Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе "Путешествие в зимний лес"

Цель занятия - дать первоначальное представление детям о лесе и его обитателях.

Задачи:

  • учить детей различать и называть диких животных, познакомить с местом их обитания – лесом, учить узнавать животных по описанию внешнего вида;
  • обучать активно участвовать в беседе, правильно отвечать на вопросы, согласовывать прилагательные с существительными;
  • воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы: русские народные сказки "Зимовье зверей", "Рукавичка", "Лиса и заяц" в обработке М. Булатова, "У страха глаза велики" обр. В. Даля, "Теремок" обр. М. Серовой, Д. Мамин-Сибиряк. "Сказка про храброго Зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост".
  • Рисование на тему "Зимний лес".

Материалы: ёлка, мягкие игрушки животных (заяц, белка, лиса, волк, медведь), музыка из мультфильма "Маша и медведь – следы невиданных зверей".

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое время года у нас за окном. (зима)
- Красивое время года – зима. Зима превращает все в сказку. Ребята, а вы были в зимнем сказочном лесу? (ответы детей)
- А давайте отправимся с вами в зимний лес.

По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Вьюга сильная мела,

Много снега намела.
По сугробам топаем,
И в ладоши хлопаем.

- Вот мы и пришли на лесную полянку.
- Ребята, а как надо вести себя в лесу? (Тихо, не шуметь, не кричать, не стучать, костры не жечь и т.д.)
- А почему ненужно шуметь в лесу? (Чтобы не пугать птиц, животных, а зимой не разбудить мишку и других животных)

- Кто в лесу живет? (Дикие животные и птицы)
- Вот пришли мы в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес!

Вот послушайте загадки,
Ну-ка дружно отгадайте
Кто тут прячется от нас?

Серый, мягкий и пушистый,
Убегает очень ловко.
Хвостик мой ну очень мал.
А к зиме я белым стал. (Зайчик)

- Вот наш зайка спрятался под елочкой. Посмотрите какая у зайчика шуба, ушки, хвостик. (показываю игрушку - зайчик)
- А как вы думаете зайчик подготовился к зиме?
- Какая у него стала шубка? а была? почему? (Белая шубка помогает спрятаться зайчику от волка и лисы)

- А чем питается зайчик в лесу зимой? (Он ест веточки и кору молодых деревьев)
- А где домик зайчика? (под кустом)
- Молодцы ребята отгадали загадку. Давайте угостим зайку морковкой и продолжим наше знакомство с дикими животными.

Загадка

Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая… (Лиса)

- А чем питается лиса? (Любит мышек, зайчиков...)
- Да ребята, лисичка хищница она любит мясо.
- А как называется домик лисы? (Нора)

Загадка

Все время по лесу он рыщет
И в кустах кого-то ищет
Из кустов зубами щелк
Кто скажите это ... (Волк)

- Ребята, а волк большой или маленький? (Большой)
- А как называется домик волка? (Логово)
- А чем питается волк? (Как и лисичка он хищник и любит мясо)

- Волк - это хищник, но может питаться мелкими животными и грызунами. На крупную добычу волки охотятся стаей, а на мелкую - в одиночку. Предпочитают нападать на слабых и больных животных.
- Нередко эти хищники охотятся даже на птиц. В голодное время поедают даже растительную пищу.

Загадка

Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)

- А где живет белка?
- Как называется домик белки? (Дупло)
- Что кушает белочка? (Орешки, грибочки)

Загадка

Он живет в норе под елкой,
Носит колкие иголки.
Если вдруг клубком свернется –
Хищный зверь ни с чем вернется.
В зубы, в лапы не возьмешь
Как его прозвали? (Ёж)

- Ежи – всеядные животные, употребляющие в пищу, разные фрукты (яблоки, груши, клубнику, малину, ежевику), грибы, мох, желуди; так и другую живность: крупных насекомых (жуков, пауков, саранчу, гусениц, дождевых червей), яйца птиц.

Загадка

Он зимой в берлоге спит,
И тихонечко храпит.
А проснется ну реветь,
А зовут его... (Медведь)

- А как называется домик медведя? (Берлога)
- А что медведь делает зимой? (Спит в берлоге)
- Что кушают медведи? (Ягоды, рыбу, мед)

- Медведи всеядные, едят и рыбу и мясо но рацион у них на 3/4 растительный: они едят ягоды, желуди, орехи, корни, клубни и стебли трав.
- Медведи впадают в спячку потому что, кроме мяса и рыбы, им нужно много растительной пищи, чтобы быть здоровыми, а ее практически нет зимой.
- Ой ребята, посмотрите, что это за гора снега.

И на горке - снег,
И под горкой - снег.
И на елке - снег,
И под елкой - снег,

А под снегом спит – кто … медведь,
Тише, тише не шумите,
Мишку вы не разбудите.

- Ребята, давайте не будем будить медведя до весны, пусть спит.
- Давайте проведем физкультминутку и вспомним кто где живет.

Физкультминутка "Есть у каждого, свой дом"

У лисы в лесу глухом (показывают руками круглую нору)
Есть нора - надежный дом. (показывают крышу дома)
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий,
Спрятался в листве под пнем.
Спит в берлоге косолапый, (показывают спящего медведя)

До весны сосет там лапу.
Есть у каждого, свой дом, (показывают крышу дома)
Всем тепло, уютно в нем. (обнимают себя руками)

Итог занятия

- Дети, в лесу красота и покой, а нам надо возвращаться в детский сад.

По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Вьюга сильная мела,

Много снега намела.
По сугробам топаем,
И в ладоши хлопаем.

- Ребята, вот мы с леса вышли, а сейчас можем и в снежки поиграть.

Игра "Снежки"

Детям раздаются листы бумаги, дети катают снежки, а затем играют.

Размер:
20.83 Kb
Скачали:
5