Конспект интерактивного занятия "Как на старый Новый год…"

Цель интерактивного занятия "Как на старый Новый год…" - создание условий для совершенствования сенсорных процессов, мышления, речи, повышения познавательной активности детей.

Ход занятия

Приветствие

- Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас!
- Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного…
- Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Логоритмика "Снег и морозы"

ОЗЫ-ОЗЫ-ОЗЫ – за окном морозы.
ЗИ-ЗИ-ЗИ – саночки вези.
ОЗА-ОЗА-ОЗА - на окне ледяная роза.
ОЗЕ-ОЗЕ-ОЗЕ – озябнешь на морозе.

ИСКО-ИСКО-ИСКО - зимой солнце низко.
АСКА-АСКА-АСКА – вокруг из снега сказка.
ИСТО-ИСТО-ИСТО – снег все спрятал чисто.

Физминутка "Примерзли"

Материалы: листочки, на которых написаны части тела, например, губы, рука, нога, ухо, мизинец на левой руке, нос. Эти листочки складываются в коробку или шапку так, чтобы не было видно, что написано на листочке.

Инструкция: выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два участника примерзают друг к другу.

К ним подходит следующий участник, он и один из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит еще один участник и так далее.

- К Новому году мы тщательно готовились, с радостью его встретили, а знаете ли вы историю этого праздника!?

Мозговой штурм

- Когда была установлена первая новогодняя елка в России? (В конце нового 1700 года по приказу Петра I)
- Каков был первоначальный наряд рождественской елки?

На верхушку елки водружали Вифлеемскую звезду, указывавшую волхвам место рождения младенца Иисуса. Верхний ярус елки украшали яблоками, символизирующими тот самый плод, за который наши прародители были изгнаны из Эдема. Следующий ярус занимали облатки – пресные лепешки – неизменное составляющее церковного причастия. На ветви так же водружали горящие свечи как символ жертвенного горения жизни Христа.

- Когда появились первые елочные украшения?

В конце XIX – начале XX веков яблоки сменились сверкающими шарами, облатки – конфетами и пряниками. Появились и золоченые ленты, обвивающие ствол и эффектно отражающие свет горящих свечей.

Беседа "Немного истории о Старом Новом годе"

- Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом - в январе мы отдыхаем больше недели. Ребята, кому из вас известно, что за дата 14 января! Какой праздник мы отмечаем в этот день? (ответы ребят)

- 14 января - Старый Новый год! Старый Новый Год - это праздник, который отмечают в ночь с 13 на 14 января. Как и первое января, он знаменует начало нового года, а приставка "старый" не случайна. Это прямая отсылка к юлианскому календарю, который уступил место современному летоисчислению - григорианскому.

Таким образом, Старый Новый год это тот, который наступает по старому стилю. Старый Новый год ставит финальный аккорд в череде гуляний начала января. Это неформальный праздник, который в наши дни отмечают по желанию.

Однако еще несколько столетий назад этот день был важной вехой в культуре многих народов, а у некоторых он остался таким до сих пор. Традиции и приметы Старого Нового года во многом повторяют те, которые соблюдают, празднуя Новый год в ночь на первое января.

Как и у основного Нового года, у старого, также есть свои приметы: известная поговорка "как Новый год встретишь, так его и проведешь" актуальна и для этого дня. Поэтому в ночь встречи Старого Нового года также принято накрывать стол, носить красивую одежду и быть в хорошем настроении.

Накануне праздника в доме наводят порядок, но не в сам день торжества - иначе можно "вымести" удачу вместе с мусором. Готовят угощения с "сюрпризами". Для этого в начинку кладут какой-либо из предметов (безопасных), символизирующих определенные события.

Например, фасоль означает прибавление в семье, нитка - дорогу и путешествия, а монетка - достаток и благополучие. Так же на Старый новый год пекли печенье в форме животных, птиц и других фигурок.

- Предлагаю сохранить и укрепить новогодние традиции. На Старый Новый Год принято гадать. Кто желает погадать и судьбу свою узнать?

Игра "Вареники"

Условия: необходимо заранее приготовить бумажные вареники с начинкой: пуговки, монетки, нитка, камушек, ракушка и др.
Инструкция: каждый выбирает по "варенику и сообщает другим участникам, что его ждет в следующем году?

- В новогодние праздники никак нельзя обойтись и без веселых и задорных забав. Вот одна из них.

Игра "Портрет Деда Мороза"

Условия: на ватмане нарисуйте портрет Деда Мороза. Лицо не рисуйте.
Инструкция: игроки с закрытыми глазами должны правильно дорисовать недостающие части лица.

- Самой важной и любимой традицией всех праздников, в том числе и на Старый Новый год – умение говорить друг другу пожелания.

Игра "Алфавит пожеланий"

Условия: карточки с буквами.
Инструкция: на каждую выбранную букву алфавита участники делают пожелания присутствующим.

- Ребята, на этом наше занятие и подошло к концу. Счастья и добра всем в Старом Новом году!

Размер:
16.36 Kb
Скачали:
15