Конспект урока литературного чтения 1 класс "Знакомство с буквой К"

Цель урока: создать условия на уроке для знакомства с буквой К (к), обозначающими звуки [к] и [к`].

Задачи:

  • учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности;
  • способствовать развитию фонетического слуха учащихся.

Предметные навыки:

  • у учащихся будут сформированы представления о различных основных групп звуков русского языка, их особенностях, умение обозначать звуки цветом;
  • учащиеся будут иметь возможность запомнить новую букву, читать с ней слоги и слова.

Оборудование: учебник "Букварь" 1 ч., тетрадь "Я учусь писать и читать", картинки: "брюки", "карта", "крот", касса букв, фишки, карточки с буквами, лодочки трех цветов: зеленые, желтые, синие.

Ход урока

Орг. момент

Учитель: Ребята, все ли вы готовы к уроку? Хорошее, ли у вас настроение? Давайте ладошками прикоснемся друг другу, передадим свое тепло соседу, улыбнемся и начнем урок.
- Давайте повторим правила, которыми мы пользуемся на уроке.

Дети: Не выкрикивать.

Мы слышим друг друга.
Не перебивать друг друга.
Учимся работать сообща.

Актуализация знаний

Класс поделен на три группы. Первая групп находится за конторками, а вторая и третья за партами.

- У вас на партах лежат листочки. Возьмите их. Что вы видите на них? (буквы)
– На какие группы их можно разделить? (гласные и согласные)
- Как отличить гласный звук от согласного? (гласный звук произносится свободно, его можно пропеть, а согласный при произношении встречает препятствие: язык, губы, неба)

– Возьмите карандаши и вычеркните буквы, которые мы уже изучили. Какая буква осталась?
- Кто-то из вас знает ее? (это буква "ка")

Усвоение новых знаний

- Сформулируйте тему урока. (познакомимся с буквой К, к)
- Отталкиваясь от темы урока и опираясь, на слова-помощники, сформируйте цели нашего урока.

  • познакомимся с … (новой буквой)
  • узнаем, какой … (звук она обозначает)
  • научимся читать … (слова с новой буквой)

- С чего начнем знакомство? (проведем звуковой анализ слов)

1. Звуковой анализ слов "карта", "брюки".

Отгадайте загадки.

По дороге я шел, две дороги нашел.
Да и в обе пошел. (Брюки)

Вторая группа работает за конторками, первая и третья за партами.

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шел отважно -
На одном листе бумажном. (Карта)

2. Выполните звукобуквенный анализ слов

- Откройте букварь на стр. 81. Расмотрите схемы рядом с рисунками. Сколько звуков в каждом слове? Как догадались? (Каждая схема состоит из 5 квадратиков. А каждый квадратик – это звук)

- Поработайте в парах. Составьте звуко-буквенный анализ слов.
- Проведите самопроверку. Сравните схемы с доски с вашими моделями.

- Все ли у вас правильно?
- Какие ошибки допустили?
- Исправьте их в своих схемах.

СхемыСхемы

Физкультминутка

Использовать офтальмо тренажер В.Ф. Базарного.

Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать
По прямым дорожкам длинным
Влево – вправо, влево – вправо.

Ох, забот у нас немало
Пройдем по красному овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,

Пойдем по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.

Знакомство с буквой К, к

Все сидят за партами.
- Замените фишки в схемах слов буквами, которые мы уже знаем.

Замените фишки в схемах слов буквамиЗамените фишки в схемах слов буквами

Дети: В первой схеме заменим 2,3,5 звуки – буквами а, р, а.
- Во второй – 2, 3, 5 звуки – буквами р, ю, и.

- Сравните звуки, указанные в схемах звездочками.
Дети: В слове "карта" звук [к], а вслове "брюки" - [к`]

- Звуки [к] и [к`] обозначаются буквой "ка" - большой и маленькой.
- На что похожа эта буква?

На что похожа буква КНа что похожа буква К

На прямую палочку

Справа села галочка,
Там поныне и сиди т -
Буквой К на нас глядит.

Третья группа стоит за конторками, первая и вторая сидят за партами.

– Ребята, давайте заменим в схемах звуки – буквой к. (Дети заменяют звуки, буквой к, работая у доски)

Замените в схемах звуки – буквой КЗамените в схемах звуки – буквой К

Самостоятельная работа

Работа в тетради "Я учусь писать и читать", с 46.

Закрепление зрительного образа буквы к.
– Закрасить зеленым карандашом те части рисунка, в которые вписана буква к.
- Что у вас получилось?

Первичное закрепление материала

Игра "Кто больше?"

- Назовите слова со звуками [ к] и [ к`] в начале слова. (Кино, кукла, кошелек, клен, карандаш, котел, керосин, клоун, киоск и т.д.)
– Когда используется большая буква?
- Назовите такие слова. Есть ли у нас в классе дети, у которых встречается эта буква? (Большая буква нужна для имени, отчества, фамилии людей, название городов: Кирилл, Катя, Курск, Конькова, Карпенко, Костя)

2. Чтение слогов и слов. Работа по учебнику.

- Прочитайте слоги по "окошкам".
- Прочитайте слоги по строкам, по столбцам.
- Прочитайте слоги, в которых твердый звук [к]

- Прочитайте слоги, в которых мягкий звук [к`]
- Составьте и прочитай слова. (кора, кони, край, крой, колокол)
- Придумайте свои слова со слогами "ко", "кра", "кро". (корова, коса, кот, коза, краб, кран, крот, кровать, кровь)

Физкультминутка

Офтальмотренажеры "Бегущие огни"

Работа по учебнику "Найди слово"

– Отгадайте загадку.

Сделал дырку, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает. (Крот)

- Назовите слово, которое на одну букву больше. (Кроты – добавили букву ы)
- Назовите слово, которое на одну букву меньше. (Рот, кот – убрали буквы к, р)

Составление слов по схеме
- На доске схема, состоящая из 6 клеточек. Составьте слова.

Составьте слово и запишите в клеточкиСоставьте слово и запишите в клеточки

Чтение рассказа Г. Остера "Так нечестно"

Дифференцированная работа. Читают дети, которые могут хорошо читать.

Вопросы:

- В какую игру играли котенок и щенок? (Ловишки)
- Вам знакома эта игра? (Догонялки)
- Могут ли кошка с собакой жить дружно? (Очень часто животные, которые с детства воспитывались вместе, живут в мире и дружат)

Рефлексия

- Давайте ответим на вопросы:

  • Я доволен …
  • Я узнал …
  • Порадовался тому, что …
  • Расскажу дома о том …

Подведение итогов

Дети оценивают свое настроение, выбирая цвета:

  • желтый – если все понравилось на уроке, было легко;
  • красный – если допускал ошибки;
  • синий – если урок совсем не понравился, было скучно.
Размер:
24.4 Kb
Скачали:
4