Конспект урока математики 1 класс "Связь между суммой и слагаемыми"

УМК: "Школа России".

Цели урока:

  • познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания;
  • вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
  • формировать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

  • учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
  • учатся решать задачи изученных видов;
  • учатся использовать речь для регуляции своего действия;
  • учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;
  • учатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: учебник "Математика" М.И. Моро, М.А. Бантова 2 часть с. 26; мультимедийное оборудование.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята и гости! Сегодня у нас необычный урок математике. Мы побудем с вами в роли энтомологов.
- Отгадайте загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.

- Вы знаете кто такие энтомологи?

Энтомолог – это специалист в области энтомологии. Энтомология – это раздел зоологии, изучающий насекомых

Устный счет

- Кто знает как появляется бабочка?
- Давайте вместе поможем нашей гусеничке превратиться в бабочку.

Рабочий листРабочий лист

- Я вам буду задавать вопросы, а вы запишите ответы цифрой в кружке гусеницы.

  1. Количество людей участвующих в диалоге? (2)
  2. Количество времен года? (4)
  3. Существенный отличительный признак насекомых. (6 лап)
  4. Сколько планет в Солнечной системе? (8)
  5. Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

- Прочитайте числовой ряд, который у вас получился. (2, 4, 6, 8, 10)
- Что вы можете сказать об этих числах? (четные)
- Какие еще бывают числа? (нечетные)

Минутка чистописания

- Пропишите строчку цифры, которая обозначает количество конечностей у насекомых. (6)
- А теперь давайте накормим нашу гусеничку.
- Соедините листик с математическим выражением с кружком на гусеничке так, чтобы получилось верное равенство.

- На какие 2 группы можно разделить эти равенства? (сложение и вычитание)
- Сколько дубовых листиков съела гусеница? (5)
- Сколько кленовых? (3)

- Сколько всего? (8)
- Как узнали? Запишите математическое выражение. (5+3=8)
- Как называются компоненты при сложении? Установите соответствие, соединив название с числом в равенстве. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Вывод: Если мы из суммы 8 вычли первое слагаемое 5, то получили второе слагаемое 3. Если мы из суммы 8 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 5.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Физкультминутка

Работа по теме урока

Работа с учебником с. 26.
№ 1.
– Рассмотрите 1 рисунок
– Объясните, как получили 1 равенство? (2?, 3?)
(Повторяем вывод)

№ 2.
– Рассмотрите домино.
– Прочитайте 1 равенство.
– Как получили 2 равенство? (Повторяем вывод)
– Как получили 3 равенство?

ЗаданиеЗадание

Закрепление. Рефлексия

– Для чего нужны бабочки? (ответы детей)

БабочкаБабочка

– Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
– Что вас удивило?

– Как этот закон сможет вам помочь?
– Сколько примеров на вычитание можно составить примеру на сложение?
– Нарисуй в рабочем листе бабочку на цветке, который отражает твое настроение.

Размер:
496.63 Kb
Скачали:
41