Открытый урок по математике в 4 классе "Умножение многозначных чисел на трехзначное. Решение задач"

УМК: "Гармония".

Цели урока:

  • познакомить с алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное;
  • совершенствовать навыки умножения на двузначное число;
  • закреплять умения решать задачи на нахождение площади и периметра.

Оборудование: учебник математики 4 класса и печатные тетради под редакцией Н.Б. Истоминой, ПК, проектор, презентация.

Ход урока

Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Поздоровайтесь. Садитесь.

Прозвенел звонок,
Начинать пора урок.
Думайте, решайте,
Быстро, дружно отвечайте!

Проверка домашнего задания

- Проверим выполнение домашнего задания. Откройте тетради, № 152 (в).
- Кто все решил сам?

- Назовите полученные ответы в порядке возрастания. (608, 1470, 5463, 7227)
- У кого такие же ответы?

Работа по теме урока

- Как называются числа на экране? (многозначные)
- Для чего мы с вами учимся складывать, делить, умножать многозначные числа? (чтобы правильно делать подсчеты чего-нибудь)
- Для поддержания здоровья и летнего отдыха мы решили приобрести домик у берега моря.

- На покупку необходимо набрать эту сумму. (мешок с деньгами, где цифры обозначают итоговую сумму всех решений, сделанных во время урока в рабочих тетрадях)
- Для этого будем дружно работать на уроке и правильно выполнять задания, таким образом, постепенно накопим требуемую сумму.
- Сначала потренируемся в устном счете.

- Найдите значения выражений:
395.448 * 9 – 395.448 * 8 395.448 = (395.448)
872.456 * 0 + 872.456 * 1 872.456 = (872.456)
0 : (394.126 – 127.239) = (0)
89 : 1 + 11 : 1 + 56 : 56 = (101)

- При составлении расходов на дом, допустили ошибки. Найдите ошибки в вычислениях.

Найдите ошибки в вычисленияхНайдите ошибки в вычислениях

- Кто сможет правильно записать и объяснить решение примера?

Работа в тетрадях

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Правильное решение выражения все выполняют в тетрадях, а Саша у доски.

Решение выраженияРешение выражения

- Обведите этот ответ, наша первая заработанная сумма. (7.608)
- Какие знания применили? (алгоритм умножения)

- Кто назовет тему нашего урока? (умножение на трехзначное число)
- Чему будем учиться? (умножать числа на трехзначные)
- Что нам поможет в этом? (алгоритм умножения на трехзначное число)

- Как вы думаете, почему я вернулась к этому алгоритму?
- Как знакомое правило поможет создать новое? (в этот алгоритм надо добавить умножение на число сотен и получится алгоритм умножения на трехзначное число)

- Запишите второе выражение в тетради.
- Кто сможет объяснить решение, пользуясь составленным алгоритмом? (1 обучающийся у доски, остальные в тетрадях)
- Обведите результат. (102.708)
- Посмотрите, а что заметили в этом выражении?

3206 х 124 = (отсутствует разряд десятков)
- Кто сможет решить самостоятельно, проговаривая алгоритм?
- Для тех, кто сомневается, поможет Маша, решая с объяснением у доски.

- Откройте учебник стр. 53, № 154.
- Сверьте свою запись с учебником.
- У кого все правильно, можете зачислить себе премию.

Физминутка

Раз, два, три, четыре -
Потянулись, наклонились
Дружно мы решаем,

Числа все считаем,
Хорошо мы потрудились
И за парты опустились.

- Откройте печатные тетради на стр.46 № 102, прочитайте задание.
- Рассмотрим первые три выражения. Что заметили? (ответы учащихся)
- Первый пример решим вместе. (обучающийсяся у доски решает с объяснением, все в тетрадях)

- Кто понял, как делать?
- Кому еще понадобится памятка?
- Работаем в парах.

- Договоритесь, какой пример будете объяснять.
- Начинает решать с объяснением 1 вариант, обуч-ся 2-го варианта "контролеры" проверяют правильность счета и знания алгоритма. Затем меняетесь.
- Для тех, кто правильно и быстро решит, фирма по продаже недвижимости (домов), предлагает заработать бонус (дополнительные деньги), карточка перед вами.

- Кто дома сможет решить остальные?
- Когда будете решать, обратите внимание на запись первого и последнего выражений и приготовьте свои выводы.

- Отложите тетради.
- Перед вами огромный океан. Закройте глаза, волны шуршат о песок, вдохнули, потянулись, глаза открыли, сели правильно.
- Чтобы сказка стала былью, надо много нам трудиться. Нам необходимо выполнить расчеты участка для нашего дома.

На стр.53 нашли задачу № 156. (читают задачу)
Задача: ширина земельного участка прямоугольной формы равна 24 м. Это в 6 раз меньше его длины. Объясни, что обозначают выражения, записанные по условию задачи и вычисли их значения:

  • 24 * 6 =
  • 24 * (24 * 6) =
  • (24 + 24 * 6) * 2 =
  • 24 * 2 =
  • 24 * 2 + 24 * 6 * 2 =

- Чему равна сторона квадратного участка с таким же периметром?
- Задача сложная, будем решать поэтапно. Прочитайте первую часть задачи.
- Какой формы участок? (Прямоугольной)

- Что известно в задаче? (ширина - 24м, она в 6 раз меньше длины)
- Сравните длину и ширину.
- Что можно сказать о длине? (если ширина меньши длины 6 раз, то длина будет больше, чем ширина в 6 раз)

- Обозначьте данные в задаче на схеме. (чертят схему в тетрадях)
- Выберите правильную схему. (на доске 3 разные схемы)
- Что обозначает выражение 24*6 ? (длина участка)

24 * (24 * 6) (площадь участка)
(24 + 24 * 6) * 2 (периметр участка)
24 * 2 (две ширины участка)
24 * 2 + 24 * 6 * 2 (периметр участка)

- Прочитайте вопрос задачи.
- Какие выражения нам потребуются для ответа на вопрос задачи? (Решение задачи записывают самостоятельно)

24 * 6 = 144(м) длина участка
(24 + 24 * 6) * 2 = 168 * 2 = 336(м) периметр участка

Периметр участкаПериметр участка

- Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (У квадрата все стороны равны. Периметр квадрата равен а*4)

- Как можно найти сторону, если известен периметр?
- Все запишут в тетрадях, а Таня у доски.

336:4 = 84 (м) сторона квадрата.
Ответ: сторона квадрата с таким же периметром 84 метра.

Итог урока

- Давайте посчитаем, заработали ли мы на домик у моря?
- Это обведенные ответы примеров и ответ задачи.
- Будем считать по-крупному, сложите только тысячи. (518 тыс.)

- Похлопаем, поздравим себя с покупкой.
- Мы выполнили задание на карточке и заработали дополнительный бонус - бесплатное посещение аквапарка.

Рефлексия

- Чему научились на уроке?
- Что помогло выполнить задание?

- За что ты можешь похвалить себя?
- За что ты сможешь похвалить учителя?

Домашнее задание

с. 46 № 102 (2 стр), стр. 53, № 155.

- Спасибо за работу.

Размер:
36.61 Kb
Скачали:
12