Урок литературного чтения 2 класс "Знакомство с рассказом Михаила Пришвина "Ребята и утята"

УМК: "Школа России".

Цель урока:

  • познакомить детей с творчеством Михаила Пришвина и его рассказом "Ребята и утята";
  • организовать эмоционально-эстетическое восприятие произведения;
  • учить формировать идею рассказа, его художественные особенности.

Учебник: "Литературное чтение" 2 класс. (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий)

Ход урока

Самоопределение к учебной деятельности

- Ребята, чего вы ждете от сегодняшнего урока? Начните свой ответ со слов... (Сегодня на уроке мне хотелось бы)
- Чтобы у нас на уроке все получилось, что для этого необходимо? (Ответы учащихся)

- Мы себя настроили на рабочий лад. Пусть все у нас сегодня получится!
- Каждый урок литературного чтения – это новая встреча, а с кем или с чем можно встретиться на уроке?
- Сегодняшний урок не исключение. Нас ждет новая встреча, а впрочем, сейчас вы все узнаете.

Постановка учебной задачи

На экране портрем писателя Михаила Пришвина.
Портрет писателя- Вы узнали этого писателя? Что вы знаете о творчестве этого писателя?

Жил на земле добрый волшебник.
Он понимал птичий язык, понимал язык зверей и животных.
И сам с ними разговаривал…

И разговор деревьев он понимал.
И с цветами здоровался
А волшебником этим был, хороший добрый писатель - Михаил Михайлович Пришвин.

- Любимая тема писателя – это тема природы.
- Ребята, посмотрите на выставку книг, что вы заметили?
- Герои его произведений часто становились животные домашние и дикие. (Звук утки)

- Ой, ребята вы привели утку на урок? Девочки может это вы?
- Откуда она взялась? Я, кажется, догадалась, а вы? (Из книжки, сказки)
- То есть вы считаете, что утка с утятами герои сегодняшнего произведения?

Работа с текстом до чтения

- Давайте проверим. Прочитайте заглавие рассказа М. Пришвина с которым мы сегодня познакомимся. (Читает 1 ученик: "Ребята и утята")
- Можно ли по названию рассказа понять, о чем оно?
– Кто из вас и где видел маленьких утят?

– Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ писатель.
- Чирок – свистунок. Кто это?

- А в каком источнике точно можно узнать значение этого слова? (в словаре)
- Незаменимый помощник в руках. Толковый словарь Ожегова. В этом словаре собрано значение более 80000 русских слов, в том числе есть и толкование слова чирок – свистунок.

- Обратимся к словарю Ожегова.

Чирок - речная водоплавающая птица семейства утиных

- В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.

  • Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.
  • Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.
  • Овсяное поле – поле, засеянное овсом.
  • Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
  • Кузница – помещение, где работают кузнецы.

- Мы будем читать текст и вести диалог с автором. Задавать автору вопросу, сами искать на них ответы и проверять свои предположения по ходу чтения.

Чтение рассказа

Чтение до первой остановки (1 предложение)

- Как вы думаете, что обозначает фраза: решилась наконец-то перевести своих утят? (Решилась – это значит долго думала, размышляла, продумывала свой поход, слово наконец-то, подтверждает и усиливает слово решилась)
- Что значит для утят свобода? (Это значит что они больше не будут сидеть в гнезде, а будут находится совместно с другими птицами в природе)

- Сколько надо было идти до озера? (Версты три)
- Сколько это километров? (Чуть больше 3 км)
- Это много или мало для человека? (Это не совсем много, человек может пройти это расстояние)

- А как вы думаете: А для маленькой уточки? (Это очень много, особенно для маленьких утят)

Чтение до второй остановки
- Как вы думаете, почему уточка повела своих утят в обход деревни? (Подальше от глаз людей, чтобы их не поймали)
- Какие враги были у уток? (Люди, лисица, ястреб)

- Как вы думаете, почему мать шла позади? (Чтобы видеть, что происходит с ее утятами, если будет идти впереди, она не сможет заметить, если что-то произойдет. Она показывает заботу о них)
- Какая главная мысль этой части?
- Как озаглавим эту часть? (Утка повела утят к озеру)

Чтение 2 части

- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? (Зашвыряли шапками, ловили утят)
- Как вела себя уточка, когда ловили ее утят? Докажите строчками из произведения. (Все время, пока они ловили утят, мать бегала за ними с раскрытым клювом или перелетывала в разные стороны на несколько шагов в величайшем волнении)

- Как вы думаете, почему автор говорит об утке, что она бегала в величайшем волнении? (Слово величайшее употреблено не случайно, если мы посмотрим в толковый словарь, то слово величайший обозначает - превышающий среднюю меру, обычный уровень в каком-либо отношении; выдающийся; автор написал именно так, чтобы показать что утка не просто волновалась за утят, а в высокой степени переживала за своих утят)

- А какое чувство пережили утята?
- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы она кричала? (Спасите, помогите)

- А какое слово вы кричите, когда боитесь? (Мама)
- На кого же похожи в данном случае утята? (На детей)

Вывод: для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели.

Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

- Какая главная мысль этой части? (Ребята ловили утят. Зашвыряли шапками)
- Как озаглавим эту часть? (Беда)

- Предположите как продолжится эта история про ребят и утят?

Чтение 3 части до слов Мать отлетела немного...
- Кто помешал мальчишкам? (Герой рассказа)
- Утята пойманы, что собираются делать ребята? (Отпустить)

- Смогли ли ребята объяснить свой поступок? (Нет не смогли)
- Какая главная мысль этой части?
- Как озаглавим эту часть? (Приказ взрослого)

- Как вы думаете, чем закончится рассказ?
- Что сделали бы вы, оказавшись рядом с ребятами?
- Что можно сказать о ребятах?

- Как их назвал рассказчик? (Глупыши - ласково, понимая, что они это сделали неумышленно)
- Что сделала уточка-мать, когда ее детей отпустили? (Бросилась спасать своих сыновей и дочерей)
- Как шла уточка-мать в начале рассказа? (Позади)

- А почему сейчас она побежала впереди? (Хотела быстрее увести детей от врагов)
- Как Пришвин попрощался с утятами? Докажите строчками из произведения.
- Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу? (Знак уважения)

- Перед кем этот знак уважения? Почему?
- Как мальчишки на это прореагировали? Почему?
- Что пожелали люди утятам?

- Какая главная мысль этой части? (Семья продолжает свое путешествие)
- Как озаглавим эту часть? (Свобода)

Физминутка

Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря! (шагаем)
Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)
Утки шеи выгибают. (круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (повороты туловища влево-вправо)

Зашумел в пруду камыш (наклоны туловища)
Ш-ш-ш
И опять настала тишь. (сели)

Работа с текстом после чтения

1 группа: Работа с картинным планом
- Вы видите иллюстрации к рассказу. Расположите картинки в последовательности друг за другом, так как описываются события в рассказе? И озаглавьте каждую картинку.

  1. В озеро на свободу.
  2. Ловля утят.
  3. Встреча с героем - рассказчиком.
  4. Продолжение путешествия.

2 группа: Характеристика героев и их поступков

- Ребята, какими ребята были в начале рассказа?
- При встрече с героем-рассказчиком?
- Какими стали в конце рассказа?

- Герой-рассказчик Как вы думаете, почему автор разговаривает с ребятами строго, сердито, он итак взрослый, дети бы его итак послушали. (Чтобы показать ребятам, что так делать нельзя, если бы он просто говорил им обычным голосом, они бы выпустили птиц и все, а так ребята задумались о своем поступке, автор их пристыдил своим голосом)

3 группа: Работа с пословицами

Прочитать пословицы, найди те, которые более всего отражают смысл рассказа, объяснить их смысл.

  • "Сей добро, посылай добро, оделяй добром"
  • "За правое дело стой смело"
  • "Добрый пример лучше ста слов"
  • "Кто скоро помог, тот дважды помог"
  • "Умел ошибиться – умей и поправиться"

- Какие пословицы более всего отражают смысл рассказа?

Итог урока. Рефлексия

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?
- Как автор назвал свой рассказ? Почему? (Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании)
- Чему научил Михаил Пришвин ребят и нас своим рассказом? Что для себя вы поняли, прочитав это произведение? Начните свой ответ со слов.

  • Я понял...
  • Мне захотелось...
  • Я буду стараться...

(Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь ее, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь, задумываться о том как мать относится к своим детям, о ее чувствах и переживаниях. Быть добрыми людьми!)

- Ну, что молодцы, ребята! Я тоже считаю, что вы отлично сегодня поработали.

Домашнее задание

Подготовить пересказ от имени ребят или утят.

Размер:
28.51 Kb
Скачали:
10