Конспект урока окружающий мир 1 класс "Откуда берется и куда девается мусор?"

УМК: А.А. Плешаков "Окружающий мир" 1 класс 1 ч.

Цель: создание условий для обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.

Задачи:

  • сформировать представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации;
  • о необходимости соблюдения чистоты в доме, в городе, на природе;
  • ценностного отношения к природе и окружающей среде.

Основные понятия: бытовой мусор, утилизация.

Ход урока

Орг. момент

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Мотивация к учебной деятельности

За дыханием следим.
Чисто, громко говорим.

- Обсерватория открывается: Вжик-вжик!
- Выезжает телескоп: У-у-у!
- Стеклышки почистили: Шик-шик-шик!

- Настроили: Р-р-р!
- Увидели звезду: О!
- А их там много! Чпок-чпок-чпок!

- Летают часто метеориты: Яу-яу-яу!
- И иногда кометы: Ах-ах-ах!
- Посмотрите в телескоп. Что это? (слайд "Звездное небо")

- Это сообщение для нас. Давайте его прочитаем: "Спасите! Помогите! Планета ЯЛМЕЗ в опасности!"
- Что случилось с планетой ЯЛМЕЗ? Давайте посмотрим. (Cлайд: Планета заваленная мусором)
- Какая беда случилась на этой планете?

- Планета завалена мусором
- Что там делает Злючка-Грязючка?
- Где она появляется?

- Сможем ли мы помочь этой планете?
- Будем помогать сообща или по одному. Будем работать в группах.
- Выберите руководителя группы.

Самоопределение к учебной деятельности

- Чтобы решить эту проблему, как вы думаете, какие важные вопросы надо задать? (3 слайд. Вопросы: что? кто? как? откуда? куда? где? когда? почему? зачем?)

"Мозговой штурм"

Коллективный отбор самых важных вопросов.
- Где будем находить информацию? (в учебнике, друг у друга)
- Какие задачи поставим перед собой? (читаем по учебнику)

Усвоение новых знаний

Работа в группах. Готовность – флажок.

- Попробуем ответить на первый вопрос "Откуда берется мусор?"
- Обсудите в группах.
- Где будете искать информацию? (в учебнике)

- Что будете делать? Прочитайте на карточке задания.
- Рассмотрим иллюстрацию, прочитаем вопросы, прочитаем, что говорит Злючка-Грязючка, подготовим сообщение

Беседа
- Чем пользуется человек каждый день?
- Какой мусор образуется после использования продуктов?

Понятие "Бытовой мусор"

- Что любит Злючка-Грязючка? (Любит, когда дети бросают мусор где попало)
- Что происходит, когда мусор бросают где попало? (Это ведет к загрязнению окружающей среды)

Вывод: Человек использует большое количество вещей, став ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей. Как сохранить красоту природы?
Выход на экологическую проблему: Что делать?

Физкультминутка

Исследовательская деятельность о способах утилизации мусора

- Что нужно сделать, чтобы стало чисто? (собрать мусор)
- Сбор мусора по классу в пакеты.

- Что делать с мусором?
- Обсудите в группах, куда лучше девать мусор?
- Где будете искать информацию?

- Что будете делать? Прочитайте на карточке задания.
- Рассмотрим иллюстрацию, ответим на вопросы:

  1. Куда девается мусор из нашего дома?
  2. Куда лучше вывезти мусор?

Беседа

- Куда девается мусор из нашего дома?
- Куда лучше вывезти мусор?
- Почему лучше вывезти мусор на завод?
- Что происходит там с мусором?

Понятие "Утилизация"

- Сделаем вывод: самый хороший вариант – это завод по переработке мусора. Но они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.
- Где организуются свалки?

- Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.

Закрепление

Практическая работа по сортировке мусора

- Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его – мусор из разного материала собирают в разные контейнеры.
- Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе)

- Давайте и мы рассортируем свои собранные упаковки.
- Как будете сортировать? (По видам: бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические)

Творческая работа по теме "Вторая жизнь ненужных предметов"

- Можно ли сделать так, чтобы мусор стал полезным?
- Предложите варианты использования ненужных предметов. (в группе)
- Превратите во что- нибудь полезное эти предметы: бумажная коробка, пластиковая бутылка, стаканчик из-под йогурта, фантики.

  • из коробок сделать кормушки;
  • из пластиковых бутылок – различные вещи – поделки;
  • одноразовые стаканчики использовать под рассаду;
  • в металлических коробках хранить мелочь;
  • пакет из – под молока – вязаный коврик. (Слайд. Вторая жизнь ненужных предметов)

Итог урока

- Ребятоа, давайте вернемся к началу урока и вспомним, о чем нас просила планета ЯЛМЕЗ?
- Какие советы мы можем отправить жителям этой планеты?
- А теперь прочитайте название планеты наоборот. (Земля)

- Для чего нам нужна чистая планета? (окружающая природа условие жизни и здоровья людей)
- Для охраны природы создана целая наука – экология. А люди, которые занимаются охраной природы, называются экологами.
- Чтобы сохранить чистоту на нашей планете, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

Рефлексия

- Ответьте на вопросы учебника.
- Оцените свои достижения на уроке. (солнышко)
- Я надеюсь, что после сегодняшнего урока на нашей Земле станет на 15 экологов больше.

Размер:
16.35 Kb
Скачали:
6