Интегрированный урок математики и физкультуры "Название компонентов и результата деления"

Цели урока:

  • создать условия для ознакомления с названием компонентов и результатом действия деления;
  • расширить представление о конкретном смысле действия деления через решение задач на деление по содержанию и на равные части;
  • создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы каждого обучающегося, индивидуальные полоски-стикеры (средства обратной связи), компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их.
- Вы готовы преодолевать трудности на пути к знаниям? (да)

- Для того, чтобы вы справились с любыми трудностями, которые будут вам встречаться на сегодняшнем уроке, я предлагаю Вам глубоко вдохнуть, поднимите руки вверх, опустите руки и выдохните, пусть с выдохом уйдет плохое настроение, обида, а в душе останется радость и желание узнавать что-то новое.

- Ребята вспомним правила наших уроков:

  • Глазки смотрят и видят, ушки слушают и слышат.
  • Сначала думаю, а потом говорю.
  • Помню, что в классе я не один, умею слушать мнение других.

Мотивационный этап

- Ребята, посмотрите на слайд, кто изображен на 1 картинке? А на второй? (слайд 1)
- Чем они занимаются?
- А нужно ли ученому изучать математику? А спортсмену?

- А знаете ли вы, какой предмет чаще всего используют в разных видах спорта? (мяч) (слайд 2)
- Я вам предлагаю сегодня на уроке и изучать математику, и поиграть с мячом, а заодно и узнать в каких видах спорта используется этот предмет.
- За каждое выполненное задание, мы будем получать мяч и складывать в корзину.

Устный счет

- Итак, первая наша игра – волейбол. Что нужно для этой игры?
- Представим сетку натянутую между 1 и 2 рядами. А мячи лежат у некоторых ребят на столах. С первой команды ученик "бросает" мяч через сетку, прочитав на нем задачу.
- Вторая команда может "отбить" этот мяч, лишь правильно ответив на вопрос задачи. Далее наступает очередь второй команды бросать мяч и т.д.

На мячах задачки:

  1. 6 картофелин варились в кастрюле 30 минут. Сколько минут варилась 1 картофелина?
  2. Алеша на дорогу до школы тратит 5 минут. Сколько минут он потратит, если пойдет вдвоем с сестрой?

- Молодцы, ребята, мы с вами поиграли и решили логические задачи. Мы получаем 1 мяч. (волейбольный)
- Следующая игра – эстафета с мячом. Мы будем соревноваться. На первых партах лежат мячи с цепочкой примеров, вы в паре решаете, записываете ответ в кружок и передаете дальше по цепочке.
- Последний бежит к доске и фломастером записывает ответ.

На мячах цепочки

Цепочки на мячахЦепочки на мячах

- Все три ряда справились с эстафетой. Посмотрите на слайд и проверьте себя и других. Это не просто цифры, ребята.
- Более 470 лет самому древнему мячу, который хранится в музее в Шотландии. (слайд 3, 4)
- А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и минутку чистописания пропишите эти три числа. (470)

Постановка учебной задачи

- Ребята, а теперь мы с вами поиграем в футбол. Вы - вратари. Я - нападающий, задаю вам вопросы, если ответили, то отбили мяч, нет – значит гол. Готовы?
- Посмотрите на экран. (слайд 5)

6 х 2 = 12    6 + 2 = 8    6 - 2 = 4    6 : 2 = 3
- Чем похожи данные математические равенства? (При записи их компонентов используются одинаковые числа)
- Чем отличаются? (Знаками действий и числами, которые используются для записи результатов данных выражений)

- Прочитайте, данные равенства, используя названия их компонентов и результатов.
- А можете ли вы прочитать данное математическое равенство, используя название чисел при делении?
- Хотите научиться? (да, хотим)

- Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?
- Молодцы! Тема нашего урока - "Название компонентов и результата деления". (слайд 6)
- А какие цели мы поставим перед собой? (Вывешивается на доске запись)

  1. Узнать… как называются компоненты и результат действия деления
  2. Научиться… читать примеры, называя компоненты деления
  3. Повторить… решение задач, уравнений, примеров.

- Молодцы, вы отличные вратари, отбили все мои мячи-вопросы. Мы получаем еще мяч. (футбольный)

Открытие нового знания. Выявление закономерности, вывод правила

- Ребята, как вы думаете, как может называться число, которое мы делим? (Вывешивается карточка со словом делимое)
- Число, на которое мы делим? (карточка со словом делитель)
- Результат действия деления? (карточка со словом частное)

- Правильно ли мы назвали компоненты? Где можно точно узнать?
- Откройте учебник на стр. 62 и посмотрите на правило в рамочке.
- Итак, повторим еще раз...

- Число, которое мы делим называется делимое.
- Число, на которое мы делим называется делитель.
- Результат действия деления получил название частное.

- Само выражение при делении получило название - частное.
- Прочитайте равенство, используя названия компонентов и результата действия деления. (Делимое 6, делитель 2, частное равно 3)
- А как еще можно прочитать? (Частное 6 и 2 равно 3)

Физкультминутка

- И в изучении математики и в спортивных играх нужно внимание, вот мы сейчас и проверим, внимательные ли вы игроки? (карлики – великаны)

Первичное закрепление на стандартных примерах с проговариванием алгоритма вслух

Страница учебника 62 № 1. (1 человек у доски, остальные в тетради)

а) Делимое 6, делитель 3. Найти частное.
б) Найти частное чисел 12 и 6.
- Как же записать математическими знаками?
6:3 =    12:6 =
- А как решить данные примеры?
- Правильно нарисовать рисунок.

000/000     000000/000000
6 : 3 = 2
12 : 6 = 2

Закрепление изученного материала

- Во многих спортивных играх, важно слаженно работать в команде. Вот и я Вам предлагаю поработать в командах и заодно познакомиться с новыми видами спорта.
- У вас на столах карточки с задачами. Вы должны фломастером на листах сделать рисунок к задаче, решить и записать ответ.

  1. На финал игры Хоккей с мячом приехало 22 человека. В каждой команде по 11 человек. Сколько команд приехало на финальную игру?
  2. На матч по водному поло прилетели 14 игроков. В каждой команде по 7 человек. Сколько команд прилетели?
  3. 12 Ребят решили сыграть в лапту. Они разделились на команды по 4 человека. Сколько команд получилось?

- Итак, проверяем рисунок и решение команд. (Слайд 7, 8, 9)
- Молодцы, ребята! Мы с вами познакомились с еще тремя играми с мячом. Лапта, хоккей с мячом и водное поло. (слайд 10, 11, 12)
- Получаем мячи.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А вы знаете игру с мячом, где каждый игрок играет за себя?
- Эта игра называется гольф и мы получим мячик для гольфа, если самостоятельно решим уравнение. (Стр. 62 № 6. По вариантам, 2 человека у доски)

- Проверьте, согласны ли вы с решением у доски?
- Оцените себя по шкале успеха на полях. Кто на верхней ступени?

- Кто посередине?
- А кто не совсем справился с заданием?
- Молодцы! А вот и наш очередной мяч.

Включение знаний в систему знаний и повторение

Включаем приложение.
- Ребята, а есть игра с мячом, где можно играть как одному, так и в паре. Это теннис.
- Я предлагаю Вам поиграть в парах. Перед Вами таблица, куда нужно вписать нужные примеры.

- Одна пара будет работать у доски. (электронное приложение)
- Проверьте, ребята у всех получилось? Если нет, то исправьте. Мы с вами получаем еще один мяч.

Итог урока. Рефлексия

- Последняя игра с мячом на сегодня это баскетбол. Что нужно для этой игры?
- По двум углам класса висят корзины с надписями "Да" и "Нет". Я буду говорить вам предложение, если вы с ним согласны, то поворачиваетесь к корзине "Да" подпрыгиваете и хлопаете 1 раз в ладоши, если не согласны, то тоже самое проделываете только в корзину "Нет". Готовы?

  • Умножение - это сумма одинаковых слагаемых?
  • Результат деления называется сумма?
  • От перестановки слагаемых сумма не меняется?
  • 2 умножить на 2 будет 5?
  • Число, которое мы делим называется делимое?
  • Вам понравился сегодняшний урок?

- Молодцы, ребята мы получили последний на нашем уроке мяч - баскетбольный.
- Посмотрите на слайд и продолжите предложение. (слайд 13)
- Наша корзина полна мячей, а наши головы полны новых знаний.

- А теперь я попрошу вас взять мячи, которые лежат у вас на столе, и приклеить его:

  • Если вы сегодня активно работали и хорошо поняли тему урока. К воротам.
  • Если вы не совсем поняли новую тему и вам надо еще потренироваться. К бортику.
  • Если вы все еще испытываете трудности. На скамейку запасных.

Д/з стр. 62 № 2, 8.
- Спасибо большое за урок. Вы все сегодня молодцы.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!