Тема: И.А. Крылов «Ворона и Лисица»
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: традиционная
Цель: знакомство учащихся с басней И.А. Крылова, басня «Ворона и Лисица».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятием аллегория;
- формировать умение выражать свое отношение к прочитанному; выделять мораль в басне;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
Развивающие:
- продолжать работу над развитием речи;
- развивать память и мышление учащихся;
- работать над развитием внимания;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к обучению;
- любовь и уважение к русскому языку, к литературному наследию;
- культуру общения и поведения.
Ход урока
1. Оргмомент.
Долгожданный лан звонок.
Начинаем наш урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно.
Слушаем внимательно!
2. Повторение пройденного материала.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством И.А. Крылова.
- А что вы узнали о А. И. Крылове на прошлом уроке?
(ребята рассказывают факты из биографии)
За свою жизнь Крылов написал около 200 басен. Родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и маленький Ваня не смог получить хорошего образования. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец, поэтому мальчику пришлось поступить на работу. Басни Крылов стал писать, когда ему было уже 37 лет. Басни его не стареют. Они переведены более, чем на 50 языков.
- В каких городах установлены памятники дедушке Крылову? (Москва, Тверь, Санкт-Петербург)
- Кто кроме баснописца изображен на памятнике, который стоит в Санкт-Петербурге? (герои басен)
- На какие деньги был сооружен этот памятник? (народные)
- И.А. Крылов – великий русский баснописец. Продолжите предложение: Баснописец пишет ….(басни).
- Что такое басня?
Басня – это короткий рассказ или стихотворение, в котором должно быть поучение, совет или насмешка над дурным поступком.
- На какой литературный жанр похожа басня? (на сказку, животные разговаривают)
- Героями басен часто бывают животные, растения, а под ними подразумеваются люди – такое свойство басен называется аллегорией.
3. Проверка домашнего задания.
- Какую басню вы учили дома? («Зеркало и обезьяна»)
(отвечают 3-5 человек)
4. Викторина по басням И.А. Крылова
- Давайте проверим, какие еще басни Крылова вы знаете. На столе лежат карточки с отрывками из басен, а на доске иллюстрации. Нужно выйти к доске, зачитать отрывок и определить, что это за басня.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет.
И выйдет из него не дело – только мука. (Лебедь, рак и щука)
- Найдите на доске и покажите иллюстрацию к этой басне.
Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на слона. (Слон и Моська)
Ах ты пела – это дело
Так, поди-же попляши. (Стрекоза и муравей)
А вы , друзья, как не садитесь
Все в музыканты не годитесь (Квартет)
Как не полезна вещь – цены не зная ей
Невежда про нее свой толк все к худу клонит (Мартышка и очки)
- Молодцы! Вы действительно хорошо помните басни Крылова.
5. Сообщение темы урока.
- Почему народ так высоко чтит память о великом баснописце?
(высказывания детей)
- И. А. Крылов в своих произведениях учит нас мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, знанием родного языка.
Сегодня мы познакомимся с басней Крылова «Ворона и Лисица».
- Как вы думаете, почему слова Ворона и Лисица написаны с большой буквы? (герои басни)
6. Первичное восприятие.
(аудиозапись)
- Понравилась вам басня?
- Что запомнилось?
7. Словарная работа.
- Давайте разберем значение некоторых слов, которые нам встретились в басне.
Лесть – лицемерие, уродливое восхваление (неправда ради своей выгоды).
Льстец – льстивый человек
Взгромоздясь – взобраться с усилием на что –то высокое
Вещуньина – принадлежащая вещунье; вещун – предсказатель.
- По старым народным представлениям ворон своим криком предсказывал несчастье.
Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный.
Пленил – привлек внимание, очаровал.
Зоб – у птиц расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
8. Самостоятельное чтение басни.
- Прочитайте басню жужжащим чтением (вполголоса). Постарайтесь представить в своем воображении события, которые здесь описываются и подготовить ответ на вопрос: Что высмеивает автор в этой басне?
(чтение басни учащимися)
- Что – высмеивает Иван Андреевич Крылов в этой басне? (ответы, предположения учащихся)
9. Работа над содержанием. (Анализ)
- Прочитайте первые три строчки.
Уж сколько раз твердили миру
Что лесть гнусна, вредна,
но только все не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
- Почему эти строчки отделены чертой? (мораль)
- Крыло отделил эти строки, чтобы заострить на них внимание читателей.
- Почему И. А. Крылов говорит, что лесть вредна, ведь любому человеку приятно слушать о себе хорошие слова?
(Каждый должен знать свои достоинства и недостатки, чтобы не быть обманутым.)
- Как вы понимаете слова: но только все не впрок?
(не на пользу)
- Прочитайте следующую строчку.
Вороне где – то Бог послал кусочек сыру.
- Как вы понимаете: Бог послал?
( нашла случайно)
- Зачитайте следующие три строчки.
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать, было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
- Какое слово помогает увидеть неуклюжесть вороны? (взгромоздясь)
- Можно ли из этих строк узнать, о каком времени суток идет речь? (утро – позавтракать)
- Была ли Ворона голодна? (нет, призадумалась)
- Читаем дальше.
На ту беду Лиса близехонько бежала
- Как вы понимаете близехонько?
- Следующие строчки.
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
- Сырный дух – как можно сказать по-другому?
(запах, аромат)
Физминутка.
- Я читаю следующие строчки, а вы попытайтесь их изобразить – встали….
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
(дети садятся)
И говорит так сладко, чуть дыша:
- Зачитайте, что говорила Лисица?
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие пёрышки! Какой носок!
И, верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь – птица!
- Перечислите, что расхваливала Лисица у Вороны? (шейка, глазки, перышки, носок)
- Какими словами она называла Ворону?
( светик, сестрица, мастерица, голубушка, предполагает: царь – птица)
- С какой целью Лиса так расхваливала Ворону?
- Каким словом можно назвать речь Лисицы? (лесть)
- Понравилась ли Вороне эта лесть? Докажите строчками из басни.
Вещуньина с похвал вскружилась голова
От радости в зобу дыханье сперло
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
- Как вы понимаете выражение: «зобу дыханье сперло»? (перехватило дыхание, стало трудно дышать)
- Почему Лисице удалось достичь своей цели? (она смогла обмануть, перехитрить ворону)
- Какими словами вы можете охарактеризовать ворону? Какая она? (доверчивая, глупая)
- Может ли такая ситуация возникнуть между людьми? Приведите примеры.
10. Работа над пословицами.
- Прочитайте пословицы.
Верь своим очам, а не чужим речам.
На языке - медок, а на сердце- ледок.
(высказывания детей)
- Как вы их понимаете?
- Как они соотносятся с содержанием басни?
11. Работа над выразительным чтением.
- Подготовьте в парах чтение басни по ролям. (автор, Лисица)
(Чтение басни по ролям, инсценировка)
- Чье выступление (чтение) вам понравилось больше?
Игра « Исправь ошибку»
- Немножко поиграем. Игра называется «Исправь ошибку». Я читаю строчки из басни «Ворона и лисица», если вы заметили ошибку, постарайтесь ее исправить.
1) Плутовка к берегу на цыпочках подходит.
2) Вертит ногой, с Вороны глаз не сводит.
3) Ворона гавкнула во все воронье горло.
4) На ту беду коза близехонько бежала.
5) Вороне где- то Бог послал кусочек мыла.
6) Спой, птичка, не стыдись.
7) Сыр выпал, с ним была Лисица такова.
12. Итог урока.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Какой человеческий порок высмеивает Иван Андреевич Крылов? (лесть, заискивание)
- И.А. Крылов, создавая свои басни, хотел, чтобы люди, которые их прочитают, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.
Домашнее задание: выучить басню наизусть.