Конспект занятия в старшей группе "Традиции русского народа. Чаепитие"

Цель занятия: воспитание уважения к традициям и обычаям русского народа через знакомство с традицией гостеприимства и чаепития.

Задачи:

  • познакомить детей с традициями русского гостеприимства, значением рушника и самовара;
  • формировать творческие способности, развивать наблюдательность и умение работать в паре;
  • воспитывать уважение к национальным обычаям и интерес к культурному наследию России.

Материалы и оборудование: иллюстрации (самовар, чаепитие), разрезанные картинки-пазлы (рушник, чайная пара).

Предварительная работа: чтение стихов о гостеприимстве и угощением чаем - "Муха-Цокотуха" Корнея Чуковского и "Сказка о Гостеприимстве" Татьяны Черняевой.

Ход образовательной деятельности

Мотивация

Дети стоят полукругом лицом к воспитателю.
- Ребята, сегодня я с вами хочу поговорить о "традициях".
- Кто из вас знает, что такое "традиция"? Какие вы знаете традиции? (ответы детей)

- Ребята, есть традиции многовековые, которые были придуманы много-много лет назад, в древности. Это традиция русского народа "гостеприимство".
- Само слово состоит из двух слов "гость" и "принимать", то есть - принимать гостей.

Воспитатель обращает внимание детей на старинную карту.

- В старину, на Руси, деревни и города находились на большом расстоянии друг от друга. Не было ни самолетов, ни поездов, ни автобусов.
-Только очень богатые люди имели возможность по воде доплывать от одного города до другого.

- В основном люди ходили пешком. Они приносили с собой новости, известия. Хозяева домов, куда гости просились на ночлег, встречали их с радостью и старались угодить им во всем.

Беседа "Встреча гостей"

Воспитатель приглашает детей подойти в столу на котором стоит каравай с солью на рушнике.
- Милости просим гости дорогие, хлеб да соль вам. Вот так когда-то встречали гостей. У меня на руках лежит "рушник".
- "Рушник" означает "рушить" - рвать, ломать. Изначально рушником называли оторванный кусок ткани.

- А потом его стали украшать по краям разными узорами и класть на него хлебный каравай. На каждом рушнике был свой узор.
- Каждая хозяйка расшивала на нем свои узоры. Хозяйки бережно хранили и передавали из поколения в поколение свои рушники.

Игра "Укрась рушник узором"

Дети делятся на пары и украшают рушник узорами с двух сторон.

Физминутка "Чаепитие"

Воспитатель произносит слова и выполняет движения. Дети стоят врассыпную повторяют движения за воспитателем.

Само-само-самовар, на столе красуется, (руки на пояс и повороты влево и вправо)
Дышит так, что виден пар-дед им все любуется, (руки в стороны, улыбаются)
Сапогом его качай, ох, как разгорается, (сжимают кулачки и поднимают-опускают их)

Само-самоварит чай, жаром обливается, (приседание, "утерли пот")
Пых –пыхтит как паровоз, ждем мы с нетерпением, (вдох, выдох-пых)
Сушки дед вчера принес – с чаем наслаждение, (соединяем каждый пальчик по очереди с большим пальчиком)

Чашки ставим, блюдца тоже, чай душистый в них налит, (чашка кулак, блюдце ладонь)
В самоваре все похожи- в отраженье дед глядит, (смотрим друг на друга)
Взяли в руки все по блюдцу, только надо остудить, (показали ладонь и подули)
Ах! Из самовара сладко, чай с баранками нам пить. (поклонились)

Рассказ о традиции "чаепитие"

Воспитатель приглашает детей за стол, на котором лежит скатерть, стоит самовар, чашки с блюдцами, сахарница.
- Для чаепития, которое обычно проводилось в семейном кругу, стол накрывали скатертью, в середину стола ставился самовар.

- Самовар – символ семейного гостеприимства, поэтому он занимал почетное место в центре стола. Его регулярно чистили и заботились о его "здоровье", он считался символом домашнего тепла, настоящим "хозяином" дома.

Самовар, чашки и угощенияСамовар, чашки и угощения

- Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, который был укутан грелкой, называемой "баба на чайнике". На столе стояла сахарница, сахар в ней был кусочками.
- У богатых людей на столе были баранки, калачи и разные сладости. Предполагалось, что гость не должен уйти после чая голодный.
- В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

Игра "Найди пару чашка-блюдце"

Дети, по желанию, берут на столе перевернутые силуэты чайной пары. Под музыку передвигаются по группе. На слова воспитателя "Раз, два, три - пару свою найди" дети останавливаются смотрят на узор предмета и находят пару чайного сервиза с таким же узором.

Рефлексия

- Ребята, сегодня вы познакомились с какой древней русской традицией?
- Кто такой был "гость"?

- Для чего нужен был "рушник"?
- Из чего наливали раньше чай?
- А из чего пили горячий чай?

Размер:
16.08 Kb
Скачали:
10