Урок-путешествие по теме "Числа от 1 до 10" 1 класс

Цель урока: закрепить знания и умения первоклассников по пройденной теме "Числа от 1 до 10".

Задачи:

  • повторить приемы сложения и вычитания;
  • решать простые задачи изученных типов;
  • развивать воображение, навыки логического мышления.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.
В гости нас к себе зовет.

Психологический настрой

- Похлопайте в ладоши те, кто пришел в школу с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок.
- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.
- Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке! Садитесь!

Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в путешествие по стране "Математика".
- На пути следования нас ждут остановки на станциях с интересными заданиями.
- Отгадайте, на чем мы отправимся в путь?

Бежит конь вороной,
Много тащит за собой. (поезд)

- Правильно, мы отправляемся путешествовать на поезде.
- Какие качества должны проявить путешественники, чтобы преодолеть все препятствия? (Находчивость, ловкость, упорство)

1 станция "Разминкино"

На доске: 4, 9, 7, 2, 6.
- Расположите в порядке возрастания.
- Назовите самое маленькое однозначное число. (1)

- Самое большое однозначное число. (9)
- Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 7. (6)
- Число, которое следует за числом 7. (8)

- Самое маленькое двузначное число. (10)
- Какое число на 2 больше, чем 8. (10)
- Какое число на 1 меньше, чем 9. (8)

- Найти сумму 5 и 4. (9)
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями.

2 Станция "Геометрическая"

- Послушайте загадки про геометрические фигуры:

  1. Ни угла, ни стороны, а родня – одни блины. (круг)
  2. Три вершины, три угла, три сторонки. Кто же я? (треугольник)
  3. Четыре палочки сложил. Какую фигуру я получил? (четырехугольник, квадрат, прямоугольник)

- После того, как дети отгадают загадку, прикрепляют угаданную геометрическую фигуру на доску.

3 станция "Сосчитай-ка"

1. На полянке у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,

Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (2+1=3)

2. У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Еще три на полке,
Посчитай орехов сколько! (5+3=8)

3. Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (5-1=4)

4. Ёжик по грибы пошел,
Десть рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,

Остальные же на спину.
- Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)

5. Мама-белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.

Старшему – еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему - кедровую.
Сколько шишек осталось у мамы-белки? (10-3=7)

4 станция "Логическая"

- Поиграем в игру "Третий лишний".

а) Квадрат, круг, треугольник.
б) Ручка, карандаш, отрезок.
в) Понедельник, сентябрь, октябрь
г) Волк, собака, лиса

5 станция "Физминуткино"

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя)

Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания)

Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты туловища)

6 станция "Спортивная"

- На станции "Спортивная" нас ожидает интересное соревнование между командами.
табл

7 станция "Задачкино"

На этой станции мы решим задачи. (Решение дети записывают в тетрадь)

  1. У детей было 10 воздушных шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось?
  2. Красная Шапочка несла бабушке 8 пирожков. 2 пирожка она дала белочке, 1 пирожок зайчику, 1 пирожок съела сама. Сколько пирожков она отнесла бабушке?

8 станция "Фруктовая"

- На этой станции мы будем собирать урожай. (Разноуровневые задания. Решение примеров в тетради)

Яблоки (1 уровень: решить примеры)
4 + 4 =
5 + 3 =
6 - 2 =
8 - 3 =

Груши (2 уровень: сравнить выражения)
4 + 3 * 5 – 1 =
6 * 5 + 0 =
3 + 3 * 4 + 2 =

Бананы (3 уровень: вставить нужную цифру)
4 + □ = 6
□ + 2 = 7
10 - □ = 9
□ + 1 = 7
□ - 2 = 8
□ - 2 = 1

Итог урока

- Ребята, наше путешествие по станциям подошло к концу.
- Понравилось путешествие?

- Какая для вас оказалась самая интересная станция?
- Какое задание было самым трудным?

Рефлексия

- Ребята, я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то покажите мне зеленый кружок.
- Если у вас были ошибки, то покажите мне желтый кружок.

Мы счет прошли до десяти,
Итог сегодня подвели
Смелей шагай теперь вперед
И пусть тебя удача ждет.

- Спасибо за урок!

Размер:
20.38 Kb
Скачали:
40