Конспект урока по физической культуре во 2 классе "Веселые старты"

Веселые старты на уроке физической культуры во 2 классе - это эффективная форма организации двигательной активности младших школьников.

Игровые эстафеты и подвижные игры помогают развивать физические качества, укреплять здоровье и формировать навыки командного взаимодействия.

Дети участвуют в эстафете "Веселые старты" с мячами и обручамиДети участвуют в эстафете "Веселые старты" с мячами и обручами

Цель урока: создать условия для развития физических качеств (ловкости, быстроты, координации), укрепления здоровья и формирования навыков коллективного взаимодействия в духе товарищества и справедливой спортивной борьбы.

Задачи:

  • закрепить навыки выполнения основных двигательных действий (бег, прыжки, передача эстафеты) в игровой соревновательной форме;
  • воспитывать дисциплинированность, внимательность при выполнении упражнений, формировать коллективный дух.

Инвентарь: обручи, мячи теннисные и волейбольные.

Ход урока физической культуры во 2 классе "Веселые старты"

Подготовительная часть

- Класс, становись! Равняйсь. Смирно. Вольно.
- Тема нашего урока: "Техника выполнения упражнений для укрепления мышц спины"

Строевые упражнения

Повороты на месте

- Напра-во! Нале-во! Кру-гом!
- Напра-во!
- В обход налево шагом марш!

Разновидности ходьбы

- Руки вверх, на носках, марш!

- Руки на пояс, на внешней стороне стопы, марш!

- На внутренней стороне стопы, марш!

- Руки за голову, на пятках, марш!

Разновидности бега

- Бегом марш. Правый бок вперед, приставными шагами марш.
- Левый бок вперед, приставными шагами марш.
- С высоким подниманием колен марш.

- Шагом марш. Восстанавливаем дыхание. Поднимаем руки и делаем вдох, опускаем – выдох.
- Направляющий на месте. Раз, два, три, левой, левой…
- Стой, раз, два.

- Нале-во!
- На первый, второй, третий рассчитайсь.
- Первые номера 1 шаг вперед, вторые номера 4 шага вперед, 3 номера 7 шагов вперед. На вытянутые руки от направляющего разомкнулись.

ОРУ (без инвентаря)

1. И.п.: НШП, руки к плечам.

1-4 – круговое вращение вперед.
5-8 – то же назад.

2. И.п.: стоя, ноги на ширине стопы, правая рука вверху, левая – внизу, пальцы сжаты в кулаки.
1-2. Рывки руками.

- Поменяли руки местами. Левая рука вверху, а правая – внизу.
3-4. Рывки руками.

3. И.п. – НШП, руки на поясе.
1-2 – наклоны вперед туловищем.

3-4 – наклоны туловищем назад.
5-6 – И.п.

4. И.п. – ШСНВ
1 – наклон туловищем вперед, коснуться руками носка правой ноги.
2 – И.п.

3 – наклон туловищем вперед, коснуться руками носка левой ноги.
4 - И.п.

5. И.п. – руки в замок перед собой, выпад на правую ногу.
1-2 – перекат с правой ноги на левую.
3-4 – перекат с левой ноги на правую, И.п.

6. И.п. – НШП, руки на пояс.
1-4 – круговые движения в тазобедренном суставе вправо.
5-8 – круговые движения в тазобедренном суставе влево.

7. И.п. – прямые руки перед собой.
1-2 – присед.
3-4 – И.п.

8. И.п. – руки перед грудью в замке.
1-4 – прыжки на правой ноге.
5-8 – прыжки на левой ноге.

Становлюсь в том месте, где планирую построить детей.
- В одну шеренгу становись. Равняйсь!
- Смирно! Вольно!

Основная часть

- Сегодня у нас необычный урок, а "Веселый старты"! Разделимся на две команды.

Эстафеты

Эстафета "Снайперы"

(Разминка, координация)

Инвентарь: 2 малых мяча (теннисных), обруч на расстоянии 3-4 метров.

Задание: первый участник бежит к линии броска, берет один мяч и пытается забросить его в обруч. У него есть одна попытка. После бросков (независимо от результата) забирает мяч, кладет на место и бегом возвращается к команде, передавая эстафету касанием ладони следующему.

Эстафета "Веселые пингвины"

(Равновесие, координация)

Инвентарь: 2 больших мяча (волейбольных).
Задание: Участник зажимает мяч между ног (выше колен) и в таком положении, как пингвин, прыжками продвигается до поворотной отметки и обратно.

Эстафета "Паутинка"

Инвентарь: 4 обруча.

Задание: на дистанции в ряд лежат 2 обруча. Участник должен добежать до первого обруча, взять его в руки и, как через скакалку, продеть через себя сверху вниз (или снизу-вверх), положить на место, затем то же самое со вторым обручем. Добежать до отметки, вернуться, просто пробежав мимо обручей, и передать эстафету.

Эстафета "Тоннель и мяч"

(Слаженность и ловкость)

Инвентарь: 2 больших мяча.

Задание: Команда встает в колонну, ноги широко расставлены, образуя "тоннель". Первый в колонне (капитан) получает мяч. По сигналу он катит мяч по земле через весь "тоннель" между ног товарищей. Последний игрок ловит мяч, бежит с ним в начало колонны и становится первым. Процесс повторяется.

Подвижная игра "День и ночь"

По команде ведущего: "День наступает – все оживает!" - играющие бегают по площадке. Ведущий в это время спит, т.е. сидит в "домике", закрыв глаза.

Когда ведущий скомандует: "Ночь наступает - все замирает!", играющие останавливаются и стоят неподвижно, притаившись, а ведущий в этот момент "вылетает на охоту". Она высматривает тех, кто шевелится или смеется, и уводит провинившихся к себе в круг. Они становятся ведущими, и при повторении игры все вместе "вылетают на охоту".

Игра "Пустое место"

Участники образуют круг, а водящий располагается за кругом. Дотрагиваясь до плеча одного из игроков, он тем самым вызывает его на соревнования. После этого водящий и тот участник, которого он выбрал, бегут вдоль круга в противоположных направлениях.

Тот из них, кто первым займет пустое место, оставленное выбранным игроком, остается в кругу. Оставшийся без места становится водящим.

Заключительная часть

- В одну шеренгу становись.
- Сыграем в игру на месте. Я говорю "утро" - вы приседаете, "день" - встаете, ноги вместе, руки на поясе, "вечер" - касаетесь плеча соседа слева, "ночь" - поднимаете обе руки вверх.

- Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)
- Чему новому научились?

- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали.
- Спасибо за урок, идем в класс.

Размер:
20.45 Kb
Скачали:
2