Конспект урока математики 1 класс "Число и цифра 5. Пятиугольник"

Цель урока: Изучить образование числа 5

Задачи:

  • Закрепить вычислительные навыки.
  • Формировать представление о пятиугольнике и его признаках.
  • Развивать логическое и критическое мышление.

Ход урока

Создание коллаборативной среды «Пальцы» 

На счет «пять» все выбрасывают на руках какое-нибудь количество пальцев. Повторяется до тех пор, пока все не выкинут одно и то же число.

Стадия вызова

"Поймай вопрос"

- Сколько парт в первом ряду?

- Соседи числа 3?

- Число 5. Назови предыдущее.

- Число 8. назови последующее.

Проблемная ситуация

Что стоит в конце страницы?

Украшает всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно Цифра 5. Как ты догадался что это цифра 5?

Работа в группах

Ученики делятся на две группы. (по картинкам треугольники, четырехугольники)

  • 1 группа составьте четверку примеров на сложение в пределах 5.
  • 2 группа составьте  четверку примеров на вычитание в пределах 5.

Презентация учителем цифры 5

- На что похожа цифра 5?

- Где ты встречал цифру 5 в жизни?

Стихотворение

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять. 

Руку влево протянула, 

Ножку круто изогнула.

Самостоятельная работа учащихся: написание 5.

Работа в группах

Задание на постере: соедини с помощью линейки точки, обозначенные цифрами.

- Какая фигура получилась?

- Почему ты думаешь, что это пятиугольник?

- По каким признакам ты определил, что это пятиугольник?

Закрепление

У каждой группы задание: соотнеси количество предметов с числом.

Индивидуальная работа

а) реши примеры;

б) вставь пропущенные числа в пример и найди закономерность расположения чисел и заполни пустые клетки;

в) найди закономерность расположения чисел и заполни пустые клеточки.

Рефлексия «Светофор»

  • зелёный – все понятно;
  • желтый – есть затруднения;
  • красный – много непонятного.
Размер:
14.08 Kb
Скачали:
9
<
Аватар пользователя
valinsia

14.02.2015

Алия Маулитовна,большое спасибо за Ваш материал. С Вашего разрешения беру в свою копилочку. С уважением Валентина Петрова,Актобе.
Добавить комментарий