Урока математики в 1 классе "Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания"

Цели урока:

  • обобщить знание табличного сложения, используя приемы сложения и соответствующие случаи вычитания, основанные на знании состава чисел первого десятка;
  • формировать умение решать задачи;
  • способствовать развитию внимания, вычислительных навыков, смекалки, логического мышления.

Оборудование: задачи в стихах, схематические рисунки для составления задач, карточки с заданиями, геометрические фигуры, игра "Ручеек", задания для работы в группах, смайлики, веер цифр, математические ребусы, игра "Загадочный мешочек", "Цветок настроения" (лепестки красного и синего цвета).

Ход урока

Организационный момент

Готов к работе мой отряд? (Да)
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем я:
Математика нужна
Всем без исключенья.

Одному или одной
Занимай свои места.
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы – семья. И мы – друзья.

Учитель: Поприветствуйте друг друга. (Дети друг друга поприветствовали хлопком "ладошка к ладошке", улыбнулись)

Самоопределение к деятельности

Подведение к формулировке темы урока.
Учитель: Дети, мы с вами изучили приемы табличного сложения, с соответствующими случаями вычитания в пределах первого десятка. Так как мы изучили раздел, то сегодня нам предстоит, что сделать? (Дети: обобщить изученный материал)

- Молодцы!
- Тема нашего урока сегодня - "Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания – обобщение изученного"

Подведение к формулировке цели урока.
- Чем будем заниматься на уроке? (Ответы детей. Даю возможность детям самим сформулировать цели урока)
Корректировка целей урока учителем. Сообщение целей урока.

Актуализация знаний

Устный счет. Работа по карточкам

Повторение состава чисел в пределах первого десятка.
7 это (6 и 1, 1 и 6, 4 и 3, 3 и 4, 5 и 2, 2 и 5)
5 это (4 и 1, 1 и 4, 3 и 2, 2 и 3)

Составление задачи по схематическому рисунку и ее решение.

Составь задачу по рисункуСоставь задачу по рисунку

Индивидуальная работа на месте

Заполнить пропущенные числа. Найти ошибку.

Найди ошибкуНайди ошибку

Работа в паре

Сравнение выражений:
4+2 … 5+1   6-3 … 7+2
8+2 … 9-4   10+0 … 10-1

Решение примеров:
4 + 4=   3 + 3 =   10 – 2=
8 - 4 =   3 + 6 =   5 + 1=
6 - 2 =   9 + 1 =   7 – 0=

Остальные считают устно с использованием веера цифр.

1) 5+2, 2+5, какой прием применили?
2) 7-4, какой прием решения применили?
3) 6-4 = 2, какой прием использовали? (вычитали по частям 6-2-2 = 2)
4) 3 увеличить на 3,
5) 6 уменьшить на 2,
6) Уменьшаемое 8, вычитаемое 4, чему равна разность?
7) Чему равна сумма 4 и 2?

Проверка работ у доски и на местах. Оценка работ с помощью смайликов. Оцените работу у доски. Учитель объявляет о результатах работы на местах.

Игра "Ручеек"

- Чем будем заниматься? Какая проблема стоит перед нами? (Решить выражения, с применением изученных приемов)
- Выражения сложные, поэтому вы будете работать в парах.

Проверка работ.
Оцените работу в парах с помощью смайликов. Обоснуйте свое мнение.

Работа по учебнику

1. Составление и решение задач, запись в тетрадях: № 1, стр. 35.
2. Решение задач № 2, 3, стр. 35 (устно)
3. Повторение состава чисел 8, 9, 10.

№ 5, стр. 35 (устно)

Физкультминутка "Лесенка"

Зарядка для глаз.

Продолжение работы по теме урока

Давайте вспомним состав числа 10 и объясним, как решить примеры, используя изученные приемы. 10 – 8 (10 это 8 + 2, если от 10 вычесть 8, получится и т.д.) 10 – 7, 10 - 6, 10 – 5.

Работа в тетрадях на печатной основе

№ 4 с. 20 - дети решают самостоятельно. (Проверка работ, оценка)

Разгадывание ребусов

100РОЖ; С3ЖИ; 7Я; 100Л

Работа с геометрическим материалом. Игра "Загадочный мешочек"

Отгадайте, с помощью прощупывания сколько фигур в мешочке, и каких.
Дополнительный вопрос 1 группе: что вы знаете о треугольнике?
Дополнительный вопрос 2 группе: что вы знаете о квадрате?

Подведение итогов. Рефлексия

- Оцените каждый себя с помощью смайлика. Оцените работу на уроке. Над чем нужно еще поработать?
Собираем "Цветок настроения". Подводим итог.

Размер:
47.55 Kb
Скачали:
14