УМК: "Школа России".
Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.
Задачи:
Прогнозируемые результаты: учащиеся освоят прием внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.
Дидактический материал: карточки с примерами, детали часов, "Фиксики".
Художественная идея урока: Дим Димычу нужно собрать механические часы. За выполненное задание группа учащихся получает деталь от часов. Используется технология соревнования: какая группа быстрее соберет часы.
Деление класса на группы происходит до урока. Дети выбирают жетоны, на которых изображены болты, саморезы, гайки. Группируются по одинаковым деталям.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||
Орг. момент
|
Придумано кем-то просто и мудро желать друг другу добра Давайте поиграем в игру «Добрый день». Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? Добрый день всем девочкам! Добрый день всем мальчикам! Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Добрый день всем, кто любит математику! Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь! - Урок математики мы начинаем, Тайны ее открывать продолжаем. |
Учащиеся настраиваются на урок. |
||||||||||||||||
Включение в работу. Устный счёт |
1. Повторение таблицы умножения
- Угадали героя, который с нами будет на уроке? - Я предлагаю поиграть. У Дим Димыча есть помощники. Вы догадались, кто это будет? (Фиксики) Задание такое: Дим Димыч должен собрать часы, а детали это выполненные вами задания. Чья команда выполняет правильно, получает деталь часов. 2. Повторение умножение и деление круглых чисел. |
Решают цепочки получают ключевое слово: Дим Димыч.
Дети получают основу-циферблат. |
||||||||||||||||
Самоопределение деятельности |
- Давайте повторим состава числа 15. 15 это: 10+5, 9+6, 8+7 - Попробуем умножить. Дети работают у доски. (10+5) * 4=10*4+5*4=40+20=60 (9+6)*4=9*4+6*4=36+24=60 (8+7)*4=8*4+7*4=32+28=60 Как удобно? Раскладывать на круглые десятки Прием: Умножение суммы на число. Сколько вам лет? (9) А в классе вас… (14) Это сколько же вам всем вместе лет? 9*14= Какое свойство будем применять? (Переместительное, распределительное) Как будет звучать наша тема урока? (Умножение двузначного числа на однозначное, тема на экране) Что для этого нам необходимо? Составить алгоритм умножения, используя разрядные слагаемые. Физминутка "Помогатор" |
Повторяют состав числа. Выделяют проблему. Ставят цель на урок: научиться умножать двузначное число на однозначное; использовать изученные свойства умножения; составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. За решение примеров получают сердцевинку для соединения стрелок |
||||||||||||||||
Работа по теме урока |
- Запишите дату в тетради, классная работа. Работа по учебнику № 1 стр. 8. - 1 столбик у доски - разбор коллективно, используя алгоритм. Алгоритм Заменяю… Получаю пример… Умножаю каждое слагаемое… Складываю результаты… 2,3 столбик самостоятельно. (взаимопроверка) |
Используя алгоритм решают примеры. Получают 4 шестерёнки за столбик 2, они крепятся на циферблате, вместо 3, 6, 9, 12 часов. Дополнительные маленькие шестеренки для 1 ,2, 4, 5 часов. |
||||||||||||||||
|
Повторение геометрического материала. Карточки с заданием - Измерьте 5 отрезков, запишите в тетрадь в наименование … см … мм - Теперь эти отрезки постройте в виде ломаной линии - это цепочка в часах. |
Соединяют отрезки в пружину. |
||||||||||||||||
|
Решение задачи № 3 стр 8 – работа в группе Проверка. Запись решения на доске. (36+42) - 38= 40 (дев.) поехали в театр. |
Решают задачу, выполняют проверку. За правильное решение получают гирьку для часов в виде шестеренки. |
||||||||||||||||
Закрепление |
№ 7 стр. 8 «Расшифруй» |
С помощью логического мышления расшифровывают ребус. Получают стрелки для часов. |
||||||||||||||||
Итог |
- Давайте подведем ИТОГ - Что было Интересного на уроке? - В чем испытывали Трудность? - Что Особенно хорошо у вас получалось? - Что Главное запомнили с урока? Запомнили алгоритм умножения? Повторите… Заменяю… Получаю пример… Умножаю каждое слагаемое… Складываю результаты… |
Отвечают на вопросы научились умножать двузначное число на однозначное, повторили свойства: распределительное, переместительное
|
||||||||||||||||
Домашнее задание |
№ 1 с 8, 4 и 5 столбик. |
Записывают д/з |
||||||||||||||||
Рефлексия |
Довольны ли своей работой? Оцените с помощью фиксиков. Справилась (лся) сам (а) – Симка Были ошибки – Верта Не понял (а) темы - Нолик |
Прикрепляют фиксиков. |