Краткосрочный дистанционный сетевой проект "Волшебный мир театра"

Вид проекта: краткосрочный, дистанционный сетевой проект художественной направленности.

Целевая аудитория: обучающиеся объединения "Ожившие куклы".

Цель: создание атмосферы радости детского творчества, сотрудничества, раскрытие и развитие потенциальных способностей детей через приобщение к миру искусства – театру кукол, эстетическое воспитание обучающихся.

Введение

Детство каждого из нас проходит в мире ролевых игр, которые помогают ребенку освоить правила и законы взрослых людей. Игры для детей можно рассматривать как импровизированные театральные постановки, в которых кукла или сам ребенок имеет свои вещи, игрушки, мебель, одежду и т.д.

Ребенку предоставляется возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта. Каждый ребенок играет по-своему, но все они копируют в своих играх взрослых. По играм и как в них играют дети можно представить наше будущее общество.

Занятия театральной деятельностью с детьми не только развивают психические функции личности ребенка, художественные способности, но и общечеловеческую универсальную способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области

Кукольное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты.

Актуальность

Проект способствует развитию у ребенка умения успешного разрешения проблемных жизненных ситуаций через театрализацию за счет эмоционально-личностной и интеллектуальной децентрации, т.е. умения увидеть, проанализировать, продраматизировать ситуацию с позиций разных персонажей, выделить новые свойства и условия ее разрешения, повышает степень социальной компетентности ребенка.

Гипотеза

Создание театрального коллектива даст возможность обучающимся реализовать свои творческие способности, расширить кругозор, обеспечит более тесное сотрудничество семьи, школы и социума. Ситуация успеха будет способствовать овладению метапредметными компетенциями.

Задачи проекта:

  1. формирование таких качеств как дисциплинированность активность взаимопомощь и взаимовыручка;
  2. формирование стремления к позитивному общению друг с другом;
  3. знакомство обучающихся с основами кукольной театрализации (театральная игра и актерское мастерство, приемы кукловождения, сценическое движение, сценическая речь, декорации, история кукольного театра);
  4. систематическое и целенаправленное развитие восприятия, памяти, мышления, воображения, фантазии и речи детей;
  5. развитие коммуникативной культуры детей.

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап

  • выбор сказки для постановки;
  • распределение ролей.

Основной этап

  • репетиции;
  • кукловождение;
  • подбор музыкального сопровождения;
  • создание декорации;
  • обработка видеозаписи;
  • составление текстового сопровождения.

Заключительный этап

  • выступление, онлайн-выступления;
  • конкурс рисунков воспитанников детских садов по просмотренным спектаклям.

Работы воспитанников на конкурс рисунковРаботы воспитанников на конкурс рисунков

Сетевое взаимодействие

Установление связей с другими творческими организациями: детскими садами города. В связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции организовать массовое показательное выступление объединения в онлайн-режиме.

Основные формы работы

  • диалог;
  • различные виды тренингов (дыхательные, психологические и т. д.);
  • слушание, созерцание, импровизация, репетиции.

Заключение

В процессе реализации проекта в дни осенних каникул был подготовлен кукольный спектакль "Принцесса на горошине", который был представлен в детские сады для онлайн-просмотра.

Кукольный спектакль - это продукт нашего проекта. Мы успешно выполнили поставленные задачи и достигли цели, а значит, наш проект успешно реализован.
Мы с ребятами решили и дальше заниматься в нашем театре. Это не только интересное, но и полезное занятие для развития творческих способностей, воображения и фантазии, а также, для совершенствования артистических способностей.

Занятия в кукольном театре помогают отвлечься от компьютера, телефона и телевизора и создать для себя новое, не менее интересное увлечение.

Размер:
22.11 Kb
Скачали:
9