Конспект урока математики 1 класс "Число и цифра 10. Состав числа до 10"

Цель урока: познакомить первоклассников с числом 10.

Задачи:

  • сформировать представления о числе, научить определять состав числа 10;
  • формировать навык письма цифры 10;
  • развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.

Оборудование: учебники, тетради, наглядный материал "Состав числа 10", мухобойки 3 шт., раздаточный материал.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, проверим готовность к уроку, у вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал и ничего лишнего.
- Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу хорошее настроение.

Актуализация знаний

- Начнем наш урок с устного счета. Первый ряд считает от 1 до 5. Второй ряд от 5 до 10.
- Третий ряд от 10 до 1 в обратном порядке.
- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру.

Игра "Математические мухи"

Учитель читает выражение, доска поделена на 3 части, на доске записаны числа от 1 до 10. (Учащиеся по цепочке по рядам выходят к доске, мухобойкой нужно "поймать число"

  1. 4 уменьшить на 2
  2. 5 увеличить на 4
  3. Какое число больше 6 на 2?
  4. На сколько 5 меньше 7?
  5. В одной корзине 8 груш, а в другой на 2 груши меньше. Сколько груш во 2 корзине?
  6. Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 9?
  7. уменьшить на 5?
  8. 3 увеличить на 7?

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Целеполагание

На доске записаны числа от 1 до 10.

- Ребята, посмотрите на доску, какое число лишнее? (ответы детей)
- Правильно, 10. Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

- Сформулируйте задачи урока.
- Верно, сегодня мы познакомимся с числом 10 и его составом.

Изучение нового материала

- Ребята, а почему 10 вы назвали лишним числом? Верно, это двузначное число. А что значит двузначное число?
- Давайте поиграем в игру "Поймай число". Учитель называет числа. Учащиеся должны хлопнуть в ладоши, если услышат двузначное число.

Игра "Математический мяч"

Учитель задает вопрос и бросает детям мяч, учащиеся должны поймать мяч и ответить на вопросы:

- Найдите число 10 в числовом ряду. Назовите соседей числа 10.
- Назовите следующее число для числа 10.
- Назовите предыдущее число для числа 10.

- Сколько нужно прибавить к 9, чтобы получить число 10?
- Какое число больше 10 или 9?
- Какое число меньше 10 или 8?

- Назовите 10 месяц по порядку.
- Послушайте загадку в стихах, если услышите названия птиц, зарисовываете кружок цветными карандашами в тетрадях.

Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птица – совушка,
Сонная головушка.

Эта птица – свиристель.
Эта птица – коростель.
Эта птица – скворушка
Серенькое перышко.

Это – зяблик,
Это – стриж,
Это – развеселый чиж.
Ну, а это - злой орлан.

- Сколько птичек в гости к нам?
- Как получили число 10? (Присчитывали по одному )
- Как еще можно получить десять? На столах у вас конверты с геометрическими фигурами. Посоветуйтесь друг с другом, покажите, как можно получить число 10.

- Отлично! А теперь давайте заселим жильцов в дом номер десять. (работа у доски, в тетрадях карточки)

Знакомство с написание числа 10

- Число 10 пишется в двух клеточках. Посмотрите на интерактивную доску. (демонстрация написания числа 10)
- Пропишите число 10 в своих тетрадях.

Работа с учебником

- Посмотрите на стр. 60. Сколько цыплят вылупилось?
- Сколько осталось вылупиться?
- Сколько всего цыплят?

- Запишем выражение в тетрадь: 9+1=10. Сколько из них находится в скорлупе?
- Сколько освободилось от скорлупы?
- Запишем 10-1=9.

Физминутка

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - сюда.

Повернись вокруг себя!
Раз - присели, два – привстали,
Руки кверху мы подняли.
Сели - встали, сели – встали.

Руки к телу все прижали,
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь

Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два -
Заниматься нам пора.

Закрепление нового материала

Решение задач. Ответ задачи показывают с помощью веера.

К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)

На удочку Андрей
Поймал шесть окуней.
А друг его Сергей

Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)

Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку,

Остальных - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)

Игра "День-ночь"

Учащиеся по команде "Ночь" закрывают глаза и слушают учителя. Учитель в это время читает выражения на сложение и вычитание в пределах 10:
3 + 7 =
6 + 4 =
8 + 2 =
9 + 1 =

2 + 8 =
10 - 1 =
10 - 2 =
10 - 3 =

По команде "День" ученики открывают глаза и говорят решение выражения.

Подведение итого урока. Рефлексия

- Над какой темой работали?
- С каким числом мы познакомились?
- Что нового вы узнали на уроке?

- В чем были трудности?
- Что для этого нужно сделать?

- Оцените свою работу с помощью смайликов:

  • зеленый - у меня все получилось;
  • желтый - возникли небольшие трудности;
  • красный - мне было трудно на уроке, нужно поработать над темой еще раз.
Размер:
19.84 Kb
Скачали:
11