Конспект занятия по бисероплетению "Брелок "Ящерица"

Цель занятия: изготовить брелок "Ящерица" в технике "параллельное плетение".

Задачи:

  • формировать навык "параллельное плетение";
  • воспитание интереса к плетению.

Ход занятия

Входит Хозяйка Медной горы (педагог).
Педагог: Здравствуйте! Я - Хозяйка Медной Горы. Рада видеть вас.
- Сейчас мы отправимся с вами в сказочное путешествие. Хочу загадать вам загадку:

Загадка

Бегает среди камней.
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах!
Удрала, а хвост в руках.
О ком идет речь? (ящерка)

- Правильно! Ящерки – мои слуги. Ящерица – символ мудрости. Хозяйку Медной Горы называют еще "малахитницей." (Показываю малахитовую шкатулку, вынимаю из нее бисерных ящериц – больших и маленьких)

- В шкатулку я положила не украшения из драгоценных камней, а чудесные, яркие сувениры - брелоки–ящерки.
- Как вы думаете для чего нужны брелоки? (Ответы детей)

- Одним из самых востребованных подарков являются брелоки.
- Брелок - очень полезный аксессуар. Он служит не только для украшения, но и для того, чтобы легче было заметить и найти ту вещь, к которой он прикреплен.
- В последние годы также стало популярным использование брелоков в качестве украшений для мобильных телефонов.

- Сегодня мы будем плести невероятно красивую ящерку. Увидев изображение этого удивительного существа, вы не можете не сплести ее. Посмотрите сами, какое царственное создание!

Рассказ о ящерицах. (На доске фотографии с ящерицами и брелоки-сувениры)

Техника плетения ящерицы

На столах – схемы, бисер, салфетки, проволока, ножницы.

Схема плетения ящерицы из бисераСхема плетения ящерицы из бисера

- Прошу сесть удобнее, спинки выпрямили, внимание на меня. Рассмотрим фигурку ящерицы. Из каких частей она состоит? (Голова, туловище, ноги, хвост)
- Начинаем работу с носика ящерицы.
- Как плести лапки?

- Посмотрите на карту. Надеваем на иглу 7 бисеринок, 3 последних оставляем в покое, проходим через оставшиеся 4 бисеринки со стороны третьей. Продолжайте работу. Плетем лапы, затем туловище. И еще одни лапы. Сверяйтесь со схемой.

- Как сплести хвост и зафиксировать колечко для брелока? А он у ящерицы длинный.
- По окончании работы закрепите проволоку. И спрячьте в бисеринки, затем обрежьте.

- Сейчас мы с вами вспомним правила техники безопасности. Ответьте, пожалуйста:

  1. Как мы пользуемся ножницами? (Передавать ножницы закрытыми кольцами вперед)
  2. Какие соблюдать правила при работе с бисером? (Бисер надо класть на салфетку. В рот бисер не надо брать. Брак сыпать отдельно в коробку для брака)
  3. Как работать с леской? (Отрезать ножницами, не откусывать зубами)

- Мне приятно с вами работать, когда вы настроены на плодотворную работу. Я думаю, вы не забыли о порядке и аккуратности на рабочем месте.
- Мы хотим научиться видеть и создавать красоту; быть добрыми, не жадными, не агрессивными. Уважать взрослых, дружить со сверстниками.

Практическая работа

Звучит сказочная музыка.
- Замечательно, ящерки у вас получаются красивыми, симпатичными.
- Прошу вас отложить свои работы, сядьте прямо, взгляд на меня.

Зарядка для глаз

- Закройте глаза, а затем медленно откройте глаза, направляя взгляд вдаль. Вновь закройте глаза, веки плотно сомкните. Повторите 2-3 раза.
- Отведите зрачок до отказа влево, как будто хотите рассмотреть то, что происходит у вас за спиной.

- Медленно, как бы с напряжением поверните глаз к потолку, затем до отказа вправо, - поворачиваем зрачок по часовой стрелке. 1 минута - отдых.
- Закройте глаза, затем медленно откройте. Смотрите вдаль. Спасибо. Продолжайте работать.

Физминутка

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки)

Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой)

Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево)
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, и за дело

Дети продолжают работать самостоятельно.
- Теперь посмотрите на свои творения. Схема была одна, но ящерки, которые будут для нас служить брелоками все такие разные.
- А знаете почему?

- Потому, что каждый из вас вложил в свою работу частицу своего сердца.
- А вы такие непохожие. Каждый личность индивидуальная, талантливая, щедрая, миролюбивая.

Вопросы

- Прошу вас внимательно послушать мои вопросы и ответить на них.

  • Кто написал сказы о Хозяйке Медной Горы? (Павел Петрович Бажов)
  • Какие сказы рассказывают о Хозяйке Медной горы? ("Хозяйка Медной Горы", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок", "Горный мастер")
  • Какой подарок преподнесла Хозяйка Медной горы Степану? (Малахитовую шкатулку)
  • Какие слуги были у Хозяйки Медной Горы? (Ящерки)
  • В кого превращалась Хозяйка Медной Горы? (В ящерку)

- Спасибо, вижу, вы любите читать. Мне это приятно.
- Скажите, ребята, в какой технике мы плели лапки у ящерки? (Игольчатое плетение)

- В какой технике плели туловище? (Параллельного плетения)
- Спасибо, молодцы.
- Назовите последовательность работы над фигуркой ящерицы. (Голова, передние лапы, туловище, задние лапы, хвост)

Рефлексия

- Мои юные коллеги, вам понравились занятия?
- Те, кто доволен результатом своей работы, поднимите руки.

- Хорошо. Кто очень доволен, поднимите 2 руки. Среди нас есть товарищи, которые не поднимали руки. Скажите, в чем проблема?
- Что надо исправить в нашей работе?
- Друзья, кто желает помочь?

- Молодцы, хорошо. Вы это сделаете на следующем занятии.
- Вы знаете, для того, чтобы научиться мастерству – мало терпенья. Надо еще и уменье. А уменье постигается большим трудом и упорством.
- Вы будете с каждым занятием совершенствовать свое мастерство.

Выставка работ

Размер:
44.13 Kb
Скачали:
2
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса