Уроки математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 20"

Цели:

  • повторение и закрепление изученных приемов сложения и вычитания в пределах 20, основанных на знании десятичного состава чисел;
  • развитие вычислительных навыков решения примеров и простых задач;
  • привитие интереса к математике, развитие внимания и активности, творческой фантазии.

Оборудование: предметные картинки героев из мультфильма "Маша и Медведь", конверты с заданием, ЛЕГО, презентация.

Ход урока

Организационный этап

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!

Мотивация учебной деятельности

Беседа

- Ребята, сегодня вы не просто ученики, сегодня вы – знатоки математики.
- К нам на урок пришли сказочные герои. Назовите их.
- А все они принесли задания, чтоб проверить ваши знания по математике.

Проблемная ситуация

- Чтобы узнать какая тема нашего урока и какие знания и умения нам понадобятся, наши герои пообщались и подготовили вам общее задание. (Подсказка: ответы от 1 до 20)

Актуализация знаний

Устный счет Игра "Цепочка"

1+1=
10-2=
10+6=
5+2=

7-3=
15+5=
7+3=
6-5=

- Значит тема нашего урока… Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
- Сегодня на уроке математики мы будем… (складывать и вычитать в пределах 20)

Основная часть

- Записываем: 15 мая, классная работа.

Игровой момент

(Рисунок Маши)
- А Маша к нам пожаловала не просто так, а пришла просить помощи.
- Она заблудилась в лесу и разминулась со своими друзьями.
- И чтобы найти их, нам нужно выполнить математическое задание. Поможем? (Да)

Каллиграфическая минутка

- Первое задание нам принесла Маша. Она шла по лесу и нашла этот конверт.
- А что в нем,мы узнаем, когда его откроем.

- А скажите, детки, вы умеете отгадывать загадки? (Да)
- А у нас тут аж две загадки.

Эта цифра ровная и к столбику подобная.
Все счеты, все таблички начинают с... (единички. Записываю число 1 на доске)

Два кольца без конца,внутри без гвоздя.
Если я перевернусь, то не изменюсь. (восемь. Записываю число 8 возле 1)

"Мозговой штурм"

- Кто мне скажет, какое число у нас получилось? (восемнадцать)
- А как еще мы можем прочитать это число? (1 дес. 8 ед.)
- Что мы можем еще сказать об этом числе? (двузначное)

- Почему? (ответы детей)
- Назовите мне предыдущее число. (17)

- А кто назовет следующее? (19)
- Молодцы!А теперь хорошенько запишите рядочек этого числа в тетради. (напоминаю о правилах сидения во время письма)

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь

- Мы выполнили задание которое нам дала Маша? (Да)
- Молодцы! Мы с вами нашли первого товарища, это медведь.
- Он также пришел не с пустыми лапами, в них для нас задача.

Задача на внимание "Найди лишнее"

  • см, дм. кг, м
  • час, минута, сутки, дм
  • 1, 3, 10, 5, 7, 9 4. 10, 20, 38, 50, 80. Почему?

Составление и решение задач по схемам

- Мы помогли Мишке? Мы - молодцы!
- Ой, а кто это пришел к нам из леса? (Коза)

КозаКоза

- Коза! А что она нам принесла?
- Какие-то схемы. Дети, что это за схемы? (Схемы задач)

Игра "Говорящие схемы"

СхемыСхемы

- Решение записываем в тетрадь.
- Какие мы с вами молодцы!

Обобщение материала

Решение примеров

- А кто это к нам подходит и так громко спорит?
- Да, это волки.Они спорят, кто умнее они, или наши детки.
- Докажем им, что мы умнее. Нужно быстро решить примеры.

ПримерыПримеры

- Молодцы! Мы с вами справились с заданием

Самостоятельная работа с Лего

- Кто это так радостно лает и виляет хвостиком? (Собака)
- Конечно, это наш песик.А с чем он пожаловал к нам?
- Достали все Лего. (Работа устно. Собираем башню)

Задания с ЛегоЗадания с Лего

- Молодцы! Мы с собачкой видим, что вы умеете быстро считать.

Работа в парах

- А вот к нам заглянула свинка Розочка.
- Я принесла последнее задание. Вам нужно вставить пропущенные знаки арифметических действий, чтобы выражения были правильными.
- Эту работу вы будете выполнять в парах.

Вставь пропущенные знаки арифметических действийВставь пропущенные знаки арифметических действий

Самопроверка.
- Какие вы у меня молодцы! Маша и звери Вас очень благодарят.

Рефлексия

- Как вы думаете, мы плодотворно поработали на уроке?
- Оцените на сколько вам легко было работать на этом уроке.

Размер:
129.81 Kb
Скачали:
4