Технологическая карта урока математики в 1 классе "Сложение чисел с переходом через десяток: случай +6"

Цель: ознакомление с приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток, случай (+6).

Задачи:

  • формировать навыки устного сложения с переходом через десяток, случай (+6); умения решать задачи;
  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся.

Планируемые результаты:

  • составить алгоритм выполнения сложения вида ...+6;
  • составлять задачи по рисунку и опорным словам, анализировать действия при решении задач данного вида, учиться проводить взаимопроверку;
  • оценивать свои достижения, использовать знаково-символические средства.

Средства обучения: учебник М.И. Моро 1 класс 2 часть, презентация, рабочая тетрадь 2 часть, раздаточный материал.

Ход урока

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на предстоящую работу.

Актуализация знаний

 - Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Прежде, чем начнём наш урок, составим план нашей работы.

Математический диктант.

- Найдите сумму чисел 7 и 3.

- На сколько 10 больше, чем 5?

- Увеличьте число  6 на 3.

- 1-ое слагаемое 7, 2-ое слагаемое 5. Найдите сумму.

- 8 уменьшите на 6.

Задачи для мышления

- Маша, Настя, Варя и Сима играли с мячами: синим, зелёным, жёлтым и красным. Каким из мячей играл каждый из них, если мяч Насти не синий, у Маши не синий и не красный, а у Вари желтый мяч?  (Обсудите в паре)

- Портфель Коли помещается в портфеле Васи, а портфель Васи можно спрятать в портфель Севы. Какой из этих портфелей самый большой?

- Мама дала по яблоку трем своим детям. Катино яблоко тяжелее, чем Петино, а Петино легче, чем Васино. Какое яблоко самое большое, а какое самое маленькое?

- Откройте учебник на стр. 69. Обратите внимание на поля, какой случай представлен.

 

Составляют план у доски.

 

 

10.

 

На 5.

9

 

12

 

2

 

Варя - жёлтый, Настя - красный, Маша - зелёный, Сима - синий.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Открытие новых знаний

 

 

- Давайте все вместе разберём выражение 9+6.

Возьмём

9 - синих звездочек и

6 - красных треугольников

- Сколько нам не хватает у 9  до 10?

дополним 9 до десяти, для этого прибавим к девяти один., получается 10 или 1 десяток.

Осталось прибавить ещё 5, почему 5? Т.к. 6 это 1 и 5. Десять плюс 5 равно 15

- Аналогично разбираются остальные примеры 8+6, 7+6, 6+6.

- А теперь запишите данные выражения в красной рамочке к себе в тетрадь.

- Выполним задание под номером 1. (1 и 2 столбик)

9+5        8+5

6+5        7+5

Физминутка

 

 

 

 

1

 

10

6 это 1 и 5.

10+5=15.

 

 

9+5=14                    8+5=13

6+5=11                   7+5=12

Применение новых знаний

 

Решение задачи под № 2.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно про яблони?

- А груш?

- Что нужно найти?

- Что нужно сделать, чтоб найти сколько груш?

- Мы нашли, сколько груш, а как найти, сколько всего яблонь и груш?

- Составьте краткую запись к задаче. (1 у доски, остальные в тетради)

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 36 №1.

Работа в группе

6+5=   7+5=    7+3+5=

7+4=   9+2=    14-4-4=

 

 

О яблонях и грушах.

В саду 8 яблонь.

На 2 больше.

Сколько всего яблонь и груш в саду.

Нужно к 8+2.

Нужно к 8+10.

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

 

- Какую цель вы ставили в начале урока?

- Вы достигли этой цели?

- Оцените свою работу на уроке, поставив себя на 1 из трех ступенек, где 1 ступенька - Я работал плохо и мне было не интересно, 2 ступенька - я работал не очень хорошо, и мне было не очень интересно, 3 ступенька - я работал хорошо, и мне было интересно.

- Спасибо за урок!

 

Размер:
39.65 Kb
Скачали:
5