Конспект урока литературного чтения в 1 классе "Александр Сергеевич Пушкин - гордость нашей Родины"

Цели урока:

  • создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, его сказками;
  • развитие речи, памяти и логического мышления учащихся;
  • развитие выразительности при чтении стихотворных произведений.

Понятия и термины: Александр Сергеевич Пушкин, поэт, сказки.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам, презентация к уроку.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,

А работать и читать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.

Актуализация опорных знаний

- Неделю назад мы закончили изучать буквы и окунулись в волшебный мир стихов, сказок, рассказов. Давайте вместе вспомним с какими авторами и их произведениями познакомились.
- Для этого поиграем в игру "Меткий стрелок"

Читаем отрывок из произведения и соединяем стрелочкой с названием произведения и автором.

  1. Одному мужику хотелось есть. Он купил калач и съел. ("Три калача и одна баранка" Л.Н.Толстой)
  2. Основал для насекомых Школу чтенья и наук. ("Господин учитель Жук" К. Льдов)
  3. Метели из снега
    Сугробы плели... ("Метели" Ю. Коваль)
  4. Божьи дни коротки,
    Солнце светит мало,
    Вот пришли морозцы
    И зима настала. ("Зима" И. Суриков)
  5. Не надо умолять сестрицу
    Ну прочитай еще страницу! ("Читалочка" В. Берестов)
  6. Благо будет вам и долголетни будете на земле. (Первый букварь" В. Крупин)

Постановка учебной задачи

- Какой жанр литературного творчества вам нравится больше всего?
- А чем они вам нравятся?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще очень интересным автором, который знаменит своими сказками.
- Догадайтесь, кто автор этих строк.

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом. (открывок из поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила")

- Найдите среди портретов его портрет.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) русский поэтАлександр Сергеевич Пушкин (1799-1837) русский поэт

- Какие произведения написал Александр Сергеевич?
- Что вы знаете о жизни и творчестве этого поэта?
- Значит, какие задачи поставим перед собой на урок?

Открытие нового знания

Видео "А.С.Пушкин"

- Посмотрите видео об А.С. Пушкине. Ваша задача узнать что-то новое о его жизни и творчестве.

- Как звали Пушкина?
- Что нового для себя узнали? (ответы детей)

Работа с учебником

- Посмотрите на иллюстрации, из каких они сказок ?
- Где жили старик со старухой?
- Чем занимался старик? Что делала старуха?

- Кого однажды поймал старик? Какую?
- Какие просьбы старухи рыбка выполнила?
- Какой приказ старухи рыбка оставила без ответа? Почему?

- Охарактеризуйте старика и старуху. Какие они?
- Прочитайте текст на с. 92. Почему Пушкина называют славой и гордостью нашей Родины?
- Действительно, он написал много произведений: это и стихи, и сказки, и рассказы, и повести и романы для взрослых. Некоторые из них представлены на нашей выставке.

Физминутка

Много дети мы читали
И немножечко устали.
Встанем, детки отдохнем
Физминутку проведем.

Раз поднялись, потянулись,
Два согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,

Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим!

Работа с отрывком из "Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях"

Первичное чтение (цепочкой)

Цель: Отметить трудные для понимания слова

- Назовите сказку.
- Что в этой сказке случилось с царевной?
- Как она была освобождена?

- Чему учит эта сказка?
- Назовите трудные для понимания слова

Словарная работа

С мольбой, круглолицый, светлоокий, обычай.

Закрепление знаний и способов действий

Повторное чтение стихотворения

- Какие знаки препинания встретились в отрывке?
- С какой интонацией надо читать?
- Прочитаем все вместе…
- А теперь желающие дети

Выразительное чтение стихотворения

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа в парах (чтение по ролям)

- Назовите героев этого отрывка
- Кому принадлежат первые 2 строки?
- Прочитайте отрывок по ролям.

Чтение по ролям (корона для королевича, маска "месяц")

Включение в систему знаний

Игра "Доскажи словечко"

- А.С. Пушкин написал несколько сказок, кто знает какие?
- Давайте вспомним их. Для этого послушайте небольшой отрывок из сказки, постарайтесь добавить недостающие слова и назовите сказку.

1. Жил старик со своею …
У самого синего …
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три …

2. Белка песенки …
Да орешки все …,
А орешки не простые,
Все скорлупки … .

3. Пошел старик к синему …;
Стал он кликать золотую … .
Приплыла к нему …, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"

4. У лукоморья … зеленый;
Златая … на дубе том;
И днем, и ночью … ученый
Все ходит по цепи кругом.

5. Ветер на море…
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в …
На раздутых …

6. Я сегодня поймал было …
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила…
Домой в … синее просилась.

Игра "Узнай сказку"

- Рассмотрите картинки. (яблоко, зеркальце, петушок, рыбка, лебедь, белочка, корыто, шмель)
- В каких сказках встречаются эти предметы?

Рефлексия учебной деятельности

- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось и понравилось?

- Какие задачи ставили на урок?
- Достигли ли результата? Оцените свою деятельность на уроке смайликом.

Размер:
22.03 Kb
Скачали:
44