Конспект урока математики 4 класс "Разрядные слагаемые многозначных чисел"

Цель урока: создание условий для формирования умения представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Задачи:

  • учить представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
  • развивать умения разложения многозначных чисел на сумму разрядных слагаемых; умение решать задачи в прямом и косвенных формах.

Оборудование: учебник, доска, карточки, магниты, квадратики.

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте ребята.

Прозвенел звонок для нас!
Затихает дружный класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.
Пусть гордится нами мама
Нам преграды нипочем,

Многому научимся.
Мы урок сейчас начнем.
Все у нас получится.

Актуализация знаний

- Урок начнем с математического диктанта. Откройте тетради и запишите число и классная работа.
- Сейчас я буду читать утверждение, а вы если согласны ставьте знак "+", а если не согласны ставьте знак "-". Пишем в строчку, через запятую.

  1. В числе 302 три сотни и два десятка.
  2. Число 942 больше, чем число 924.
  3. В каждом из чисел: 920, 9432, 908 - по 9 сотен.
  4. Если к 4 сотням прибавить 3 десятка, то получим число 430.
  5. 60 плюс 600 плюс 6 - получится 666.
  6. 899 меньше 900 на 1.
  7. В записи чисел 423, 324, 234,432 использованы одинаковые цифры.
  8. Число 988 меньше, чем число 900, на 88.
  9. Если число 132 уменьшить на 2 десятка, получится 130.

Взаимопроверка. Ответы: 1) -; 2) +; 3) - ; 4) +; 5) +; 6) +; 7) +; 8) +; 9) -.

Целепологание

- Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на доске.
- Расположите числа в порядке возрастания, теперь вам нужно пере-вернуть эти листы, читаем тему урока:

208

396

399

467

700

1003

2345

6500

9237

р

а

з

р

я

д

н

ы

е

 

9387

9738

 9837 

9838

9938

9983

9989

9999

10001

с

л

а

г

а

е

м

ы

Е

Изучение нового

- Открываем учебник на стр. 26. Прочитайте текст рядом с красной чертой в верху страницы.
- И так ребята, посмотрите на № 107, что нам нужно сделать? (Заменить каждое число суммой разрядных слагаемых)
- Первый столбик мы выполняем у доски. Один человек работает у доски, остальные в тетради.

205 = 200 + 5
205000 = 200000 + 5000
205040 = 200000 + 5000 + 40

- Хорошо, молодец, присаживайся. (оценка)
- Второй столбик вы выполняете самостоятельно в тетрадях.
1648 = 1000+ 600 + 40 + 8
640008 = 600000 + 40000 + 8
164800= 100000 + 60000 + 4000 + 800

- И так ребята, давайте проверим, что у вас получилось.
- Первое число 1648, как выглядит сумма разрядных слагаемых этого числа?
- Молодцы, второе число 640 008, как будет выглядеть сумма разрядных слагаемых этого числа?

- И последнее число, 164800. Как вы разложили его?
- Посмотрите на № 108 на стр. 26. (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка)

90000 + 3000 + 1 = 93001
300206 – 30 0000 − 6 = 200

Физминутка

Крутим мельницу вперед,
А потом наоборот. (Вращение прямыми руками вперед и назад)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперед)

А потом назад прогнемся,
Хорошенько разомнемся. (Наклоны назад)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте)

Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Шаги на месте)
Поскакали, потянулись -
Вот и славно отдохнули. (Сесть за парту)

- Посмотрите на № 110, прочитайте задание вслух.
- Что нам нужно сделать? (Вставь числа, пропущенные при счете 9997, 9998, ..., 10001, 10002)
- Выполним устно, каких чисел не хватает? (9999, 10000)

- Посмотрите на задание под № 113. Прочитайте условие задачи.
- Что нам нужно сделать? (поставить вопрос и решить задачу)
- О чем говорится в задаче? (о солнечных днях)

- Что известно? (в январе было 14 солнечных дней)
- Запишем: Январь - 14 дней. Еще что известно? (в феврале на 6 дней меньше, чем в январе)
- Запишем это. Февраль - ?, на 6 дней.

- А что еще известно? (в марте 2 раза больше чем в феврале)
- Запишем: Март - ?, в 2 раза больше.
- Какой вопрос можно поставить к этому условию? (сколько солнечных дней было за 3 эти месяца?)

- Запишем:
Январь - 14 дней.
Февраль - ?, на 6 дн меньше ?
Март - ?, в 2 раза больше

- Можно узнать сколько солнечных дней было за эти 3 месяца? (нет)
- Почему? (неизвестно сколько солнечных дней было в феврале и марте)
- Можно узнать сколько солнечных дней было в феврале? (да)

- Как?
1) 14-6=8 (дн) в феврале.
- Можно узнать сколько солнечных дней было в марте? (да)

- Как?
2) 8*2=16 (дн) в марте
- Теперь можно узнать сколько солнечных дней было за 3 этих месяца? (да)

- Как?
3) 14+8+16=38 (дн)

- Дайте полный ответ задачи (за эти 3 месяца было 38 солнечных дней)
Ответ: 38 дней за 3 месяца.

Закрепление

- Найдите задание "Проверь себя" внизу на стр. 26. Самостоятельно решите эти примеры.

600000 + 1000 + 30 = 601030
905340 - 900000 - 300 = 5040

Домашнее задание

- Ребяата, дома вам нужно выполнить задание № 115 на стр. 26.

Рефлексия

- У вас на партах лежат квадратики.
- Если вы работали на уроке хорошо – поднимите зеленый квадратик, а если у вас что-то не получилось - желтый.

Подведение итогов

- И так ребята, наш урок подходит к концу.
- Чему учились сегодня на уроке? (Раскладывать числа)

- Как раскладывали числа? (В виде суммы разрядных слагаемых)
- На этом наш урок окончен. До свидания!

Размер:
20.1 Kb
Скачали:
4