Конспект урока: Полезные ископаемые. 3 класс

Учебник: А.А. Плешаков «Мир вокруг нас»

Цели урока: 

  • познакомить детей со свойствами полезных ископаемых;
  • развивать логическое мышление, речь;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • учить экономно использовать богатство нашей планеты.

Оборудование: образцы и фотографии полезных ископаемых, ПК, проектор, белая доска.

Ход урока 

I. Организационный момент

Перед уроком на доске выписываются вопросы:

- Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

- Какие виды топлива ты знаешь?

- Как получают металлы? Где их используют?

- Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых? 

II. Введение в тему

Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (стр.48).

- Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. 

III. Практическая работа в группах

- Установить свойства данного полезного ископаемого.

- Подумай, где применяется это полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

Таблица заполняется в компьютере по мере рассматривания образцов. Если все свойства данного полезного ископаемого указаны правильно, в конце строки появляется рисунок. 

 

твёрдое

жидкое

горючее

негорючее

плотное

рыхлое

Используется в строительстве

Служит топливом

Используется для получения металлов

Известняк

+

 

 

+

 

+

+

 

 

Нефть

 

+

+

 

 

 

 

+

 

Песок

+

 

 

+

 

+

+

 

 

Руда

+

 

 

+

+

 

 

 

+

Уголь

+

 

+

 

+

 

 

+

 

Гранит

+

 

 

+

+

 

+

 

 

 

Узнай у учителя, горючее это полезное ископаемое или нет. 

IV. Работа по учебнику (стр.49)

- Для чего добывают полезные ископаемые? Используя фотографию в учебнике на стр.50, расскажи о труде шахтёров.

- Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

Дети самостоятельно читают в учебнике статью «Охрана полезных ископаемых» (стр.51).

Беседа по прочитанному:

- Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее?

- Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?

- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? 

V. Повторение изученного. Кроссворд 

Ответы:

По горизонтали: 1. Гранит. 3.Мел. 4.Песок. 5.Газ. 6.Нефть. 8. Руда.

По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7.Торф. 9.Уголь.

VI. Итог урока

- Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?

- Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения?

Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче.

Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

А как нам отвечает природа?

Подумайте над этим вопросом.

Размер:
76 Kb
Скачали:
219