Конспект логопедического занятия по развитию речи "Дикие животные"

Конспект логопедического занятия по теме "Дикие животные" направлен на развитие грамматического строя речи у детей.

В ходе занятия дети учатся подбирать точные слова-признаки, составлять распространенные предложения с несколькими определениями и объединять их в связный рассказ, а также закрепляют навыки подсчета слов в предложении.

Дикие животные в лесу зимойДикие животные в лесу зимой

Цель занятия:

  1. учить детей подбирать к предмету или объекту точные определения, составлять предложения с включением нескольких определений и объединять их в рассказ;
  2. продолжать учить подсчету количества слов в предложении.

Задачи:

  • формировать умение подбирать слова-признаки к существительным;
  • учить составлять распространенные предложения;
  • закреплять навыки подсчета слов в предложении;
  • формировать умение объединять предложения в связный рассказ.

Ход занятия

Организационный момент

- Сядет тот, кто скажет, чья тень изображена на картинке? (заячья, беличья, волчья и т.д.)

Основная часть

- Как вы назовете, одним словом, тех, чью тень вы назвали?
- Сегодня мы будем говорить о диких животных, учиться их описывать с помощью слов-признаков и составлять рассказ.

Игра "Сделай предложение длинным"

Логопед выкладывает схему предложения "Это белка".

- Скажите, сколько слов в предложении? Оно длинное или короткое?
- Давайте сделаем его длинным, подобрав к слову "белка" признаки.
- Белка какая? (Ответы детей)

Логопед напоминает детям, что слова-признаки стоят перед определяемым предметом, и обозначает прилагательные полоской красного цвета. При каждом озвученном детьми признаке логопед добавляет красные полоски в схему предложения.

- Сколько теперь слов в предложении? Какое оно стало? Почему?

Аналогичные действия проводятся с другими дикими животными.

Игра "Исправь меня"

- Ребята, это волчок Ивашка. Он уже учится в школе, но по русскому языку все время допускает ошибки.
- Ивашка составлял предложения, но в некоторых предложениях перепутал порядок слов-предметов и слов-признаков.
- Он просит вас послушать их, и, если нужно исправить ошибку.

Логопед читает детям предложения, в котором меняет местами слова-предметы и слова-признаки. Дети должны исправить педагога, чтобы предложения зазвучало красиво и правильно.

Предложения:

- Я гуляю в сапогах резиновых.
- В лесу живут животные дикие.
- Ира – умная девочка.

- В лесу гуляет мальчик маленький.
- В дупле сидит рыжая белка.
- В берлоге спит медведь бурый.

Физминутка

Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево – вправо целый день
Прыгать белочке не лень.

Составление предложений о зиме с включением нескольких определений и объединение их в рассказ

Наступила зима. (Наступила холодная, снежная, морозная зима)
Выпал снег. (Выпал белый, чистый, пушистый снег)

По лесу бродит лиса. (По лесу бродит рыжая, хитрая, пушистая лиса)
Ищет себе добычу волк. (Ищет себе добычу злой, голодный, серый, хищный волк)

В дупле прячется белка. (В дупле прячется рыжая, ловкая, шустрая, хвостатая белка)
Под кустом дрожит от страха заяц. (Под кустом дрожит от страха белый, быстрый, длинноухий заяц)

Спит в норе и ничего не боится ежик. (Спит в норе и ничего не боится маленький колючий ёжик)
А в берлоге спит медведь. (А в берлоге спит большой, бурый медведь)

Подведение итогов занятия

Размер:
15.11 Kb
Скачали:
3