Исследовательская работа на тему "Традиционные английские и русские игрушки"

Объект исследования: традиционные английские и русские игрушки.

Предмет исследования: игрушки как предмет воспитания и развития детей в разных странах.

Задачи:

  • Изучить теоретический материал по выбранной теме.
  • Составить перечень игрушек характерных для английской и русской культуры.
  • Изучить предпочтения российских и английских детей
  • Составить примерный перечень игрушек схожих и различных по традициям великобритании и россии.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение появления национальных игрушек способствует лучшему пониманию культуры данной страны.

Предложенная исследовательская работа по иностранному языку "Любимые игрушки Российских и Английских детей" рассматривает вопрос о сходстве и различии игрушек в русской и английской традиционной культуре.

Авторы исследовательского проекта по иностранному языку "Любимые игрушки Русских и Английских детей" изучают разнообразие игрушек, которые входят в традиционный перечень игрушек России и Великобритании, а также анализирует их ценность и пользу.

Также, авторы проекта по иностранному языку применили данные сведения, полученные от респондентов, родителей и составили свою таблицу "Любимые игрушки мам и пап в детстве"

Практическая значимость исследования:

  1. Расширение знаний об игрушках в культуре страны изучаемого языка и родной страны.
  2. Составление таблицы и перечня по схожести, различиям и по преемственностям поколения в семьях

Введение

В каждой избушке - своя игрушка. (русская народная поговорка)

Большинство детских игр связано с использованием разнообразных игрушек.

Игрушка – сопровождает ребенка все детство и дарит ему радость, смех, успокоение, развитие. Игрушка не только материал, но еще друг и партнер детских игр, а в руках взрослого игрушка – одно из важнейших средств воспитания.

Игрушка – это предмет, предназначенный для игры. Игрушки могут быть разных форм и размеров, одни изображают животных, другие людей или иные предметы. Но все они приобщают нас окружающему миру, развивают нас, и помогают нам становится умнее и добрее

История игрушки насчитывает многие тысячелетия. Археологи по всему миру находят разнообразные игрушки из глины и дерева. А в Древней Греции и Риме, даже были найдены подвижные куклы, состоящие из нескольких частей.

На территории России во время раскопок древних городов тоже были найдены фигурки людей, изображения животных, свистульки в виде коней и птичек, игрушечных баранчиков, коников, уточек и т.д. А наиболее чтимый русский святой Сергий Радонежский собственноручно делал деревянные игрушки и благословил игрушку как разумную детскую забаву.

Такую же многовековую историю имеют игрушки и в других странах. Игрушки отличаются большим своеобразием: они рассказывают нам об особенностях быта культуре того или иного народа. Изучая древние игрушки, мы можем узнать, какие обычаи были, во что верили и какие были идеалы воспитания у наших предков. В игрушках первобытных народов обнаружены прообразы большинства современных игрушек: куклы, мячи, шары, повозки, фигуры животных и др.

В данной исследовательской работе мы ставим себе цель проанализировать и доказать что традиционные игрушки играют важную роль в жизни каждого ребенка независимо от его принадлежности к той или иной народности

Мы считаем, что тема нашего исследования достаточно актуальна, т.к. в нашей стране сейчас очень много игрушек отражающих быт других стран, значит у нас есть возможность исследовать игрушку как предмет и узнать все ли игрушки приносят правильную развивающую, воспитательную пользу.

Основная часть

Традиционные английские игрушки

История английской игрушки особую роль играет кукла. В Англии куклу дети любят - так же, как и в других странах. Для кукол шьют платье, строят дом, приобретают предметы интерьера, посуду.

Популярная в настоящее время у английских девочек кукла Betty Boop сделана из фарфора. Такая кукла представляет собой красивую девочку. Эта кукла сначала появилась в мультфильме "Dizzy Dishes" 9 августа 1930 года. Сначала Бетти Буп была похожа на пудель. Однако после экранизации она стала настолько популярна, что ее пришлось превратить в человека.

Кукла Betty BoopКукла Betty Boop

Еще она популярная тряпичная кукла-негритяночка по имени Голливогг или просто Голли тоже стала любимицей английских детей. Эта кукла считается одной из самых популярных тряпичных кукол в Англии конца прошлого века. Лицо у Голли было черным, у нее была ослепительная белая улыбка и широко расставленные глаза. На голове у нее были черные пушистые волосы.

Кукла ГолливоггКукла Голливогг

Голли носила модные яркие красные брючки, голубой свитер и небрежно завязанный белый шарфик. Веселая и нарядная кукла быстро завоевала популярность и многие юные модницы стали одеваться, подражая ей.

Медвеженок Тедди (Teddy Bear)

Еще один популярный персонаж и любимец детей в Англии по праву считается Мишка Тедди. Он довольно таки молодой, но популярностью не уступает ни одной игрушке в мире. Трогательный, чудный серенький плюшевый мишка с подписью "Me to you" – сегодня, это образ современного мишки Тедди и же больше века, этот необыкновенный медвежонок дарит радость по всему миру.

Как появился мишка Тедди

Появление Мишки Тедди связана с необычной историей, которая по легенде приключилась с президентом Америки Теодором Рузвельтом в начале XX века. Он отказался стрелять в маленького медвежонка, которого собаки выгнали из леса во время охоты.

Как появился мишка ТеддиКак появился мишка Тедди

Одно из изданий даже напечатало карикатуру с изображением медвежонка и гуманного президента. Эта карикатура случайно увидели супруги Мичтом, которые владели маленьким магазином игрушек. Они сшили плюшевого медвежонка и посадили его на витрину. Считается, что они же дали мишке имя Тедди в честь Теодора Рузвельта.

В мгновение ока товар приобрел колоссальную популярность. В 1903 году на выставке игрушек в Лейпциге был впервые представлен "Медведь 55PB", на которого тут же был сделан большой заказ. Партия в 3000 мишек отправились в США где уже официально стали продаваться под именем Teddy в честь американского президента.

Сегодня Мишка Тедди - любимая игрушка детей , о нем сочиняют песни и пишут книги, рисуют мультфильмы и коллекционируют. У мишки Тедди даже есть свой собственный праздник – "День плюшевого медведя", который отмечается в Америке и Великобритании 27 октября, и 19 ноября в России.

Традиционные русские игрушки

Кукол на Руси делали из соломы, сена, дерева, кусочков полотна не только в россии но и во многих странах мира. Такие игрушки могли отличаться расцыеткой в одежде, размером, материалом изготовления. Ведь в каждой деревне мастера и мастерицы делали куклу по своему, передавая технику изготовления из поколения в поколение. Основные функции таких кукол было – оберегать ребенка от злых духов и развлекать его.

Раньше у кукул не было лица, так как считалось, что куклам нельзя делать глаза что бы не сглазить ребенка, т.е. причинить ему зло. А современные психологи говорят, что такие куклы помогают детям развивать воображение и творческие способности.

Раньше и девчонки и мальчишки с удовольствием играли в такие куклы. Женили их, наделяли функцией ребенка, жениха или невесты. Конечно, сейчас дети не играют в традиционные народные игрушки, как сто с лишним лет назад. Народная игрушка, утратив "потешную" функцию, тем не менее, не ушла совсем из нашей жизни, она стала сувениром, украшением интерьера, символом преемственности традиций.

В России известно несколько "разновидностей" небольших глиняных фигурок, традиционных славянских игрушек. Этот вид народных промыслов появился тогда, когда зародилось и гончарное искусство. Мужчины лепили горшки, женщины – милые фигурки из глины, чтобы позабавить детей. После лепки игрушки обжигают в огне (также, как и горшки), и разрисовывают разными орнаментами, в зависимости от региона происхождения этих произведений народного искусства.

Дымковская игрушка (родом из города Вятка). Здесь краснощекие барыни, всадники на конях, целые сценки чаепития. Эти фигурки – один из аутентичных символов России. (рис.

Каргопольская игрушка (от названия деревни – Каргополь, Архангельская область - где эту игрушку создают). Отличие этих фигурок – животные (олени, медведи) представлены в русских народных костюмах. Так же присутствуют здесь такие мифические существа как кентавры, фавны, тоже в национальных костюмах.

Филимоновска игрушка (родом из деревни Филимоново Тульской обл.) Основные черты: трехцветная роспись (малиновый, желтый и зеленый орнамент, полоски) Частые сценки – барыня, которая держит подмышкой курицу, а на руках – ребенка, и лошадь. У персонажей непропорционально длинные шеи.

Матрешка – пожалуй, самая известная русская игрушка. Эта необычная игрушка покорила сердца многих народов и коллекционеров красивых сувениров по всему миру

Сейчас она – представитель русской культуры во всем мире. На ее фартучке можно читать игровые сценки и сюжеты русских народных сказок, пейзажи достопримечательностей и многие культурные знаки России.

Принципы изготовления матрешки не поменялись за те долгие годы, что существует эта игрушка. Матрешек делают из древесины липы и березы. Сначала всегда делается самая маленькая матрешка, которая может быть с крохотное как рисовое зерно.

МатрешкиМатрешки

Раньше для росписи этих игрушек использовали гуашь. А сегодня ее заменили акриловые краски и акварели. Однако часто уникальные образы матрешек создаются в старой излюбленной технике русских мастеров окрашивания гуашью также с помощью анилиновых красок, темперы, акварели.

России есть и целые музеи, посвященные матрешкам. Первый в России - и в мире! - музей матрешки открылся в 2001 году в Москве. Самая большая матрешка в этом музее - метровая: в нее входит 40 кукол. А самая маленькая - размером всего с рисовое зерно!

Сейчас можно купить разнообразные сувениры на любой вкус – матрешек футболистов, известных личностей, политиков, популярных музыкантов… Но все же самая любимая - обычная матрешка, которую нам подарили в детстве!

II часть. Опрос и составление таблицы "Любимые игрушки родителей в детстве"

Вопросы для анкеты:

  1. Какая была у тебя любимая игрушка в детстве? (45% - мягкая игрушка, 30% - кукла, 25% - машина)
  2. Какая национальная игрушка в Британии? (25% - знают, 15% - дали неверный ответ, 60% - не знают)
  3. Знаешь ли ты русские национальные игрушки? (95% - знают, 5% - затрудняются ответить)

Вывод

Исследование проводилось среди родителей обучающихся 4 класса. Было опрошено 50 мам и пап. Был задан вопрос: "Какая в детстве у вас была самая любимая игрушка?" Из результатов опроса видно, что любимой и первой игрушкой большинства учащихся была мягкая игрушка, кукла или машинка.

На второй вопрос: "Какая национальная игрушка в Британии?", можно отметить, что не все опрошенные учащиеся знают о британских игрушках.

Анализируя ответ на третий вопрос: "Знаешь ли ты русские национальные игрушки?", можно сделать вывод, что затруднений с ответом на него не возникло. Родители в основном, все ответили верно.

Размер:
215.75 Kb
Скачали:
11