создает атмосферу успешности.

Организует работу с кластером. 

- Восстанови кластер (приложение 4)

- Восстанови кластер с опорой на учебник.

- Выполните проверку в парах.

Рефлексия

Отвечают на вопросы учителя.

Заполняют лист рефлексии.

Обмениваются впечатлениями от учебной деятельности на уроке.

Подводят итоги: достигнуты ли цели и выполнены ли все  поставленные в начале урока задачи.

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Организует подведение итогов учебной деятельности.

 

- Оцени свою работу на уроке. Поставь метки в столбцах таблицы

( приложение 5)

- Обмен впечатлениями:

-Что нового узнали на уроке?

-Что было наиболее интересным?

- О чем хочется узнать еще больше?

- Вспомните, какой вы планировали урок в начале, таким ли он получился? Почему?

Домашнее задание:

1. Прочитайте текст о грибах на стр. 112-113 учебника и перескажите, пользуясь составленным кластером.

2. Подготовить дополнительные сведения о грибах.

3. Составить памятку «Как собирать грибы в лесу»

Приложение 1.

Задания:
1. Заполните до чтения текста в учебнике второй столбец таблицы с утверждениями о грибах. Напишите свои предположения в виде ответов "да" или "нет".
2. Прочитайте текст о грибах на стр. 112-113. Проверьте правильность заполнения таблицы, заполнив последний столбец.

Утверждения

До прочтения

После прочтения

1. Грибы относятся к царству растений.

2. Известно около 100 видов грибов.

3. Под землей у грибов находятся корни.

4. Грибы живут в воде.

5. Многие грибы помогают деревьям питаться.

6. Грибы используют для приготовления напитков.

7. Много грибов появляется в начале лета.

8. Грибы надо охранять.

 

 

Приложение2. 

Задание: восстановите кластер.

КластерКластер

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!