Занятие "Загадочные полянки в сказочном лесу" для детей с нарушением зрения

Конспект познавательного комплексного занятия по теме "Дикие животные зимой" разработан для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.

В ходе путешествия по сказочному лесу дети закрепляют знания о внешнем виде и повадках лесных зверей, учатся узнавать следы и детенышей животных, развивают речь, внимание, ориентировку в пространстве и навыки взаимодействия в мини-группах

Животные в зимнем лесуЖивотные в зимнем лесу

Цель: формировать и закреплять знания детей о лесных животных зимой через игровую и поисково-познавательную деятельность.

Задачи:

  • закреплять представления о внешнем виде животных зимой и их отличиях;
  • формировать знания о характере, повадках и местах обитания животных;
  • упражнять в употреблении существительных - названий детенышей животных;
  • развивать умение составлять описательные рассказы.

Оборудование: музыка, следы животных, картинки – детеныши животных, квадраты, стрелки.

Ход занятия

Воспитатель:
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем,
И лесных зверей, конечно
Обязательно найдем.

- Ребята, а вы любите загадки? (Ответы детей)
- Я тоже очень люблю отгадывать загадки. Давайте сегодня мы с вами и отправимся в одно загадочный место - это загадочный лес.

- А в этом загадочном лесу есть лесные жители. А кто там живет, мы с вами знаем и сейчас их вспомним.
- Для этого приготовьте ваши ладошки, и мы поиграем.

Игра "Кто живет в лесу?"

Воспитатель: Я знаю, что в лесу живет лиса, а ты?

Хлопать по ладоням одного ребенка, следующего и т.д. Ребенок хлопает по ладоням воспитателя и одновременно произносит название дикого животного.

- В этом загадочном лесу все звери очень дружат, любят играть, вот и для вас они приготовили разные загадки.
- Но так как сейчас у лесных жителей много забот, они готовятся к наступлению зимы, поэтому мы с вами должны себя вести тихо-тихо, что бы их не потревожить и не напугать.
- Договорились?

- Давайте отправимся в путь и попробуем разгадать загадки зверей.

Задание "Отгадай, кто это?"

Воспитатель: Прислушайтесь, что за звуки вы слышите? (слышно сопение и храп медведя, идем на храп)
- Давайте подойдем поближе, но очень тихо, так что бы, не разбудить.

- Кто это так храпит? Кто из зверей спит зимой? (медведь)
- Что это за горка такая? Как называется дом медведя? (Это берлога, там готовиться к зимнему сну медведь)

- Медведь - это большое дикое животное и как он выглядит, что он кушает, что он умеет делать, об этом нам расскажет … (Послушать рассказ ребенка о медведе)
- Рядом с берлогой маленькая норка, забросанная листьями. Домик ежа.

- А посмотрите там еще чей то дом среди листьев, рядом с пеньком.
- Кто там спрятался в своем домике? Отгадайте!

Он в лесу живет под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец... (ёжик)

- О том, где и как живет ёжик, что он ест, нам расскажет … (подготовленный ребенок)

Воспитатель:
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Спит зимой в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.

У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом.
Есть у каждого свой дом.
Всем тепло, уютно в нем.

Дидактическая игра "Чей домик?"

- Ребята, мы теперь знаем, что у медведя дом - берлога. Берлога чья? (медвежья)
- А у ежа дом - гнездо.

- А где живет белка? (Белка живет в дупле)
- Значит это чье дупло? (Это беличье дупло и т.д.)

- Лиса живет в норе, волк живет в логове.
- А есть ли дом у зайца? (Нет, он прячется под кустами)

Задание "Чьи следы"

На полу в беспорядке разложены следы.

Воспитатель: Ой, еще одну загадку приготовили для нас. А что это? (следы)
- Чьи? (зверей)

- Все следы запутаны и очень трудно узнать, кто и куда проходил.
- Давайте-ка попробуем разобраться, а для этого сначала сядем и отдохнем на лавочках.

- А теперь каждый возьмет по одному квадратику. (На подносе приготовлены квадраты по 2 штуки разного цвета)
- Они разного цвета. У кого какие квадраты? (По 2 квадрата одного цвета: 2 коричневых, 2 ярко-оранжевых, 2 серо-оранжевых, 2 белых, 2 светло-серых и 2 темно-серых)

- Сейчас вы найдете себе пару по цвету.(дети делятся на пары) и сядьте на скамеечки парами, рядом друг с другом.
- Я не зря раздала квадраты разного цвета, у кого квадрат коричневого цвета, те превратятся, в кого как вы думаете? (в медведей)

- Ну, вот все звери здесь собрались на полянке, тогда можно, и поиграть...

Игра "Найди свои следы"

- Вы, медведи подойдите к следам и найдите только свои следы, следы медведя, соберите их и сядьте на свои места.
- Те, у кого белые квадраты, ищут следы зайца, ярко оранжевые – лисы и т.д. по очереди.
- Все собрали, у всех правильно?

Когда дети находят следы, дается задание: обратите внимание - на полу стрелки. Посмотрите стрелки то же разного цвета. Чья эта коричневая стрелочка? А чья это? (рассмотрели)

- Выложить следы надо по направлению стрелки.

- Я открою вам секрет: мы пойдем с вами в необычное загадочное место, называется оно "Детский сад для зверят".
- Там нас ждет умная тетушка Сова - воспитательница маленьких зверят.
- И так идите медведи и зайцы раскладываете свои следы и т.д. все по очереди.

Дети проходят по следам (каждая пара по своим) до столов. Можно детей посадить парами медведи, лисы и т.д.

Задание "Чей детеныш?"

- В нашем сказочном лесу есть такой же детский сад. Только ходят туда не ребята, а зверята.
- Он так и называется "Детский сад для зверят". Мамы и папы приводят туда своих малышей.

Сценка

Воспитатель играет роль Совы.
- Первыми за своими малышами пришли… А кто догадайтесь сами.

Загадка, например, о медведе:

Ходит летом косолапо
А зимой сосет он лапу. (медведь)

На ветке не птичка –
Зверек - невеличка
Мех теплый, как грелка
Кто это? (белка)

Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой,
голодный. (волк)

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток ни одной. (ёж)

Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы. (заяц)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса)

Те дети, которые прокладывали следы медведей, встают и подходят к воспитателю.

Диалог

- Здравствуйте, вы наверно, пришли за своими детишками? (Да)

Воспитатель показывает картинку и обращается к первому.
- У вас кто? (У меня медвежонок)
- А у вас? (У меня два медвежонка и т.д.)

- Вы молодцы, отгадали все загадки.
- А теперь нам нужно отправляться дальше в путь. (Идут по тропинке и подлезают под дуги)

Задание "Кто как передвигается?"

- Мы пришли на полянку.
- Ребята, мы то с вами знаем, что зверей можно узнать не только по внешнему виду и по следам, а еще и по тому, как они двигаются.

- А теперь мы загадаем загадки для друг другу. Будем показывать только движения животных.
- Как вы думаете, животным хорошо жить в лесу? (Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит)

- А как люди должны вести себя в лесу? (В лесу нельзя ничего ломать, преследовать животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять)
- А нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Размер:
13.33 Kb
Скачали:
2